Домашнее соло

Акустические системы формата 2.0 являются , пожалуй, наиболее сбалансированным решением тогда, когда необходимо получить приемлемое качество звука и не хочется размещать в комнате многочисленное оборудование. Компания Microlab выпустила очередную систему такого класса — Solo9C, способную покрыть помещение внушительного размера .

В данном случае колонки очень крупные, что предопределяет их напольную установку, поскольку они поместятся далеко не на каждом столе. А вот их классический строгий дизайн, характерный для многих устройств, выпускаемых под маркой Microlab, нас порадовал. Корпуса колонок выполнены из МДФ. Между собой они соединяются длинным съемным кабелем с позолоченными контактами. Крепления его выглядят надежными и отличаются продуманной конструкцией. Излучатели защищены съемными решетками, отделанными черной, акустически проницаемой тканью.

Акустическая система построена по трехполосному принципу. В конструкции использованы по два 6,5-дюймовых динамика, отвечающих за воспроизведение низких и средних частот, а также 1,5-дюймовые излучатели для высоких. Поскольку система рассчитана на домашнее применение, производитель предусмотрел все наиболее часто выбираемые варианты подключений. Так, звук можно вывести с любого устройства, имеющего стандартный 3,5-мм разъем (плеера, смартфона и т.д.). Кроме того, предусмотрено классическое RCA-подключение, посредством оптического TOSLINK и коаксиального кабеля . Особо стоит отметить наличие двух интерфейсов HDMI, один из которых используется как входной, а другой служит для передачи сигнала, к примеру, на ЖК-телевизор. Положительное впечатление произвело и то, что все кабели включены в комплект поставки.

Управление звучанием может осуществляться как механическими регуляторами, размещенными на боковой панели основной колонки, так и с помощью довольно удобного пульта ДУ. Возможны регулировка уровня звука, а также усиления низких и высоких частот. Кроме того, с пульта можно выбрать источник сигнала, приемлемо работающего на расстоянии до 6 м. Но так как приемник расположен в нижней части колонки, при напольной установке для этого приходится наклоняться.

Качество звучания мы проверяли с помощью теста FSQ от «Лиги Звука» ( www.liga-zvuka.ru )

Минимальная рабочая частота составляла около 60 Гц. Результат весьма неплохой. Равномерность АЧХ оказалась на достаточно высоком уровне для систем такого класса. Глубина звуковой сцены средняя, микродинамика хорошая — в воспроизводимых треках отчетливо слышны все инструменты. Натуральность музыкальной атаки порадовала: на соответствующем тестовом треке барабаны звучат весьма качественно. Музыкальная сцена несколько сужена по горизонтали и вертикали, но в целом это не слишком заметно. Тембральный и музыкальный баланс особых претензий не вызывают: тестовая композиция звучит неплохо, ни один из инструментов не выбивается из общей сцены. А вот с макродинамикой все наоборот — возникают небольшие затруднения. На низкой громкости отдельные музыкальные инструменты звучат довольно невнятно, а на высокой — композиция слегка сливается в единый фон, в котором с определенным осложнением можно выделить отдельные инструменты.

В общем, качество звучания этих колонок нам понравилось. Классические композиции, к примеру «Лунная соната» Бетховена, звучат просто потрясающе, джазовым же самую малость не хватает напора. Вместе с тем удобно то, что, благодаря имеющимся регулировкам, несложно подстроить звучание по своему вкусу. Если не считать небольших огрехов, то возможностей колонок с лихвой хватает для применения в домашней системе развлечений. Полагаем, что они станут неплохим выбором для тех, кто ищет качественную акустическую систему формата 2.0

Microlab Solo9C

Эта акустическая система формата 2.0 обладает внушительным видом, хорошим звучанием и широким набором разъемов подключения.

Оценка: 85 баллов

Цена: 9500 руб.

Производитель: Microlab

Сайт : www.microlab.com