Идея компактных принтеров не нова, в линейках многих производителей есть модели, способные выдавать отпечатки формата 10х15 см. В них использована как привычная струйная, так и сублимационная (термоперенос красителя с пленки картриджа под действием нагревательного элемента на бумагу) технологии печати. Однако компания LG пошла дальше, ее новый продукт печатает на бумаге формата 5,0х7,6 см. Он очень компактный, не больше современного смартфона, только заметно толще. Этот принтер легко поместится в карман куртки или сумки. К тому же его масса всего 212 г.

Фотопечать карманного формата

Чтобы устройство привлекало к себе внимание юных особ, производитель украсил его верхнюю и нижнюю крышки рисунком из сердечек, вписанных в квадраты. Но поскольку размер их крайне мал, они не слишком бросаются в глаза. Боковые же стороны отделаны «суровым» серым пластиком.

Аппарат предназначен для печати именно с мобильных устройств на базе Android и iOS. Но для этого придется установить специальное бесплатное приложение Pocket Photo из Google Play или AppStore. А вот соединение с ПК не предусмотрено. Для связи со смартфонами применяется интерфейс Bluetooth версии 2.1. Помимо того, принтер оснащен NFC-чипом для контактной связи.

Используемое для печати приложение весьма неплохо проработано. Оно позволяет добавлять текст и рамки, редактировать размеры изображения, применять различные фотофильтры и даже наносить на фотографии QR-коды. Кроме того, с его помощью можно опубликовать удачные фото в социальных сетях.

Печатает этот фотопринтер на специальной бумаге, состоящей из композитного материала с синими, желтыми и красными кристаллами, покрытыми слоем полимера. Когда материал нагревается под действием встроенного в принтер элемента, его цвет изменяется в зависимости от температуры, и в результате получается фотоизображение. Разрешение печати составляет 313 тнд, чего вполне достаточно для карточек такого размера. Скорость вывода фотоснимка высокая – отпечаток делается в среднем за 45 с. А для обеспечения мобильности аппарат оснащен встроенным аккумулятором, одного заряда которого хватает примерно на 20 снимков.

Если рассматривать качество печати, то оно неплохое для столь компактного устройства. Правда, полученные отпечатки выглядят немного блекло, им не хватает насыщенности.

Цена отпечатка составляет около 15 руб.

На наш взгляд, при весьма компактных размерах это устройство вполне подойдет тем, кто любит радовать друзей и знакомых неожиданными фото на вечеринках и праздниках.

LG Pocket Photo Printer PD233

Мобильный компактный фотопринтер для печати снимков формата 5,0х7,6 см со смартфонов и планшетов.

Цена: 5000 руб.

Оценка: 75 баллов

Производитель: LG

Сайт: www.lge.ru