Brad Chacos. 12 fantastic and free Windows 8 APP. PCWorld, ноябрь 2013.

 

Девять фантастических бесплатных приложений Windows 8

Независимо от того, являетесь ли вы новичком в Windows 8 или уже имеете богатый опыт работы с приложениями для сенсорного интерфейса, сейчас самое время совершить экскурсию в мир фантастических (и при этом абсолютно бесплатных) приложений Windows 8. Заметно улучшенная в версии Windows 8.1 функция Snap — прикрепляющая приложение к одной из сторон экрана — делает программы, созданные в современном стиле, гораздо более полезными, нежели ранее. В результате современные приложения Microsoft становятся притягательными как никогда.

 

Fresh Paint

Когда компания Microsoft представила простенькую программу Fresh Paint (go.pcworld.com/freshpaint), позволяющую рисовать в среде Windows 8, у нее была на то достаточно веская причина. В отличие от уже приевшегося всем приложения Paint, работать с Fresh Paint гораздо проще и удобнее. Достаточно несколько раз провести пальцем по экрану, и перед вами появляется готовый цифровой рисунок. Никогда еще процесс рисования не был таким простым и приятным.

Девять фантастических бесплатных приложений Windows 8

Конечно, на рынке есть и гораздо более мощные приложения, поддерживающие множество дополнительных функций, но базовая версия распространяется совершенно бесплатно и вполне устроит большинство людей.

 

Fhotoroom

Пользователи Windows 8 ощущают явный дефицит простых графических редакторов. Instagram пока не оправдывает надежд, и даже Adobe Photoshop Express (go.pcworld.com/photoex) не особенно впечатляет. Зато приложение Fhotoroom (go.pcworld.com/fhotoroom), вышедшее из среды Windows Phone, содержит базовые инструменты редактирования, рамки, фильтры и многое другое, помогающее внести завершающие штрихи в фотографии, размеры которых не превышают 4 Мпикс. (В версии стоимостью 1 долл. сняты ограничения на размер файлов и добавлен ряд новых функций.) 

Девять фантастических бесплатных приложений Windows 8

Сделанные снимки можно размещать в собственной социальной сети Fhotoroom, а также в Twitter, Facebook или Flickr.

 

Xbox SmartGlass

Если у вас имеется приставка Xbox 360 (или вы планируете приобрести устройство Xbox One), вы обязательно должны обратить внимание на приложение Microsoft Xbox SmartGlass (go.pcworld.com/smartglass). Эта программа позволяет отображать дополнительные карты, экраны с выбором оружия, секретные сведения и прочую информацию, связанную с игрой, которую вы запускаете на Xbox.

Девять фантастических бесплатных приложений Windows 8

Несмотря на достаточно скромную поддержку игр нынешнего поколения, приложения с выводом информации на второй экран все чаще сопровождают известные игры, и здесь SmartGlass является одним из самых лучших вариантов.

 

Hyper for YouTube

В отсутствие оригинального проигрывателя для YouTube, Магазин Windows заполонили его многочисленные клоны, большинство из которых представляют собой простейшую интернет-оболочку или нечто совершенно невнятное. Однако Hyper for YouTube (go.pcworld.com/hyper) стоит в этом ряду особняком. Помимо притягательного дизайна, выполненного в красно-черных тонах, это приложение позволяет варьировать качество видео и поддерживает учетную запись YouTube.

Девять фантастических бесплатных приложений Windows 8

На начальном экране находятся только ролики из списка наиболее популярных и избранных, но Hyper предлагает воспользоваться возможностями поиска на чудо-панели. И, конечно, вы сможете загрузить понравившееся видео на свое устройство.

 

Twitter

Приложение Twitter (go.pcworld.com/twitter) для Windows 8 не так хорошо интегрировано с социальной сетью, как ее веб-клиент. Но ориентированный на потоковую передачу информации дизайн программы отлично вписывается в современный интерфейс Microsoft, а использовать ее гораздо проще, чем веб-версию.

Девять фантастических бесплатных приложений Windows 8

Приложение Twitter удачно сочетается с дополнительными функциями Windows 8. Особенно следует отметить возможность привязки приложения к одной из сторон экрана с последующим оперативным получением уведомлений. Не стоит забывать и о цене, которая в данном случае равна нулю.

 

Blink Cliplets

Еще одним продуктом Microsoft Research для творческой деятельности стало приложение Blink Cliplets (go.pcworld.com/blink), позволяющее загружать в облако видеоклипы, выбирать отдельные кадры для получения статичных изображений и выделять элементы видео, которые оживят эти статичные изображения.

Девять фантастических бесплатных приложений Windows 8

Например, можно сделать так, чтобы на кадре с изображением итальянского фонтана вода находилась в движении, а на фотографии с изображением камина горело пламя и завивались струйки дыма.

 

Khan Academy

В этом превосходном приложении Windows один из главных игроков на рынке электронных систем образования, Khan Academy (go.pcworld.com/khan), представляет полную коллекцию из 3800 образовательных видеопрограмм (на англ. языке. — Прим. ред.). Программа поддерживает ряд полезных функций Windows 8: чудо-кнопку поиска, функцию воспроизведения видео на подключенном телевизоре и т.д.

Девять фантастических бесплатных приложений Windows 8

Войдя в учетную запись Khan Academy, вы сможете просматривать видео в рамках своей программы обучения. Никогда ранее обучающее видео в области физики, информатики и биологии еще не было таким доступным.

 

Cocktail Flow

Благодаря приложению Cocktail Flow (go.pcworld.com/cocktailflow), вы сможете интересно проводить время, рассматривая интригующие рецепты экзотических напитков.

Девять фантастических бесплатных приложений Windows 8

Поиск здесь осуществляется с помощью различных фильтров и чудо-панели. Программа Cocktail Flow предлагает и дополнительную информацию: инструкции бармену, рекомендации по приготовлению напитков (аналогичные тем, которые вы уже имели удовольствие наблюдать), а также возможность отслеживать запасы своих любимых напитков, хранящиеся в вашем винном шкафу.

 

News Bento

После ухода сервиса Google Reader в небытие его функции может взять на себя приложение Windows 8 News Bento (go.pcworld.com/bento). Эта программа для чтения новостей выполнена в обычном для таких случаев стиле Flipboard, но при этом она соответствует общему стилю операционной системы Microsoft, а ее визуальные форматы отлично подходят для устройств с сенсорными экранами.

Девять фантастических бесплатных приложений Windows 8

Если вам требуется приложение для нового интерфейса, позволяющее следить за потоками новостей на ваших любимых сайтах, это — как раз то, что нужно. News Bento позволяет вручную добавлять RSS-каналы любых выбранных вами сайтов.