Стабильность во всем

Во многих регионах нашей необъятной страны проблемы с электричеством являются причиной острой головной боли для пользователей электронной аппаратуры. Состояние электросетей таково, что просадки или скачки напряжения случаются довольно часто, и пользователю, чтобы обезопасить свое оборудование, приходится ломать голову над непростым вопросом обеспечения стабильного электропитания. Существует ряд способов, помогающих обезопасить себя от неприятностей, связанных с «гуляющим» напряжением. Кардинальным вариантом можно назвать использование источника бесперебойного питания, но они, как правило, достаточно дороги и не всегда удобны в использовании. Более простым и доступным решением являются автоматические стабилизаторы напряжения. Эти устройства обеспечивают стабильную регулировку напряжения в широких пределах, а в случае превышения заданных значений просто отключаются, что гарантирует сохранность важного электрооборудования.

В этой статье рассмотрены два таких устройства.

 

Обратите внимание

По принципу работы бытовые стабилизаторы можно разделить на два наиболее популярных типа – электромеханические и ступенчатые. Электромеханические стабилизаторы работают на основе автотрансформатора. Он управляется приводом, который включается от схемы сравнения. Такие модели обеспечивают плавную регулировку в широком диапазоне изменения входного напряжения, однако медленно реагируют на скачки напряжения. Ступенчатые -- самые доступные и массовые. Они работают по принципу переключения обмоток автотрансформатора в зависимости от значения сетевого напряжения. На скачки в сети такие стабилизаторы реагируют достаточно быстро, но их можно использовать далеко не везде. Например, некоторые модели применяются только для питания компьютеров, и разнообразной электроники, но они не подходят для устройств с электродвигателями и для электронагревательных приборов.

 

APC Line-R 600 VA

Устройства компании APC всегда отличались высоким качеством, однако цена на них, как правило, довольно высока. Этот аппарат имеет значительную массу и приземистый корпус. Он выполнен из практичного в обиходе немаркого светлосерого пластика. Верхняя и боковые части пронизаны вентиляционными отверстиями.

Стабильность во всем

В процессе работы поверхность устройства нагревается незначительно благодаря разумному расположению трансформатора. На задней панели размещены три евророзетки, к которым можно подключить необходимое оборудование. Кстати, они защищены откидными заглушками, что обеспечивает в случае простоя меньшее проникновение пыли в корпус устройства, да и маленькие дети вряд ли смогут засунуть туда свои пальчики. Там же неподалеку находится предохранитель. Используемый кабель питания имеет длину около 2 м. На лицевой панели расположены клавиша включения в работу и несколько светодиодных индикаторов, информирующих о текущем состоянии устройства. Одним из плюсов этого аппарата является возможность установки вручную номинального напряжения на выходе – 220, 230 или 240 В — с помощью специального переключателя на задней панели. От выбранного значения зависит и рабочий диапазон входных напряжений питания: 160--270 В при выборе на селекторе «220», 166--280 В при «230», 170--290 В при положении селектора «240».

Этот аппарат обеспечивает регулировку по ступенчатому типу. При испытаниях отключение потребителей происходило на уровне в 157 В, а обратное подключение при 166 В. Прибор корректно отрабатывал небольшие просадки, обеспечивая стабильное напряжение на выходе. Время задержки срабатывания можно назвать минимальным.

 

Цена: 1800 руб.

Оценка: 86 баллов

Производитель: APC

Сайт: www.apc.com

 

Defender AVR Premium 1000i

Каких только устройств не производит компания Defender, в том числе и автоматические стабилизаторы напряжения. В отличие от модели APC, чем-то формой напоминающей кубик, они более длинны и низки. Корпус также выполнен из серого пластика, только заметно более темного. Подключаться к устройству удобно, поскольку все четыре евророзетки расположены в его верхней части. Жаль только, что у них нет откидных заглушек. Автоматический предохранитель встроен в переключатель питания, немного утопленный в корпус. Такая конструкция менее практична, чем у APC, однако на стоимости это решение сказывается лучшим образом. На лицевой панели имеется фигурный многофункциональный светодиодный индикатор, который при стабильном электропитании горит зеленым светом.

Стабильность во всем

 

При работе корпус довольно значительно нагревается из-за близкого расположения трансформатора. Но, увы, при столь скромных размерах обеспечить достойный теплоотвод -- задача не из легких. Длина кабеля питания здесь лишь 1 м. Качество сборки немного ниже, чем у конкурентной модели.

Как и соперника, этот аппарат можно отнести к типу устройств, обеспечивающих регулировку напряжения по ступенчатому типу. Максимальная суммарная мощность нагрузки, подключаемая к данной модели, составляет 500 Вт, что не так уж и много.

Заявленный диапазон входного напряжения составляет 150—280 В, однако испытания показали, что отключение потребителей происходит на уровне 159 В, а обратное подключение -- при 168 В. В целом, аппарат неплохо справлялся с возникающими просадками, обеспечивая стабильное электропитание.

 

Цена: 1100 руб.

Оценка: 75 баллов

Производитель: Defender

Сайт: www.defender.ru