Прохлада для процессора

С каждым годом тепловая мощность, выделяемая процессорами ПК, становится все больше. И чтобы обеспечить нормальное охлаждение ЦП, перед пользователем встает задача поиска эффективного кулера. Все чаще на прилавках можно встретить жидкостные системы охлаждения, которые могут составить серьезную конкуренцию привычным воздушным охладителям. И нужно отметить, что в последнее время наблюдается тенденция к явному снижению цен на такие устройства, которые (по мнению производителей) гораздо лучше отводят тепло от процессора, нежели обычные кулеры.

Компания Zalman представила на наш суд свое решение, именуемое SKADI LQ510. Насколько оно эффективно?

Эта система жидкостного охлаждения поставляется практически в собранном виде. Она состоит из двух частей — массивного алюминиевого радиатора и водоблока с медным основанием и встроенным насосом, соединенных между собой резиновыми трубками. По ним циркулирует охлаждающая жидкость. Все что потребуется пользователю, так это прикрутить вентилятор к радиаторному блоку и закрепить его в задней части корпуса, да еще установить водоблок на процессор. Комплектный вентилятор, имеющий широколопастную конструкцию, оснащен синей светодиодной подсветкой. Скорость его вращения регулируется в диапазоне 1000—2300 об/мин, по методу широтно-импульсной модуляции в зависимости от нагрузки на процессор. Он имеет четырехконтактный разъем питания. На малых скоростях шума практически не слышно, а вот на максимальных он становится весьма заметным, но не настолько, чтобы доставить серьезное неудобство. Если же его мощности не хватает, дополнительно радиатор можно оснастить вторым вентилятором, который крепится с противоположной стороны.

В комплектацию многих подобных жидкостных систем входит программное обеспечение, позволяющее проводить мониторинг и настройку ключевых параметров, таких как производительность помпы, скорость вентиляторов и температура охлаждающей жидкости. Здесь же такого, увы, нет.

Водоблок имеет компактные размеры и сравнительно небольшую массу. Для обеспечения питания встроенной в него помпы используется стандартный трехконтактный разъем, подключаемый к системной плате. Медное основание водоблока отполировано достаточно хорошо. Если же этого не хватает, всегда можно заполировать получше. Производитель позаботился и об удобстве пользователя — в комплект поставки включен пакетик с фирменной термопастой, так что бегать по магазинам в ее поисках не придется.

Комплектные крепления хорошо продуманы, процесс установки водоблока вряд ли вызовет какие-либо неудобства. Этот охладитель можно крепить на все современные процессорные разъемы, как Intel (LGA 2011/1366/1156/1155/1150/775), так и AMD (FM2/FM1/AM3+/AM3/AM2+/AM2).

Испытания показали, что под максимальной нагрузкой температура ЦП не превышала 69°С, а при архивировании — 45°С, что можно назвать неплохим результатом. Сравнивая его с результатами, которые показывают многие производительные воздушные кулеры, можно утверждать, что данная модель вполне способна составить им конкуренцию.

Zalman SKADI LQ510

Прохлада для процессора

Оценка: 85 баллов

Цена: 3500 руб.

Эта система жидкостного охлаждения не требует сборки, достаточно закрепить ее в корпусе ПК. Согласно температурным тестам, она неплохо справляется со своей функцией, обеспечивая хороший теплоотвод.

Производитель: Zalman

Сайт: www.zalman.com