Чехол Typo Keyboard сделает Blackberry из iPhone

Чем хуже обстоят дела у компании Blackberry, тем меньше шансов у любителей клавиатурных смартфонов получить в ближайшем будущем современное устройство с «аппаратным» набором текста. Остается лишь смириться и пользоваться сенсорными смартфонами или… заказать чехол Typo Keyboard для iPhone 5 либо iPhone 5S (но не iPhone 5C!). Typo Keyboard добавляет привычную механическую клавиатуру, увеличивая длину смартфона примерно на треть. Взамен пользователь получает освободившиеся 40% экранного пространства, которые раньше занимала экранная клавиатура, а также ни с чем не сравнимое ощущение от контакта с реальными, физическими кнопками. В темноте Typo Keyboard включает подсветку. Соединяется чехол-клавиатура с iPhone с помощью Bluetooth, стандартный порт для коммуникаций и разъем для наушников остаются открытыми. Чехол-клавиатура имеет встроенный аккумулятор, который нужно будет заряжать раз в одну-две недели, так что время автономной работы самого смартфона не изменится.

События месяца

В создание и производство Typo Keyboard вложил 1 млн долл. американский теле- и радиоведущий Райан Сикрест, наиболее известный по реалити-шоу American Idol. В дальнейшем в проект планируется вложить еще не менее 5 млн долл., так что следует отнестись к новинке достаточно серьезно: возможно, этот гаджет с ретроколоритом станет столь же популярным аксессуаром для iPhone, как внешний аккумулятор или браслет-шагомер.

Первые поставки Typo Keyboard намечены на конец февраля, а цена при предварительном заказе составляет 99 долл.

 

MSI представила первый игровой 15,6-дюймовый ноутбук с 3K-разрешением

Ноутбук с длинным названием MSI GT60 2OD-261US стал, согласно утверждениям компании, первым в мире игровым лэптопом с 3K-дисплеем. Дисплей, кстати, матовый, сделанный на базе IPS-матрицы. Под 3K в данном случае подразумевается разрешение WQHD+ (2880×1620 точек), а для того чтобы игры могли с приличным качеством идти в столь большом разрешении, ноутбук обладает весьма передовой начинкой. В его основе лежат процессор Intel Core 4-го поколения (i7-4700MQ), работающий на платформе Intel HM87, и мощнейшая дискретная графика NVIDIA GeForce GTX 780M с 4 Гбайт собственной памяти. Объем оперативной памяти типа DDR3-1600 в базовой комплектации составляет 16 Гбайт, и его можно увеличить, а дисковая подсистема гибридная SSD-накопитель емкостью от 128 Гбайт и традиционный магнитный накопитель на 1 Тбайт со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин.

События месяца

Кроме того, можно задействовать технологию Super RAID 2, объединив в массив несколько SSD-накопителей, при этом скорость чтения может достигнуть внушительных 1500 Мбайт/с. Дополнительная оптимизация, выполненная специально для игрового ноутбука, включает эффективную систему охлаждения Cooler Boost 2, поддержку до четырех внешних мониторов по технологии Matrix Display и сеть Killer DoubleShot. Последняя технология объединяет скоростные адаптеры Wi-Fi N1202 802.11a/b/g/n и проводную сетевую карту E2200 Game Networking LAN для минимальных задержек в любом из режимов. Наконец, клавиатуру с полноцветной диодной подсветкой изготовляет для MSI известный датский производитель периферии, компания SteelSeries, а звуковую подсистему — не менее известная аудиокомпания Dynaudio.

При толщине 4,5 см ноутбук имеет массу 3,5 кг, что не так уж и много для игрового монстра, а его цена начинается с 2199 долл.

 

Google приобрела разработчиков военных роботов Boston Dynamics и умных термостатов Nest Labs

Впечатляющие видео, на которых четырехлапые роботы, похожие не то на мула, не то на горного козла, составленного из двух задних половин животного, преодолевают преграды и спокойно перемещаются по пересеченному ландшафту, не посмотрел, наверное, только ленивый. Роботы BigDog, WildCat и Cheetah умеют шагать, бегать и разгоняться почти до 50 км/ч, перепрыгивать через препятствия и восстанавливать равновесие после сильных толчков. А создавала их компания Boston Dynamics по заказу Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA). Основная роль, которую, по всей видимости, могли выполнять роботы во время боевых действий, переноска грузов и поддержка наземных военных формирований.

Теперь же Google объявила о покупке Boston Dynamics. Это уже восьмая компания-производитель роботов, которую Google приобрела за последние полгода. Сумма сделки не разглашается, зато стало известно, что по истечении заключенных контрактов Boston Dynamics больше не будет сотрудничать с армией США. Потеря контрактов с Пентагоном означает и потерю значительных финансовых вливаний (исчисляемых десятками миллионов долларов), но, очевидно, руководство Google это не очень волнует. Благо, мирных применений таким разработкам хватает — от транспортных средств для пересеченной местности до устройств, помогающих инвалидам. Помимо четырехлапых шагающих роботов, Boston Dynamics разрабатывает также человекоподобного Atlas для спасательных работ и Petman для тестирования защитных костюмов для агрессивных сред.

События месяца

 

А вот сумма еще одной сделки 3,2 млрд долл. В результате ее проведения в собственность Google перешла компания Nest Labs, занимавшаяся разработкой умных термостатов. Nest Thermostat умеет не только поддерживать заданную температуру в помещении, как и любой другой обычный термостат, но и запоминать привычки пользователей. После короткого периода обучения, в течение которого устройство запоминает предпочтения различных обитателей помещения, Nest Thermostat будет поддерживать наиболее комфортную температуру в зависимости от времени, дня недели и присутствия людей. Также с помощью Wi-Fi-модуля им можно управлять удаленно, со смартфона или планшета. Еще одним заметным продуктом является датчик дыма и угарного газа Nest Protect.

События месяца

Google планирует продолжать развивать продукты Nest Labs и открывать для них новые рынки, сохраняя изначальный бренд. Примечательно, что одним из основателей компании Nest Labs является бывший вице-президент Apple Тони Фаделл.

 

Фото- и видеоновинки Sony: свежая беззеркальная камера Alpha 5000 и 4K-камкодер FDR-AX100

О том, что массовый переход на сверхвысокую четкость уже не за горами, свидетельствует появление продуктов с поддержкой разрешения 4K не только в профессиональной среде или премиальном сегменте, но и на рынке доступных бытовых устройств. Одним из таких устройств стал компактный камкодер с поддержкой записи в Ultra HD 4K Sony FDR-AX100, его цена известна сразу — около 2000 долл. За эти деньги нам предлагают 1-дюймовый сенсор Exmor R с разрешением 14,2 Мпикс, объектив ZEISS Vario-Sonnar T* с 12-кратным трансфокатором (29—348 мм в эквиваленте 35-мм кадра) и фирменный процессор изображения BIONZ X. При снижении разрешения до более распространенного Full HD камера может записывать видео со скоростью 120 кадр/с, тогда как в режиме 4K поддерживает 24 или 30 FPS.

События месяца

Управлять камерой и выбирать кадры можно с использованием 0,9-Мпикс ЖК-экрана (диагональ 3,5 дюйма, технология WhiteMagic) или 0,39-дюймового OLED-видоискателя Tru-Finder. Записывает файлы Sony FDR-AX100 на карты памяти Memory Stick Pro Duo/XC-HG Duo либо на карты SDHC/SDXC, куда более распространенные за пределами мира любителей техники Sony. Поддерживаются Wi-Fi и NFC, запись объемного звука и фоторежим, в котором камера делает 15- или 20-Мпикс снимки. Размеры устройства практически наладонные, они составляют 196,5×83,5×81 мм, масса без аккумулятора равна 790 г.

Появление в портфолио компании фотоаппарата Sony Alpha ILCE-5000L, или просто α5000, означает, похоже, то, что в Sony решили окончательно отказаться от бренда NEX для беззеркальных камер. Вместо этого лишенные зеркала, но не являющиеся компактами камеры теперь именуются ILCE, т.е. фотоаппаратами со сменными объективами для байонета E, а «зеркальный» бренд Alpha распространяется и на беззеркальные модели. Мы помним об анонсе пары камер Sony Alpha ILCE-7 (α7) и α7R с полнокадровым сенсором, а сейчас настал черед обновления и куда более доступных моделей с сенсором формата APS-C.

События месяца

Sony Alpha ILCE-5000L оснащена 20,1-Мпикс сенсором Exmor APS HD CMOS размерами 23,2×15,4 мм (кроп-фактор 1.5) и диапазоном чувствительности от 100 до 16 000 единиц ISO, процессором BIONZ X и встроенной вспышкой. Имеющая массу 210 г, эта беззеркальная камера со вспышкой — самая легкая в мире , отмечают в Sony. Ее габариты также весьма невелики (109,6× 62,8× 35.7 мм), при этом она имеет откидной (на 180о ) дисплей, который так полезен при съемке автопортретов. Предусмотрена поддержка Full HD видео со скоростью 60 кадр/с, имеются Wi-Fi и NFC модули. Естественно, камера совместима со всеми объективами для байонета E, а купить ее можно будет в марте за 600 долл. в комплекте с 16 50-мм объективом.

 

LG выпустила моноблок на базе Chrome OS

Хромбуки сейчас можно назвать уже далеко не новинкой, они даже успели завоевать за прошлый год 1% рынка портативных компьютеров, а вот настольный компьютер под управлением ОС от Google выпускается впервые. Компания LG назвала свое детище Chromebase. Это симпатичный моноблок с диагональю 21,5 дюйма, оснащенный достаточно простым «железом». Работу веб-ориентированной операционной системы обеспечивают процессор Intel Celeron, 2 Гбайт оперативной памяти и небольшой флеш-накопитель вместимостью 16 Гбайт. Экран с разрешением Full HD (1920×1080 точек) построен на базе IPS-матрицы.

События месяца

Коммуникации моноблока включают порты USB 3.0, два USB 2.0, HDMI и локальную сеть. Его можно использовать в качестве монитора для любого другого устройства. Имеется и веб-камера, способная записывать HD-видео в 720p. Клавиатура, мышь и аксессуар для укладки кабелей поставляются в комплекте. Нехватку дискового пространства, очевидно, предлагается решать с помощью облачных средств Google, а специфические приложения для других систем можно запускать с использованием веб-средств виртуализации. О цене новинки пока не сообщается.

 

Фотоаппарат Samsung WB2200F: 60-кратный зум и две ручки

Продолжая экспериментировать с формфакторами, в которых заключены фотокамеры, компания Samsung показала суперзум, которому будет очень сложно отказать в оригинальности. Если цифрой кратностью оптического трансфокатора в 60X уже никого не удивишь, то оснащение фотоаппарата сразу двумя ручками для комфортного удержания как в ландшафтной, так и в портретной ориентации пока в новинку. Безусловно, зеркальные фотоаппараты и даже некоторые беззеркальные предлагают вторую ручку в качестве опции, а профессиональные камеры часто уже имеют ее на корпусе, но суперзум, «из коробки», уже оснащенный этим, пока в новинку. Ручка для портретного режима имеет продублированную кнопку спуска затвора, рычажок трансфокатора и колесико для изменения параметров.

События месяца

BSI CMOS-сенсор с разрешением 16 Мпикс имеет физический размер 1/2,3-дюйма, а встроенная оптика обеспечивает диапазон фокусных расстояний от 20 до 1200 мм в 35-мм эквиваленте. Доступны чувствительность от 80 до 6400 единиц ISO, запись видео в разрешении Full HD, а также оптическая стабилизация, что немаловажно с учетом того, насколько длиннофокусный объектив здесь используется. Кадрировать фотографии можно с помощью электронного видоискателя или 3-дюймового дисплея с разрешением 0,46 Мпикс. В полном согласии с последними тенденциями, суперзум имеет на борту Wi-Fi-модуль, позволяющий загружать фото без проводов либо управлять камерой со смартфона.

Несмотря на вторую ручку, камеру по-прежнему можно считать относительно компактной при габаритах 119×121,8×35,5 мм (98,7 мм с объективом) и массе 608 г. Цена камеры пока неизвестна.

 

Apple вернет 32 млн долл. за купленное детьми и изменит систему оплаты

Федеральная торговая комиссия США (FTC) обязала компанию Apple вернуть б олее 32,5 млн долл. тем родителям, чьи дети совершили различные несанкционированные покупки в играх и приложениях. Это решение стало результатом десятков тысяч жалоб, поступивших в последнее время в комиссию. Порой размер счета, который приходилось оплачивать родителям за внутриигровые покупки их детей, достигал довольно внушительных размеров. Например, отцу пришлось выложить 2600 долл. за виртуальный отель дочери в бесплатной игре Tap Pet Hotel, а более 500 долл. отдали родители детей, игравших в Dragon Story и Tiny Zoo Friends.

Но, что куда важнее, Apple обязали изменить систему оплаты внутри приложений таким образом, чтобы факт осуществления покупки за реальные деньги стал еще более очевидным, а согласие, получаемое от пользователя, однозначным. Также должна быть изменена политика, согласно которой после ввода пользователем пароля открывается 15-минутное окно. В течение данного промежутка времени все действия по внутриигровым покупкам автоматически авторизуются, даже если за планшетом или смартфоном уже находится ребенок. Крайний срок, до которого система покупок внутри приложений должна быть изменена, 31 марта текущего года.

События месяца

Цифры и факты

В Forbes сделали весьма смелый прогноз относительно будущего Windows Phone: в течение трех лет эта платформа должна обогнать iOS и занять второе место на рынке после Android. Рост продаж смартфонов под управлением Windows Phone за последний год составил 156%, в то время как рынок Android-устройств увеличился на 51%, а iOS-гаджетов было продано на 25,6% больше.

Популярнейшее (более 50 млн скачиваний) приложение Android-маркета Brightest Flashlight Free оказалось программой-шпионом. Согласно информации Федеральной торговой комиссии США, вредный фонарик передавал третьим лицам данные о географическом положении и перемещениях своих пользователей. Тем не менее приложение все еще доступно в Google Play.

В конце прошлого года исполнилось 45 лет компьютерной мыши. П ервый вариант манипулятора, который в 1968 г. представил Дуглас Энгельбарт, состоял из деревянного корпуса с двумя металлическими колесиками. А первым серийным компьютером, оснащенным мышью, стал Xerox 8010 SIS, вышедший в 1981 г.

Корпорация Microsoft, текущий владелец сервиса Skype, подтвердила свою готовность хранить шесть месяцев и передавать правоохранительным органам России информацию о пользователях из РФ и их общении в полном соответствии с российским законодательством.

Чемпионат по игре Call of Duty, который пройдет в конце марта 2014 г. в Лос-Анджелесе, предложит 32 командам побороться за суммарный призовой фонд в размере 1 млн долл. Соревнования пройдут по дисциплине CoD: Ghosts на игровых консолях Xbox One. Квалификационные матчи проведут на пока более распространенных приставках Xbox 360.

Интернет-магазин Evernote Market, продающий различные товары, брендированные символикой этого популярного приложения, за первый месяц продаж заработал 1 млн долл. Для сравнения, компания, основанная в 2008 г. Степаном Пачиковым, смогла заработать аналогичную сумму с использованием продаж внутри приложения только за 16 месяцев.