Продолжаем медленно, но верно переходить на один из самых маленьких в мире компьютеров, выпускающихся серийно, – на Mac mini. В первой серии обсуждалась аппаратная часть, во второй рассматривались аксессуары, а теперь пришло время затронуть главную тему – операционную систему OS X и программное обеспечение. Она действительно главная, потому что «железо» в современных компьютерах примерно одинаковое, а вот перепутать Windows с OS X не удастся при всем желании.

Компания Apple рассказывает о своей системе как о самой совершенной, но в то же время простой и интуитивно понятной. Дескать, разберетесь мгновенно и сразу же начнете получать удовольствие от каждого действия. И многие, что характерно, в это верят. Не раз наблюдал, как человек покупает себе Mac, распаковывает его, вдыхая характерный аромат новой техники Apple, и садится перед экраном в предвкушении радости. А ее нет и нет! Больше того, все кажется каким-то раздражающе непонятным, да и привычные приемы из Windows не срабатывают. Большинство пользователей, конечно, в итоге привыкают – деньги-то «уплочены». Но есть и такие, которые сносят OS X и ставят поверх Windows. Или вовсе продают компьютер кому-нибудь более терпеливому.

Дабы избежать лишних разочарований, давайте сразу примем следующее: OS X – действительно толковая операционная система. Она хороша своей продуманностью и логичностью, так же как и многие другие продукты Apple. Больше того, на OS X лежит отпечаток личности конкретного человека, умевшего заставить других сделать себе хорошо. И все же начать получать удовольствие, совсем не утруждаясь, не удастся – уж слишком сложны современные операционные системы, чтобы разобраться в них без определенного усилия над собой.

Программный вопрос
Новичку полезно первым делом заглянуть в App Store. Там можно найти, конечно, не все, но многое. И почти всегда есть неплохие бесплатные приложения

 

Забавно, что сейчас переходить на OS X существенно проще, чем, скажем, лет пять назад. Windows Vista и особенно Windows 7 как-то случайно (случайно, да) впитали немало идей из «операционки» Apple, а OS X за прошедшее время еще больше упростилась и похорошела. Мощным подспорьем для новичка стало появление на Mac магазина приложений App Store. По крайней мере, теперь не придется ломать голову над тем, как подобрать и установить нужную программу. Правда, не все действительно полезные приложения есть в App Store, но это будет обсуждаться чуть ниже.

Итак, первое, что важно знать: почти все сочетания клавиш из Windows работают в OS X, только вместо надо нажимать . Это вроде бы очевидно, но многие сначала теряются. Раскладка клавиатуры в OS X несколько иная, так что если всерьез задумали переезжать, потерпите пару дней – привыкнете. Ну, а у туристов есть возможность включить раскладку Windows.

Программный вопрос
Пожалуй, единственная претензия к Safari – недостаточно оперативное обновление значков часто посещаемых страниц. Со временем главный экран начинает выглядеть, как своеобразная машина времени

 

С браузером Safari я в свое время пытался подружиться на Windows, но у меня как-то не сложилось: он оказался неповоротливее, чем Internet Explorer, хотя, казалось бы, куда уж еще? В родной среде он ведет себя отлично, страницы открывает стремительно и потому в срочной замене не нуждается. Но для Mac также подходят Chrome, Opera и прочие браузеры, так что если привыкли к другому, перестраиваться не придется. Вот только IE для OS X нет и не будет.

Встроенный почтовый клиент модно ругать, но лично мне он очень понравился. Быстрый, аккуратный, легко настраиваемый – чего еще желать? В App Store и за его пределами найдется немало альтернатив, но от добра добра не ищут.

Впрочем, не надо думать, что у OS X нет неприятных странностей. Например, система норовит в каждую папку на локальных, внешних и сетевых дисках записать файл. DS_Store. Он довольно полезен, потому что хранит в себе информацию о папке (схожую функцию в среде Windows выполняют файлы Thumbs.db). В OS X файлы, естественно, не заметны, но стоит подключиться к домашнему NAS с Windows-системы, и. DS_Store тут же бросится в глаза. Вроде бы мелочь, но лично меня она страшно раздражает. Самый простой способ предотвратить это – отключить создание таких файлов с помощью заклинания в Терминале (он здесь почти такой же симпатичный, как в Linux). Но тогда каждая папка будет индексироваться заново при новом открытии, что замедляет работу.

Программный вопрос
Два надежных средства, предотвращающих засорение дисков лишними служебными файлами. И оба бесплатны

 

Данную проблему решает приложение Asepsis, не допущенное в App Store, но без труда отыскиваемое в Сети. Оно научит Mac создавать. DS_Store для каждой папки на собственном жестком диске, а внешние и сетевые будут оставаться чистыми. Ну, или почти чистыми. К сожалению, система записывает на каждый внешний диск папки. Spotlight-V100,. TemporaryItems и. Trashes, и это также выглядит не слишком аккуратно. Однако пока не написано приложения, разбирающегося с ними, и в Сети предлагают лечить каждый накопитель с помощью специального скрипта. Недавно появилось приложение CleanMyDrive, но оно работает только при условии, что диски и флешки пользователи будут извлекать «правильно», нажимая соответствующую кнопку в меню. Никогда не любил этого делать. Однако пока все же перебиваюсь посредством CleanMyDrive, но очень жду автоматически функционирующего приложения или «лекарства» от самой Apple. Кстати, очень забавно постоянно встречать все эти папки на флешках и оптических дисках, куда записывают пресс-материалы злейшие конкуренты Apple. Как-то сразу начинаешь сомневаться в искренности неприязни…

Для обмена сообщениями рекомендую программу-мессенджер Trillian – она поддерживает все нужные протоколы, стабильно работает и денег не просит. Многих порадует, что в OS X Mountain Lion появилась поддержка iMessage, привычная пользователям iPhone, iPad и iPod Touch. Если среди ваших знакомых много владельцев аппаратов производства Apple, общение с ними будет для вас удобным и бесплатным. Разумеется, здесь имеется и приложение Skype, причем чуть менее запутанное и медленное, чем для Windows.

Программный вопрос
Появление iTunes в России развеяло мифы о том, что пользователи техники Apple слушают и смотрят какие-то особенные, изысканные произведения. Нет, их интересует примерно то же, что и всех остальных людей

 

После того как базовые нужды удовлетворены, душа начинает просить развлечений. Например, хочется посмотреть кино или послушать музыку. Если вы готовы потреблять только то, что предлагает iTunes Store, сторонние приложения не нужны – все будет в лучшем виде воспроизведено встроенными средствами. А вот для остального потребуется что-то дополнительное. Работая в среде Windows, я уже много лет пользуюсь Media Player Classic, и ничего другого мне не нужно. Версии для OS X нет, и после ряда экспериментов я остановился на видеоплеере MPlayerX. Он есть в App Store, но только в виде старой инкарнации, обновлявшейся последний раз больше года назад. Из магазина его выпилили за какие-то несанкционированные возможности, но нам это особых хлопот не доставит – надо просто зайти на mplayerx.org и скачать новую версию. Этот совершенно бесплатный плеер играет все мультимедийные форматы, какие мне только удалось найти, и умеет понимать команды пульта Apple Remote. Кстати, слухи о том, что все программы, которые идут на OS X, предоставляются только за деньги, не очень справедливы, так же как и слухи об отсутствии пиратского ПО.

А вот с просмотром картинок у меня как-то не заладилось. Маководы говорят, что надо пользоваться встроенными средствами. Наводишь курсор на фотографию, нажимаешь пробел – и наслаждайся. Действительно, смотреть можно все, но я привык на PC пользоваться ACDSee, предоставляющем куда больше возможностей. Поставил пробную версии ACDSee для Mac, но она очень сильно отличается от аналога для Windows, причем, к сожалению, не в лучшую сторону. Так что пока нахожусь в поиске. Буду благодарен за советы.

Программный вопрос
Word – он и на Маке Word. Странно, что многие маководы его ненавидят

 

Для редактирования текстов в среде OS X принято использовать приложение Pages. Оно продается в App Store по цене 649 руб. Из любопытства набрал в нем несколько текстов – работать вполне можно, но мне, человеку, проведшему в Word больше 15 лет, все же было как-то неуютно. Не настолько, чтобы нельзя было ничего делать, но все же. К счастью, у меня имелась годовая лицензия на Microsoft Office 360, предполагающая пять инсталляций для Windows и Mac. Ею я и воспользовался. Интерфейс Word для Mac почти не отличается от своего собрата из Office 2010, и писать в нем комфортно. Единственное, что слегка озадачивает, – очень медленный старт приложения. Word в среде Windows открывается мгновенно, а здесь, на довольно мощном «железе» Mac mini, появление рабочего окна занимает около 10 с. Ну да ничего. Нам, ребятам с Windows, не привыкать к задумчивости системы.

А теперь обсудим еще одно приложение. Я почти сразу поставил на Mac mini программу Punto Switcher. Когда-то пользовался ею на Windows, но были проблемы со стабильностью, и в итоге мы расстались. На OS X переключение раскладки клавиатуры происходит после нажатия комбинации +Пробел. Я, честно говоря, опасался, что быстро привыкну и буду нажимать не те клавиши, возвращаясь на Windows. Так пусть же раскладка переключается сама! Punto Switcher работает в среде OS X на удивление стабильно и почти не путает при необходимости сменить раскладку. Причем довольно часто я переключаюсь вручную, но при возвращении на Windows никакой дисгармонии не возникает, и я сразу же вспоминаю, что нужно нажать +. Велик ресурс человеческого мозга, хватает там места для двух таких разных операционных систем.

Следующая серия будет посвящена обработке фотографий и облачным сервисам.