Июльский номер «Мир ПК-диска» содержит различные полезные и просто интересные программы, а также дополнительные материалы, с которыми можно ознакомиться в разделе «Мир ПК+».

Любителям поиграть рекомендуем обратить внимание на The Battle for Wesnoth, пошаговую стратегию в мире фэнтези. Возможно, ее графика и выглядит слишком простой для нашего времени, но тем не менее данная разработка имеет немало поклонников.

Многим наверняка окажется полезен BS.Player — популярный видеопроигрыватель, который поддерживает все распространенные форматы видео и аудио, умеет работать с субтитрами и несколькими звуковыми дорожками. Кроме того, он может захватывать видеокадры и сохранять их в файлах формата JPEG и др.

Любителям покопаться в системе стоит обратить внимание на утилиту TweakNow PowerPack 2012, позволяющую выполнять настройку, очистку и оптимизацию ОС Windows. А тем, кто увлекается разгоном, конечно же, пригодится CPU-Z 1.61, способная вывести множество различной информации о комплектующих системного блока: процессоре (производитель, модель, частота, кеш и проч.), системной плате, ОЗУ и др.

Анонс «Мир ПК-диска»

Увлекающимся фотографией наверняка понравится GIMP — графический редактор с открытым исходным кодом. Это приложение, получившее распространение среди пользователей операционной системы Linux, со временем перекочевало и на просторы Windows и Mac OS X. И хотя GIMP уступает Adobe Photoshop, оно весьма насыщено всевозможными функциями, а также может использовать плагины.

Кроме того, на диске размещена программа CamStudio, с помощью которой можно записывать видео всего происходящего на экране. Приложение также записывает звук, в том числе и с микрофона. Благодаря ему стало несложно создавать так называемые «скринкасты». CamStudio будет полезно тем, кто хочет создать какой-нибудь обучающий урок, а также оно способно послужить иллюстрацией при обращении в службу поддержки.

Естественно, обновился и раздел «Аптечка», где собраны наиболее востребованные приложения, включая Dr.Web и «Антивирус Касперского».

Образ «Мир ПК-диска» можно скачать по ссылке: http://go.osp.ru/komkh.