Популярность устройств для чтения электронных книг с каждым годом растет. В первую очередь это связано с тем, что в память таких аппаратов можно загрузить хоть целую библиотеку, чтобы не обременять себя лишним грузом. Они, как правило, мало весят и легко помещаются в сумке. Да и глаза при чтении с этих устройств устают незначительно (если говорить о книгах на базе электронных чернил). Производители же стараются сделать все, чтобы привлечь покупателя именно к выпускаемым ими моделям. Так, французская компания Bookeen недавно объявила о начале поставок в Россию своего нового устройства – электронной книги BOOKEEN CYBOOK ODYSSEY HD FRONTLIGHT, являющейся представителем последнего поколения. В ней для вывода текста и изображений используются электронные чернила, и к тому же она оснащена светодиодной подсветкой экрана.

Библиотека в кармане

Данное устройство сравнительно небольшое, поскольку установлен 6-дюймовый экран, и довольно тонкое — его толщина всего 9,4 мм. Производитель успешно поработал над его дизайном: черный корпус с плавными обводами удачно дополняет серая окантовка дисплея. Устройство хорошо ложится в руку, листать страницы удобно, благодаря удачно расположенным клавишам. Кстати, экран здесь сенсорный, так что перелистывать можно и с его помощью. Причем реагирует он только на нажатия пальцев и отличается отзывчивостью. Разрешение дисплея по современным меркам высокое – 1024х758 точек (213 точек на дюйм). Выполненный по технологии E-Ink Perl, он поддерживает отображение 16 градаций серого. Даже довольно мелкие шрифты отображаются отлично, как, впрочем, и картинки. А светодиодная подсветка будет полезна тем, кто не привык отказываться от чтения при недостаточном освещении. Следует отметить, что она отлично регулируется и не сильно бьет по глазам.

В модели установлены 800-МГц процессор Cortex A8 TI OMAP 3611, 128-Мбайт ОЗУ и 2-Гбайт ПЗУ, которое можно расширить сменными картами памяти формата microSD. Для коммуникаций с внешним миром предусмотрен модуль Wi-Fi.

Встроенное программное обеспечение реализовано на базе Linux. Оно хорошо проработано по сравнению с ПО, использованным во многих других устройствах того же типа. В меню много настроек, оно логично организовано, так что особых проблем при навигации не возникает. Есть даже встроенный фирменный интернет-магазин, для доступа к которому необходимо зарегистрироваться на сайте производителя. Правда, книжки в нем представлены преимущественно на французском языке. Встроенный браузер можно назвать одним из лучших среди тех, которые я встречал в подобных устройствах.

А вот поддерживаемых текстовых форматов здесь не так много, как того хотелось бы: EPUB, PDF, HTML, TXT, FB2. Впрочем, в одной из ближайших прошивок производитель обещает добавить еще DjVu.

Аппарат комплектуется встроенной батареей емкостью 1600 мА . ч. По заявлению производителя, ее должно хватать на два месяца работы или на один месяц при использовании подсветки. Стоит отметить, что в процессе активного двухнедельного тестирования мне удалось разрядить ее на 90%, что, на мой взгляд, отличный результат.

В целом эта модель мне понравилась, но одна мелочь доставила заметное неудобство – при попытках установить сравнительно небольшой объем книг (около 1,5 Гбайт) сталкиваешься с крайней нестабильностью работы. Аппарат частенько зависает, что связано, вероятно, с адресацией в оперативной памяти. Если же его сократить в 2 раза, то картина кардинально меняется в лучшую сторону. Остается надеяться, что в следующих версиях прошивок производитель исправит этот недочет.

 

BOOKEEN CYBOOK ODYSSEY HD FRONTLIGHT

Электронная книга с E-Ink оснащена светодиодной подсветкой и сенсорным управлением. Она отличается продуманным дизайном, хорошей эргономичностью и удобным встроенным ПО, однако прошивку стоит немного доработать.

Цена: 7000 руб.

Оценка: 80 баллов

Производитель: Bookeen

Сайт: www.bookeen.fr