Ограниченное время автономной работы — общий недостаток современных гаджетов. К счастью, несколько лет назад производители мобильных телефонов наконец-то договорились о едином разъеме питания microUSB. С тех пор все устройства, в которых элементом питания служит литиевый аккумулятор с номинальным напряжением 3,7 В, умеют заряжаться от гнезд USB. Привычные USB-розетки стали стандартом в новом качестве разъемов питания. С недавних пор их можно встретить не только в компьютерах, но и в салонах автомобилей, самолетов и поездов. Существуют и настенные USB-розетки, предназначенные для зарядки гаджетов.

Унификация источников питания значительно упрощает жизнь. Теперь если и придется брать с собой зарядное устройство, то, скорее всего, оно будет единственным на весь парк переносимой техники. Кроме того, появление единого разъема питания породило новый класс устройств, которые мы называем автономными зарядными устройствами, или АЗУ. Типовое АЗУ имеет обычный литиевый аккумулятор напряжением 3,7 В и преобразователь питания на 5В. Обычно АЗУ само заряжается от USB, а в автономном режиме позволяет питать любые устройства через гнездо USB типа А.

В этой статье мы сравним несколько АЗУ, доступных в российской рознице.

 

Методика тестирования

При оценке устройств учитывались эргономичность, функциональность и соотношение цена/качество. Объективная часть тестирования заключалась в измерении реальной емкости АЗУ при разряде током 1 А.

 

Gigabyte G50A1

Некоторое время назад к зарядным устройствам было принято прикладывать целый букет переходников для телефонов различных марок. В комплектацию же Gigabyte G50A1 входит лишь кабель с разъемом USB Micro-B. Дизайн устройства предельно прост: на корпусе расположены кнопка включения и разъемы USB типов Micro-B и A. Уровень заряда аккумулятора отображается четырьмя светодиодами.

Зарядные устройства для мобильной техники

Это АЗУ — самое дешевое в данном обзоре, однако оно обладает приличной емкостью, которой хватит, чтобы зарядить смартфон 2--3 раза. За это оно и получает от нас высокую оценку.

 

Panasonic QE-QL201

Это зарядное устройство, в отличие от рассмотренного выше производства Gigabyte, имеет не одно, а два гнезда USB типа A. При этом выходной ток ограничен значением в 1,5 А.

Зарядные устройства для мобильной техники

Заявленная емкость солидная -- 5400 мА . ч. К сожалению, реальная емкость АЗУ оказалась меньше этого значения на треть. Вдобавок цена на QE-QL201 неоправданно высока.

 

Huntkey HKP060-BA

Примитивный дизайн зарядки разработчики из Huntkey слегка разнообразили, добавив в него слабый светодиодный фонарик, похожий на те, что можно встретить в мобильных телефонах за 600 руб. По паспорту HKP060-BA способен отдавать ток 2,1 А, однако защита срабатывает при значении выходного тока 1 А. Поэтому при измерении емкости мы разряжали это АЗУ током не 1 А, а 0,5 А, что дало ему преимущество в тесте перед остальными участниками.

Зарядные устройства для мобильной техники

Показатель емкости Huntkey HKP060-BA, даже если сделать поправку на условия тестирования, — вполне достойный, а цена не завышена. Кабель, прилагаемый в комплекте поставки, помимо привычного разъема USB типа micro-B имеет также разъемы Mini-B и штекер для зарядки телефонов Nokia.

 

iconBIT FTB16000M

Это АЗУ — необычное. От него можно заряжать не только смартфоны, но и ноутбуки. Внутри зарядки находятся три ячейки по 3,7 В. Выходное напряжение, задаваемое переключателем, может быть равно 12, 16 или 19 В. Выходная мощность АЗУ ограничена 60 Вт, а ток через гнездо USB — значением в 2,1 А. Если более простые АЗУ заряжаются от USB, то FTB16000M можно зарядить только от входящего в комплект блока питания на 18,5 В и 2 А. К устройству также прилагается целая горсть переходников для зарядки смартфонов и ноутбуков разных производителей, включая Apple.

Зарядные устройства для мобильной техники

Это АЗУ наверняка понравится любителям многодневных походов в качестве зарядки для смартфона. Кроме того, от него можно запитать и другие устройства, не имеющие аккумулятора, например небольшой проектор. Что же касается зарядки ноутбуков, то использовать для этого данное АЗУ разумно лишь в том случае, если не удалось найти в продаже запасного аккумулятора для нужной модели ноутбука.

 

Сетевые зарядные устройства для ноутбуков

Помимо автономных зарядных устройств мы рассмотрим несколько универсальных блоков питания для ноутбуков. Часто люди регулярно пользуются ноутбуком на нескольких рабочих местах, и тогда иметь несколько блоков питания куда практичнее, чем покупкать дополнительную батарею или АЗУ для ноутбука.

Зарядные устройства для мобильной техники

Два рассмотренных нами устройства отличаются от тех БП, что поставляются в комплекте с ноутбуками, всего лишь наличием набора переходников в комплекте поставки. В ноутбуках используется на удивление много разъемов питания, поэтому при покупке лучше проверить совместимость ноутбука с БП.

Блоки питания, рассмотренные нами год назад, также имели гнезда USB для зарядки гаджетов, а те, что представлены в этой статье, лишены таковых. Впрочем, при наличии БП зарядить смартфон всегда можно от разъема на самом ноутбуке.

Блоки питания FSP и Huntkey, приведенные здесь, схожи по всем характеристикам, поэтому, выбирая между ними, нужно ориентироваться лишь на цену. Тока в 3,4 А, который они выдают, хватит для типового современного ноутбука без дискретной видеоплаты.

Зарядные устройства для мобильной техники

Зарядные устройства для мобильной техники