Шах и мат от компьютера

Как свидетельствуют историки шахмат, попытки сжульничать и нечестно выиграть отмечались здесь, по сути, с момента появления игры. Но лишь с массовым приходом компьютеров эта проблема стала очень серьезной.

Скандалы вокруг тайного использования компьютерных шахматных программ ныне происходят регулярно, причем по нескольку раз в год. Национальные шахматные федерации Германии, Франции, США и других стран вынуждены дисквалифицировать тех из своих членов, кого непосредственно поймали за руку на компьютерном жульничестве в ходе соревнований.

Но немало и таких случаев, когда очень подозрительные случаи стремительного и иначе никак не объяснимого взлета в классе игры, что называется, налицо, однако доказать факт мошенничества прямыми уликами не удается. Мастерство обманщиков в делах маскировки своих уловок явно нарастает. В ответ и в сообществе честных игроков нарастает беспокойство относительно того, куда вообще сползают шахматы.

С начала года на сайте Ассоциации профессиональных шахматистов (ACP, http://www.chessprofessionals.org/) была вывешена для сбора подписей петиция примерно вот такого содержания:

«Уже долгое время Ассоциация обсуждает проблему жульничества в шахматах с помощью компьютера. Ныне же пришла пора действовать. В качестве первого шага нам нужно собрать голоса тех шахматных профессионалов, которые считают, что жульничество в шахматах – это главная проблема. Сразу же вслед за этим нам следует обратиться в международную шахматную федерацию FIDE с запросом о срочном решении этого дела и о необходимых конкретных шагах (в настоящее время мы завершаем формулировку наших предложений). Пожалуйста, отдайте свой голос за то, чтобы помочь борьбе против жульничества в шахматах!».

Для того чтобы стало яснее, насколько давно эта проблема начала назревать и насколько серьезна нынешняя угроза, полезно сделать краткий экскурс в историю.

 

Заокеанская красавица

Самый первый случай (из всех, что документально зафиксированы в истории), когда компьютер был скрытно использован для помощи шахматисту-человеку во время игры на состязаниях, имел место свыше 30 лет назад – в августе 1980 г. в Гамбурге.

Организаторами этого обмана стали сотрудники германского телевидения и очень известный в мире компьютеров авторитет по имени Кен Томпсон. Он был создателем операционной системы Unix и одним из пионеров компьютерных шахмат, работавшим в исследовательском центре США Bell Labs. Ну а в качестве жертвы обмана был выбран немецкий гроссмейстер Хельмут Пфлегер (Helmut Pfleger).

Тогда на одном из каналов немецкого ТВ делали научно-популярный фильм о прогрессе в компьютерных шахматах. И заодно решили в реальных условиях провести нечто вроде теста Тьюринга – для того чтобы различать человеческий и компьютерный интеллект.

Как раз в то время Кен Томпсон закончил создание новой шахматной машины Belle («красавица»), а на гамбургском шахматном фестивале Хельмут Пфлегер давал сеанс одновременной игры. ТВ-команда решила тайно выставить против гроссмейстера томпсонову компьютерную «красавицу».

Шах и мат от компьютера

Для реализации этой затеи в длинных волосах одного из сотрудников ТВ спрятали радионаушник, с которым он и сел в ряд игроков, желающих сразиться с гроссмейстером. Другой участник операции имел возможность скрытно общаться с игроком по радио, находясь в удобной и незаметной точке наблюдения, которая была расположена в зоне для прессы на балконе, окаймлявшем зал, где проходил турнир.

В это же время Кен Томпсон находился далеко за океаном, дежуря возле компьютера в Нью-Джерси и сообщая ответные ходы Belle по каналу международной телефонной связи. (Ни Интернета, ни сотовых телефонов, естественно, в ту пору еще не было.)

Вооружившись хорошим биноклем, человек с балкона следил за всеми ходами на доске подставного «игрока». Как только гроссмейстер делал очередной ход, сигнал по телефону тут же сообщал его Кену за океан, который вводил его в компьютер. Когда Пфлегер опять подходил к доске, игрок за доской уже знал через радионаушник лучший ход от «красавицы» и соответственно делал его как свой. Спустя несколько часов, когда сеанс закончился, выяснилось, что Пфлегер выиграл все партии, кроме одной – той, которую играла против него Belle.

Сразу же после этого к гроссмейстеру подскочили киношники с камерой и вопросами: «Не заметил ли гроссмейстер чего-то необычного в проведенных партиях?». «Ничего», – ответил он. Ему объяснили: «Одна из партий была проведена машиной».

Пфлегер явно удивился: «И какая же?». Когда же выяснилось, что это была та единственная, которую он проиграл, шахматист был поражен по-настоящему: «Ух ты, а я и не заметил ничего. Эти штуки действительно стали нынче играть очень неплохо»...

Конечно, приведенный случай не был типичным примером жульничества. Это был эксперимент, в конце которого обман сразу же был раскрыт. Однако то же самое нельзя сказать о последующих случаях настоящего мошенничества, когда обманщики стали скрывать свои компьютерные трюки любыми способами, какими только возможно.

 

Черный фон Нейман

Прошло еще полтора десятка лет, на протяжении которых, среди прочего, мир активно осваивал и персональные компьютеры. А вместе с развитием персональной вычислительной техники громадный прогресс сделали и общедоступные шахматные программы. Следовательно, для шустрых проходимцев – из разряда любителей срубить где-нибудь денег без особого напряга – появились новые заманчивые возможности.

На открытом шахматном турнире World Open 1993, проходившем в тот год в Филадельфии, США, для участия в играх записался абсолютно никому в шахматном мире неведомый субъект, при регистрации назвавший себя Джоном фон Нейманом (великий математик XX века, знаменитый и как автор архитектуры всех современных компьютеров).

Применительно к данному персонажу известное имя звучало особо интересно еще и потому, что он был чернокожий, а голову его украшали развесистые дреды – ничуть не хуже, чем у Боба Марли.

Шах и мат от компьютера

Несмотря на свой экзотический антураж, играл этот «фон Нейман» замечательно, во втором туре, к примеру, сведя вничью партию с известным гроссмейстером Хельги Олафссоном (Helgi Olafsson). Но в четвертом круге турнира, однако, случился конфуз.

Уже в самом начале игры этот адепт растафари вдруг сделал чрезвычайно странный для шахматиста ход, а на девятом ходе вообще глубоко задумался и впал в ступор аж на 40 мин (хотя для людей, понимающих в шахматах, у него в данной ситуации на доске имелся всего лишь один разумный вариант – съесть пешкой слона).

Наконец, мастер в дредах встал и на некоторое время отошел от доски «освежиться». А когда вернулся, сделал тот самый естественный ход и далее уже без проблем выиграл партию. Из данного эпизода достаточно очевидно, что, наверное, у парня был неудачный день и явно возникли какие-то серьезные проблемы со связью, которые удалось решить лишь выйдя из зала.

В итоге черный «фон Нейман» выиграл главный приз турнира в категории игроков без рейтинга ELO. Но понятно, что при этом и у участников, и у организаторов мероприятия имелись очень большие подозрения относительно столь необычного даровитого персонажа, словно ниоткуда объявившегося в сообществе, где, вообще говоря, все друг друга более-менее знают.

Поэтому, прежде чем вручить загадочному незнакомцу призовой чек на 800 долл., организаторы попросили «фон Неймана» решить простенькую шахматную задачку. Победитель категорически отказался это сделать, развернулся и ушел. С той поры его больше никогда на шахматных турнирах уже не видели...

 

День сегодняшний

Минуло еще двадцать лет. Общедоступные шахматные программы, способные побеждать даже лучших шахматистов мира, теперь могут помещаться в смартфоне. Искусство же маскировки, скрывающей техническую помощь от компьютера, достигло просто совершенства. И вот лишь один тому пример, причем совсем недавний.

На серьезном турнире, в декабре 2012 г. проходившем в хорватском городе Задар, на котором собрались свыше полутора десятка гроссмейстеров плюс еще большее число других сильных игроков балканского региона, бесспорной звездой неожиданно стал 25-летний болгарский шахматист Борислав Иванов. Все прежние годы он демонстрировал вполне обычный посредственный уровень, а на Zadar Open вдруг стал одерживать одну за другой уверенные победы над гроссмейстерами.

Шахматное сообщество, увы, уже давно знает, что означает столь стремительный рост мастерства. И потому перед очередным матчем организаторы турнира предельно вежливо попросили Иванова предъявить для осмотра все его личные вещи. Молодой шахматист был явно к этому готов. Он предъявил жюри все, что было в карманах, и даже разделся до пояса, сняв майку. Абсолютно ничего компрометирующего у него не обнаружили.

«Подорвать» шахматное могущество Борислава Иванова и вернуть его на прежний посредственный уровень удалось лишь тогда, когда прекратили живую трансляцию игр турнира в Интернете. Отлаженный канал связи, похоже, дал сбой – а с ним исчезла и нереально мощная игра аутсайдера.

Но поскольку доказать факт жульничества в прежних играх этим было невозможно, то и аннулировать предыдущие победы Иванова так просто нельзя. Так что шахматист не только получил один из призов турнира, но и по его результатам сразу повысил свой профессиональный рейтинг на 115 пунктов.

Короче говоря, серьезность «компьютерной проблемы», поразившей современные шахматы, уже более чем очевидна. Главная же беда в том, что простых и эффективных способов для борьбы с этой напастью никто пока не знает.

К сожалению, любые серьезные меры противодействия (строгие досмотры участников, контроль за радиоэфиром, изоляция игроков от зрителей и т.д.) быстро превратят шахматы в уродливое и никому не интересное занятие. Удовольствие от него не получит уже никто – ни участники, ни поклонники игры.

Вполне вероятно, что на смену шахматам грядет что-то иное. Еще не покоренное компьютером.