Шкатулка с сюрпризом

Компания Zalman решила порадовать своих поклонников очередной интересной новинкой. И не просто каким-нибудь симпатичным кулером или даже блоком питания, а устройством, совмещающим в себе массу полезных функций, а именно, переносного жесткого диска, адаптера беспроводной связи Wi-Fi и мобильного зарядного устройства. Причем все это при размерах и весе, сопоставимых с аналогичными параметрами малогабаритного жесткого диска USB.

Модель поставляется в небольшой картонной коробке, выполненной в бело-синих тонах. Внутри нее помещены сам диск, бумажная инструкция, кабель USB 3.0, а также матерчатый чехольчик для защиты от пыли и царапин. Интересно, что в инструкции описаны и другие «примочки», но мы смогли их  обнаружить, лишь когда сняли верхнюю панель устройства. Именно там скрывалось искомое — на месте отсутствующего жесткого диска находится вожделенный пакетик, в который вложены лоток для жесткого диска, кучка винтиков и, конечно, резиновые ножки.

Несмотря на примененный пластик, черный корпус смотрится неплохо, да и выполнен он достаточно аккуратно. На верхней панели разместились четыре индикатора состояния, тогда как основные разъемы вынесены на передний торец. Всего их два — первый, USB 3.0, предназначен для копирования файлов, тогда как второй призван обеспечить зарядку мобильных гаджетов от встроенного аккумулятора.

При USB-подключении Zalman ZM-WE450 опознается как самый обыкновенный накопитель, никакие дополнительные драйверы для этого не требуются. Следовательно, пользователь получает полный доступ к файловой системе. С беспроводным соединением ситуация несколько сложнее. Дело в том, что рассматриваемое устройство, похоже, страдает манией величия. Так, если вы пожелаете насладиться просмотром фильма, размещенного в недрах его файловой системы, вам придется позабыть о других Wi-Fi подключениях. Увы, беспроводная часть диска представляет собой точку доступа, и потому при его использовании придется выбирать — или Интернет, или файловое хранилище.

Конечно, это создает определенные неудобства, зато многочисленные пользователи планшетов и смартфонов теперь могут не задумываться, какой объем памяти установлен в их девайсах. На жесткий диск поместятся и фильмы, и музыка, и даже базы данных, словом, все то, без чего современному человеку просто не обойтись.

Для подключения мобильных устройств на базе iOS или Android потребуется установить программу Z-drive, которая находится в свободном доступе на Apple Store и Google Play. При этом используется интерфейс Wi-Fi 802.11n, что, в принципе, должно обеспечить нормальную скорость скачивания файлов. Наши испытания показали, что максимальное значение составляет 80 Мбит/с — не идеальный, но вполне себе нормальный показатель.

По идее, фильмы можно смотреть и без предварительного скачивания, хотя порой жесткий диск начинает спотыкаться. Виной тому неизбежные вибрации, без которых во время движения не обходится (ведь диск мобильный). Тряска приводит к потере дорожки, а винчестер начинает судорожно парковаться, пытаясь спасти свое содержимое, из-за чего пользователь в течение некоторого времени может наблюдать на своем девайсе веселую картинку в стиле «фриз». Поэтому, если есть такая возможность, фильм все-таки лучше заранее перенести в память планшета или смартфона, тем более что это не отнимет много времени.

Емкость встроенного Li-Pol аккумулятора составляет 5200 мА.ч. По заявлению разработчиков, ее должно хватить на 6,5 ч беспрерывной работы, хотя на самом деле это время зависит, в первую очередь, от установленного жесткого диска. Мы провели два эксперимента — использование обычного HDD показало результат 5 ч 20 мин, тогда как малопотребляющий SSD-накопитель продержался аж 8 ч. Результат налицо, и он радует.

 

Zalman ZM-WE450

Шкатулка с сюрпризом

Оценка: 90 баллов

Несмотря на некоторые особенности эксплуатации, нужно признать, что этот «ребенок» у компании Zalman вышел на славу. Для многих владельцев планшетов и смартфонов такое приобретение может оказаться идеальным выбором. Только представьте себе, что одна маленькая коробочка позволит работать с внешним жестким диском, смотреть фильмы, слушать музыку и даже подзаряжать подсевший мобильник. И самое главное, делать все это безо всяких дополнительных внешних «приблуд» и «прибамбасов».

Цена: не определена

Производитель: Zalman