Для тех, кто предпочитает даже за чужим компьютером использовать свой набор приложений, предназначена интересная программа, разработанная в рамках проекта PortableApps.com. Достаточно загрузить небольшую оболочку и установить ее на USB-носитель, как становится возможным подгружать из этой программы необходимое ПО: браузеры, клиенты для обмена сообщениями, текстовые редакторы, всевозможные утилиты и многое другое. Причем PortableApps.com работает со своим репозиторием, поэтому что-то новенькое нужно будет лишь отметить галочкой, и потом все будет выполняться автоматически. Также легко устанавливаются обновления. В общем, благодаря небольшому приложению, вы сможете носить на флешке весь необходимый вам набор программного обеспечения.

Анонс «Мир ПК-диска»

Секцию «Безопасность» представляет бесплатный антивирус ClamWin Free Antivirus с открытым исходным кодом. Он обладает всеми требующимися для данного класса приложений функциями: обнаружение и обезвреживание всевозможных вирусов и троянских программ, проверка системы вручную или по расписанию, обновление баз, интеграция с проводником и Microsoft Outlook.

Обладателям техники Apple будет полезна бесплатная программа Adium — самый популярный интернет-мессенджер для OS X. Она поддерживает множество протоколов (ICQ, Jabber, Google Talk, MSN Messenger, Yahoo Messenger, Gadu-Gadu и др.) и интегрируется с приложениями ОС (iCal, iTunes, «Адресная книга»). ПО русифицировано, имеется много тем оформления. Кроме того, на диске размещены Adobe Flash Player, Firefox и другие программы и утилиты.

Естественно, обновился и раздел «Аптечка», где собраны наиболее востребованные приложения, включая Dr.Web и «Антивирус Касперского».

Ссылка на образ диска: http://go.osp.ru/x2r8e