Here’s How. PC World , January 2013, c. 87.

Редакторы PCWorld

 

Шифруйте содержимое облачного хранилища бесплатно

Простая в использовании утилита BoxCryptor, поставляемая в одной бесплатной и двух платных версиях, поможет вам сохранить конфиденциальность своих данных в облаке.

Брэд Чакос

Специализированные инструменты помогут обеспечить конфиденциальность данных при хранении их на удаленном сервере. Одним из таких инструментов является программа шифрования BoxCryptor (www.boxcryptor.com), отличающаяся простотой использования и поддержкой самых разных облачных сервисов. Кроме того, в базовом варианте она распространяется бесплатно. Но за одновременную поддержку сразу нескольких хранилищ придется заплатить.

По сути, утилита представляет собой виртуальный жесткий диск, шифрующий файлы на лету с помощью алгоритма AES с 256-битным ключом. В отличие от TrueCrypt, еще одного популярного средства шифрования данных на лету, BoxCryptor кодирует не весь том или контейнер целиком, а лишь отдельные файлы. Таким образом, файлы, зашифрованные с помощью BoxCryptor, синхронизируются с облачным сервисом сразу после их записи, в то время как у TrueCrypt синхронизация выполняется только после шифрования всего тома.

Поскольку BoxCryptor шифрует и дешифрует файлы на локальном носителе, не пересылая пароли, ваши файлы остаются недоступны для хакера, даже если он сумеет похитить пароль вашего облачного хранилища или взломать систему его безопасности каким-то иным образом.

Утилита BoxCryptor поставляется в бесплатном варианте, в версии Unlimited Personal за 40 долл. и в версии Unlimited Business, предлагаемой за 100 долл. Кроме того, клиенты получают бесплатные приложения для iPhone и Android.

Бесплатная версия позволяет использовать для шифрования и дешифрования файлов только один виртуальный жесткий диск. После обновления до версии Unlimited Personal вы получаете доступ к нескольким виртуальным дискам, благодаря чему можно одновременно оперировать несколькими зашифрованными папками. Кроме того, здесь допустимо шифровать не только содержимое файлов, но и их имена. Лицензия Business аналогична лицензии Unlimited Personal, но разрешает применять утилиту в коммерческих целях.

 

Установка BoxCryptor

В ряду серых значков в верхней части страницы загрузки выберите тот, который соответствует вашей операционной системе, и загрузите установочный файл на компьютер.

После завершения процесса загрузки дважды щелкните на полученном файле, инициировав процедуру установки. Выберите пункт Create a new BoxCryptor folder. На следующем экране программа попросит указать местоположение зашифрованной папки. В качестве целевой можно выбрать любую папку на локальном устройстве, но BoxCryptor поддерживает ряд облачных сервисов, создающих специальные каталоги на вашем ПК, в том числе клиентские приложения Dropbox, Google Drive, SkyDrive и Sugar Sync. Большинство облачных сервисов по умолчанию организуют свой локальный каталог в папке «C:UsersИмяПользователя». Выбрав целевую папку, введите имя новой папки -- BoxCryptor.

Советы по ОС, ПО и аппаратному обеспечению
BoxCryptor создает на компьютере виртуальный диск (он представлен слева). В режиме Advanced Mode вы можете создавать дополнительные виртуальные диски и удалять уже существующие

 

Затем укажите букву для виртуального диска. Она не должна использоваться другими устройствами. Придумайте пароль. Программа установки предложит создать резервную копию конфигурационного файла BoxCryptor. Стоит последовать этому совету. Если конфигурационный файл BoxCryptor случайно будет удален, а у вас не окажется его копии, вам не удастся восстановить свои данные.

Когда завершится процедура установки, перезагрузите ПК. После этого наряду с физическими накопителями в вашем компьютере появится виртуальный диск.

 

Работа с BoxCryptor

Если просто перетаскивать файлы в папку BoxCryptor.bc в каталоге облачного хранилища, они не будут шифроваться. Чтобы зашифровать данные, нужно разместить их на виртуальном диске BoxCryptor. После выполнения этой операции файлы будут перенесены в папку облачного хранилища в зашифрованном виде.

Таким образом, единственный способ дешифровки файлов заключается в считывании их с этого же виртуального диска. Если вы попытаетесь забрать файлы непосредственно из папки BoxCryptor.bc, то они останутся зашифрованными и прочитать их не удастся.

При таком подходе доступ к файлам в то время, когда вы находитесь в пути, может быть затруднен. Но даже бесплатная версия BoxCryptor позволяет обращаться к зашифрованным папкам в облаке при условии, что на ПК установлены программное обеспечение BoxCryptor и клиентский компонент облачного сервиса.

Приложение BoxCryptor, предназначенное для устройств, работающих под управлением операционной системы Android, после ввода пароля BoxCryptor открывает доступ к зашифрованным файлам SkyDrive, Google Drive и Dropbox. Существует и приложение для ОС iOS, но оно работает только с хранилищем Dropbox.

Поскольку процедуры шифрования и декодирования выполняются на виртуальном диске BoxCryptor, нет причин напрямую в облаке обращаться к папке BoxCryptor.bc. Но если вы к ней все же обращаетесь, не перемещайте и не удаляйте файл encfs6.xml, в котором содержится конфигурационный ключ для дешифровки файлов.

 

Обслуживание нескольких зашифрованных дисков

Версия BoxCryptor Unlimited позволяет выполнять операции одновременно с несколькими виртуальными дисками BoxCryptor. Если же вы остановили свой выбор на бесплатной версии, то в каждый конкретный момент времени можно манипулировать только одним виртуальным диском. (При этом допускается создание нескольких зашифрованных папок.)

Для создания очередной зашифрованной папки, которая будет храниться в другом месте, щелкните правой кнопкой мыши на значке BoxCryptor в Системном лотке и выберите в контекстном меню пункт Preferences. Перейдите в режим Advanced Mode (игнорируя все предупреждения, выводимые на экран программой) и щелкните на значке зашифрованного виртуального диска. Выберите пункт Remove (он станет активным и будет выделен красным цветом), и ваш диск исчезнет из списка, а все файлы и ключ шифрования останутся на месте.

Теперь щелкните на значке New. На экране вновь отобразится окно программы установки. Создайте зашифрованную папку для другого облачного сервиса или обычную папку на локальном носителе. Как и прежде, процесс создания завершается вводом пароля и выбором обозначения для виртуального диска. В процессе установки программа предлагает задать ряд дополнительных параметров, но без них вполне можно обойтись. Перезагружать компьютер при создании второй и последующих папок BoxCryptor также не нужно.

После завершения процедуры в системе появятся новая папка BoxCryptor.bc и виртуальный диск BoxCryptor. Со второй зашифрованной папкой следует обращаться точно так же, как и с первой, выполняя операции добавления и удаления файлов на виртуальном диске, а не непосредственно в папке BoxCryptor.bc.

А что делать, если потребуется открыть или добавить файл в зашифрованную папку, которая была создана ранее? Ведь связанный с ней виртуальный диск исчез, когда вы удалили его из списка BoxCryptor перед созданием второй зашифрованной папки. Не стоит волноваться, подключение к ранее созданной папке не вызывает никаких затруднений.

Первым делом удалите существующий виртуальный диск в режиме Advanced Mode. Эта операция выполняется точно так же, как и раньше, но затем вместо пункта New выберите Add. Когда программа попросит указать местоположение папки BoxCryptor, выберите ранее созданную папку BoxCryptor.bc.

Затем присвойте букву создаваемому виртуальному диску, проигнорируйте дополнительные параметры и введите пароль для зашифрованной папки. В системе появится виртуальный диск, связанный с выбранной папкой, который позволяет шифровать и декодировать хранящиеся в ней файлы.

Виртуальные диски можно удалять и повторно активировать, переходя от одной зашифрованной папки к другой, но эта процедура довольно утомительна. Следовательно, если вы хотите держать у себя несколько зашифрованных папок, я рекомендовал бы приобрести за 40 долл. лицензию Unlimited Personal.

 

Ninite дополнит Windows 8 классическим меню Пуск

Рик Бройда

Вы уже приступили к погружению в новую операционную систему Windows 8? Хотя корпорация Microsoft и оснащает свою последнюю ОС новыми приложениями, подавляющему большинству пользователей хотелось бы иметь доступ и к «унаследованным» программам (например, к iTunes).

Вместо того чтобы загружать заново все свои любимые программы вручную или выискивать в огромной коллекции нужный установочный диск, воспользуйтесь помощью утилиты Ninite (go.pcworld.com/ninite). Этот невероятно удобный инструмент, который автоматически загружает и устанавливает требующееся ПО, сэкономит массу времени при развертывании нового компьютера.

Советы по ОС, ПО и аппаратному обеспечению
В состав утилиты Ninite включено приложение Classic Start с открытым исходным текстом, дополняющее режим Рабочего стола Windows 8 привычной кнопкой «Пуск» и соответствующим меню

 

Более того, Ninite поддерживает функцию Classic Start (программу с открытым текстом Classic Shell). Она в режиме Рабочего стола Windows 8 возвращает на экран кнопку «Пуск».

Прокрутите разбитый на категории список программ Ninite, ставя галочки возле тех из них, которые вам понадобятся. Сервис предлагает последние версии таких популярных программ, как Firefox, IrfanView, iTunes, OpenOffice, Picasa, Skype и Steam.

Выбрав все необходимое, нажмите кнопку Get Installer и загрузите на свой компьютер небольшой исполняемый файл. После завершения загрузки запустите этот файл на выполнение и ждите, пока утилита Ninite сделает всю порученную ей работу.

Продолжительность процедуры зависит от количества выбранных вами программ, но, по моему опыту, все заканчивается на удивление быстро.

Ninite избавляет от излишних панелей инструментов, которые попадают на компьютер при установке программ их штатными средствами, и автоматически выбирает для вашей системы правильную версию приложений (32- или 64-битную).

И наконец, совершенно замечательное дополнение Classic Start значительно упрощает доступ ко всем унаследованным программам, установленным на компьютере. Учитывая все вышесказанное, мы, не колеблясь, включили бы Ninite в число инструментов, совершенно необходимых любому пользователю, наполняющему свой новый ПК полезными приложениями (независимо от его операционной системы).

 

Какой способ пересылки зашифрованной конфиденциальной информации через Интернет лучше выбрать?

 Отвечает Линкольн Спектор

Я предложил бы два способа безопасной передачи конфиденциальной информации через Интернет.

Отправка по электронной почте зашифрованного файла. zip. Нужную вам информацию вы размещаете в файле любого удобного формата и упаковываете его в защищенный паролем, зашифрованный архив. zip. Созданный архивный файл пересылается получателю по электронной почте. Вам и вашему товарищу понадобится программа, поддерживающая шифрование архивов. zip по алгоритму AES, например, WinZip (go.pcworld.com/winzip) или бесплатная утилита 7-Zip (go.pcworld.com/7zip).

Советы по ОС, ПО и аппаратному обеспечению
При пересылке конфиденциальных данных по электронной почте шифруйте файл. zip с помощью алгоритма AES

 

Кроме того, получателю нужно передать пароль. К сожалению, пересылка его по электронной почте является небезопасной. Поэтому по возможности используйте информацию, которая уже известна и вам, и вашему товарищу (например, номер карточки социального страхования).

Вместо электронной почты воспользуйтесь облачными сервисами, например Sendinc.com. Он позволяет размещать в облаке зашифрованный контент и загружать его на компьютеры с помощью технологии SSL (ее применяют в своей деятельности банки и электронные магазины). Сообщения в зашифрованном виде хранятся на сервере Sendinc (каждое сообщение имеет уникальный пароль) и удаляются оттуда через семь дней. В течение этого времени Sendinc декодирует сообщения только при доставке их получателю (с помощью безопасного протокола SSL).

Помните, что уровень безопасности во многом зависит от выбранного вами пароля. Используйте только надежные пароли, подобрать которые крайне затруднительно.

 

Приемы, которые помогут повысить эффективность работы со SkyDrive

Алекс Вавро

Перечислим парочку наших любимых приемов, позволяющих оптимизировать работу со SkyDrive.

Синхронизируйте с хранилищем SkyDrive любую из своих папок. Программист Ян Ханнеманн представил адаптированное расширение Проводника Windows, которое вы можете установить (на свой страх и риск) на компьютер, для того чтобы добавить опцию синхронизации в контекстное меню, вызываемое в Windows при нажатии правой кнопки мыши. Чтобы проделать это, перейдите в общедоступную папку Ханнеманна на SkyDrive и загрузите 32-битную (go.pcworld.com/sse32) или 64-битную (go.pcworld.com/sse64) версию утилиты SkyShellEx. Запустите скрипт, и после нажатия правой кнопки мыши в Проводнике Windows в контекстном меню появится новый пункт Sync to SkyDrive.

Советы по ОС, ПО и аппаратному обеспечению
Утилита SkyShellEx позволяет без труда синхронизировать любую папку со своим хранилищем SkyDrive

 

Редактируйте документы Word в среде браузера. Сервис SkyDrive позволяет делать это. Данный прием подходит для открытия и редактирования документов на таком ПК, на котором не установлено приложение Word.

Загрузите документ в свое хранилище SkyDrive, подключитесь к SkyDrive из браузера ПК (мобильная версия сайта SkyDrive поддерживает гораздо меньше функций) и откройте нужный документ. В меню Edit Documents приложения Word Web App выберите пункт Edit, после чего можно приступать к редактированию документа непосредственно на сайте.

 

Безопасно удаляйте файлы с помощью Eraser

Брэд Чакос

Если вам нужно безопасно удалить только конкретные файлы и папки, не проводя очистку всего диска целиком, справиться с этой задачей поможет утилита с открытым текстом, именуемая Eraser (go.pcworld.com/eraser). Запустите программу на выполнение, щелкните мышью на стрелке, расположенной рядом со строкой Erase Schedule в верхней части дисплея, и выберите пункт New task. На экране появится окно с параметрами, определяющими характер и продолжительность операций. Нажмите кнопку Add Data, чтобы выбрать файлы, которые требуется удалить, и укажите метод стирания. (Лично я обычно придерживаюсь трехпроходного алгоритма министерства обороны США.)

Советы по ОС, ПО и аппаратному обеспечению
Утилита Eraser предлагает широкий набор методов безопасного удаления файлов

 

Параметры Eraser отображаются в контекстном меню и при нажатии правой кнопки мыши в Проводнике Windows. Благодаря этому у вас появляется возможность оперативно и надежно удалять ненужные файлы, не тратя время на запуск программы.

Утилита Eraser предлагает множество дополнительных опций для безопасного стирания конкретных файлов или секторов жесткого диска. Но когда будете манипулировать параметрами тонкой настройки, проявляйте осторожность, иначе можно случайно удалить что-нибудь важное. Помните также, что Eraser работает лишь с механическими жесткими дисками. Алгоритмы, выравнивающие степень износа различных областей твердотельных дисков, не позволяют утилите безопасно удалять информацию с устройств SSD.

 

Безопасное стирание флеш-диска

Брэд Чакос

Утилита Roadkil's Disk Wipe (go.pcworld.com/diskwipe) подходит как для флеш-накопителей, так и для традиционных жестких дисков.

Disk Wipe просит задать число проходов при выполнении процедуры стирания диска

 

Загрузите на компьютер небольшое приложение (при этом важно правильно указать используемую операционную систему), распакуйте его и запустите на выполнение.

Выберите нужный накопитель и введите число проходов, которое программа выполнит при его стирании. (Я рекомендую задавать не менее трех проходов.) Определите, что нужно сделать: стереть диск или заполнить его случайными битами, и нажмите кнопку Erase.

Несмотря на то что программа Disk Wipe не обновлялась уже несколько лет, она по-прежнему отлично справляется с возложенными на нее задачами. И к тому же распространяется совершенно бесплатно!

Поскольку при полном стирании жесткого диска с него удаляются все данные, большинство утилит, подобных Disk Wipe, нужно запускать с флеш-диска или какого-то иного внешнего носителя.

Проверьте также, чтобы в параметрах BIOS для стираемого накопителя был установлен режим IDE.

 

Когда пора менять маршрутизатор?

Рик Бройда

Если вашему маршрутизатору исполнилось уже больше четырех лет, имеет смысл подумать о его замене. Обусловлено это тремя причинами.

Маршрутизатор, выпущенный до 2009 г., скорее всего, с технологической точки зрения, уже устарел

 

1. Со временем внутренние компоненты разрушаются из-за нагрева. Проявляется это в периодическом возникновении сбоев или снижении производительности оборудования. При проведении тестирования можно направить на маршрутизатор поток воздуха от небольшого вентилятора или поместить устройство в помещение с хорошей вентиляцией и посмотреть, изменилось ли что-нибудь по сравнению с тем, что было.

2. Устройство не поддерживает наиболее распространенный сейчас стандарт Wi-Fi 802.11n. Если ваш маршрутизатор отвечает только спецификациям 802.11g, вы не получите той скорости и зоны покрытия, которую могли бы иметь. Но некоторые модели 802.11n также успели устареть, особенно если они были выпущены до 2009 г.

3. Маршрутизатор не поддерживает беспроводную передачу в двух частотных диапазонах. Некоторые продукты для дома (например, радиотелефоны и даже механизмы для открытия гаражных ворот), подобно роутерам, работают на частоте 2,4 ГГц. Наводимые ими помехи препятствуют установлению соединения.

Конечно, все это не означает, что вам нужно срочно бежать покупать новый маршрутизатор, но о модернизации все же стоит задуматься. Всегда можно найти устройство, за которое продавец готов вернуть деньги, если с момента покупки прошло не более 30 дней, опробовать его в деле и оценить, лучше ли стала работать Сеть. Если нет, просто верните роутер продавцу, и вы ничего не потеряете.