Tactus Technology добавит физические кнопки смартфонам и планшетам

Хотя планшеты и смартфоны для многих пользователей во многом и заменили ноутбуки, набирать на них текст по-прежнему неудобно. Каким бы качественным ни был экран, единственная обратная связь, на которую способно такое устройство, – немного пожужжать встроенным вибромотором. Причем нащупать виртуальную клавиатуру невозможно, так же как и писать вслепую. Весьма оригинальное решение проблемы предложила Tactus Technology. Это особый сенсорный экран с микрофлюидным слоем, где физические кнопки-капельки появляются и исчезают по мере необходимости.

События месяца

На обычный экран наносится дополнительный слой, а в устройство встраивается небольшой резервуар для жидкости. Когда активируется экранная клавиатура, в заранее заданные области экрана закачивается под давлением жидкость из резервуара. Получаются выпуклые и легко различимые тактильно кнопки, при нажатии на которые активируется обычный сенсорный слой. Идея экрана Tactus привлекательна еще и тем, что не требует значительных модификаций существующих устройств. Кстати, вполне возможна установка такой тактильной обратной связи даже самим пользователем, например, на одну из моделей Apple iPhone.

Естественно, потребуется небольшая программа для управления этой новой клавиатурой. Как только панель с клавишами исчезает с экрана, запускается процесс обратной откачки жидкости в резервуар, и дисплей вновь становится плоским и восприимчивым к обычным жестам и касаниям. Работающие прототипы устройств с клавиатурой Tactus Technology были продемонстрированы на выставке CES 2013.

 

Умные розетки MeterPlug проконтролируют энергопотребление домашних устройств

Вести с полей независимых стартапов все чаще приносят с собой интересные и уникальные устройства. Некоторое время назад на портале Indiegogo (одна из вариаций на тему KickStarter) появился проект системы умных розеток, которые в сочетании со смартфоном и технологией Bluetooth здорово сэкономили бы электроэнергию своим владельцам. В настоящий момент искомая сумма собрана, и проект находится на стадии производственных семплов.

События месяца

Идея умных розеток MeterPlug проста: компактный адаптер вставляется между обычной розеткой и потребителем, скажем, телевизором или даже целым комплексом аппаратуры. Адаптер снабжен ваттметром (устройством, измеряющем потребляемую мощность), Bluetooth-передатчиком и простейшими «мозгами», позволяющими накапливать информацию. Когда в радиусе действия адаптера находится смартфон с запущенным на нем специальным приложением, MeterPlug посылает на него сведения о потребленной электроэнергии. Приложение затем рассчитывает стоимость электричества, которое «скушал» данный конкретный прибор. Цену за 1 кВт . ч программа может получить автоматически с сервера, что актуально для США и некоторых стран Европы, а также ее можно ввести вручную.

Каким же образом MeterPlug позволяет экономить электроэнергию? Известно, что как ни стараются производители уменьшить потребление устройств в режиме ожидания, оно в любом случае остается ненулевым. И даже 1 Вт потребляемой энергии за год уже превращается в заметную сумму. Пусть в России тарифы не столь высоки, как в США, однако удастся заметно сэкономить, если отключать такие устройства от сети, когда они не нужны. MeterPlug можно настроить так, чтобы он отключал питание устройства автоматически, когда пользователей нет в доме. Это особенно актуально в случае осветительных приборов и телевизоров.

В продаже первая партия MeterPlug должна появиться в апреле, а его ориентировочная стоимость составит 50 долл. за одну штуку. По предзаказу можно приобрести два устройства за 85 долл. В США MeterPlug «отбивает» свою стоимость на обычном ЖК-телевизоре менее чем за год, а в России этот срок, безусловно, будет более продолжительным.

 

В продаже появились автоматически сгенерированные книги

Если плоды творчества некоторых современных писателей больше напоминают вам продукты деятельности не слишком продвинутого искусственного интеллекта, перетасовывающего избитые штампы, то, возможно, вы не так уж далеки от истины. Филип Паркер, профессор маркетинга международной бизнес-школы INSEAD, запатентовал собственную разработку, позволяющую создавать книги без участия автора. Достаточно задать тему материала и несколько исходных параметров, чтобы алгоритм сам нашел нужную информацию, проанализировал ее и создал удобочитаемый текст. В доказательство того, что система работает, крупнейший американский интернет-магазин Amazon предлагает приобрести более 100 тыс. книг самого Паркера и более 700 тыс. трудов, выпущенных созданной им компанией. Причем практически ни одна из этих работ даже не написана – после оформления покупки программа сама за 20 мин сгенерирует текст, а затем либо пришлет вам электронную копию, либо распечатает ее.

К счастью, программа Паркера не умеет создавать художественную литературу, по крайней мере официально. Она генерирует словари, экономические отчеты, рефераты и компиляции на разные технические темы. Тем не менее даже обработка свободно распространяемых данных и приведение их к книжному стандарту – работа сложная и кропотливая, которую заметно упрощает разработанный алгоритм. Паркер утверждает, что его решение может быть также использовано при создании видео и игр. Однако он не уточняет, каким именно образом.

 

Новый видеокодек отменит пикселы

Мы привыкли, что видео на жестком диске или в памяти мобильного устройства имеет определенное разрешение. Чем оно больше, тем четче изображение, но, конечно, до тех пор, пока разрешение видеофайла не превысит собственного разрешения экрана. Группа английских исследователей и компаний занялась, однако, разработкой видеокодека, который представлял бы видеопоток в качестве векторной графики. Это значит, что на выходе можно получить любое разрешение без потери четкости – как сейчас, например, происходит со статичной графикой, записанной в векторном формате.

События месяца

Проблемами векторной записи движущихся картинок, всем очень хорошо знакомых по flash-роликам, являются их «мультяшность» и схематичность. Из-за этого flash-графика не применяется для хранения обычных фильмов. Но разработчики, в том числе и команда из Батского университета (Великобритания), Root6 Technology, Smoke & Mirrors и Ovation Data Services, ищут подходы к решению данной проблемы. Алгоритм выделяет контуры предметов и описывает, каким образом заполнять пространство между этими контурами, чтобы не терялась реалистичность изображения. Технология была продемонстрирована на 9-й Конференции визуальных медиа в Лондоне.

 

Первый SSD компании ASUS — ROG RAIDR

Расширяя линейку «железа» для геймеров, компания ASUS вступила на новую для себя территорию. Она представила твердотельный накопитель ASUS ROG RAIDR, который, как и следует из названия, относится к серии Republic of Gamers. Устройство ROG RAIDR представляет собой карту расширения для слота PCI-Express x4, скрывающую под стильным металлическим кожухом четыре SSD-накопителя ноутбучного формата mSATA, объединенных в массив RAID 0.

События месяца

Предполагается, что скорость накопителя настолько велика, что стандартного порта SATA, который на современных системных платах способен работать с пропускной способностью 6 Гбит/с, будет не хватать. К сожалению, компания пока не опубликовала ни результатов тестов, ни даже объемы, в которых будут выпускаться накопители. Надо заметить, что RAID-контроллеры для слотов PCI-Express, позволяющие подключать твердотельные накопители SATA и mSATA, производились и ранее, например компанией LSI. В таких конфигурациях действительно удавалось достигать скоростей, значительно превосходящих параметры единичных накопителей.

 

Razer Edge Pro: планшет для игр за 1300 долл.

Известный игрок на рынке профессиональной игровой периферии, компания Razer, официально представила на выставке CES 2013 игровой планшет под собственным брендом. Он выпускается в двух версиях, Razer Edge и Razer Edge Pro с более мощной начинкой. Функционирует планшет под управлением операционной системы Windows 8 Pro. Таким образом, перед нами полноценный x86-компьютер, на котором можно запускать любые ПК-игры.

События месяца

Модель Razer Edge работает на базе двухъядерного процессора Intel Core i5-3317U с частотой 1,7 ГГц (до 2,6 ГГц в форсированном режиме). Она оснащена 4 Гбайт оперативной и 64 Гбайт флеш-памяти, а также видеокартой NVIDIA GT640M LE с 2 Гбайт видеопамяти типа DDR3. Предусмотрены такие коммуникации, как Wi-Fi, Bluetooth и порт USB 3.0.

В «профессиональной» версии Razer Edge Pro установлены двухъядерный процессор Intel Core i7-3517U с частотой 1,9 ГГц (до 3 ГГц в форсированном режиме), 8 Гбайт оперативной памяти и 128- либо 256-Гбайт твердотельный накопитель. Видеокарта у обоих планшетов одинаковая, а экран основан на 10,1-дюймовой IPS-матрице с разрешением 1366х768 точек. При таких характеристиках можно предположить, что большинство современных игр пойдут на планшете при средних настройках, а красоты придется кое-где «урезать» и посильнее. О времени автономной работы производитель умалчивает.

Важной «фишкой» планшета является отдельно докупаемый за 250 долл. игровой контроллер Gamepad. Выполненный в фирменном стиле Razer, он обладает парой аналоговых джойстиков и несколькими кнопками. Планшет буквально вставляется в этот контроллер. Также из аксессуаров стоит отметить док-станцию (100 долл.) и внешнюю клавиатуру (200 долл.), превращающую планшет в некое подобие ноутбука. Планируемая розничная цена Razer Edge составит 999 долл., а Razer Edge Pro – 1299 долл. Недешевая, в общем, игрушка получилась. Предзаказ можно оформить уже сейчас, а в продажу планшет поступит в течение текущего квартала.

 

Миниатюрный фотоаппарат Nikon COOLPIX S01

Обилие анонсов системных, беззеркальных, зеркальных, профессиональных и даже «умных» камер совершенно вывело из поля внимания простые, но такие полезные «мыльницы», которые вовсе не собираются никуда исчезать с рынка. Для классической «мыльницы» без претензий на профессиональное качество картинки, чем меньше размеры и вес – тем лучше. В этом смысле продемонстрированная на CES 2013 новинка компании Nikon, модель COOLPIX S01, является чуть ли не эталоном. Ее размеры (исключая выступающие кнопки) составляют 77x51x17 мм, а масса – 96 грамм.

События месяца

Камера оснащена 10-Мпикс сенсором размером 1/2.9-дюйма и чувствительностью до 1600 единиц ISO, трехкратным зум-объективом Nikkor со светосилой F/3.3 – F/5.9, процессором EXPEED C2 и 2,5-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 230 тыс. пикселов. Поддерживается съемка видео с разрешением 720p. Камера выпускается в нескольких цветах, обладает приятно-нейтральным дизайном, а вот навигация в меню несколько запутана. На рынке США новинка уже продается по цене чуть более 100 долл.
 

 

HP представляет линейку МФУ HP Deskjet Ink Advantage

Принтеры HP свежей линейки Deskjet Ink Advantage отличаются от предшественников вдвое более низкой стоимостью одного отпечатка. Всего в новой линейке семь устройств: МФУ HP Deskjet Ink Advantage 2515 All-in-One с обновленным графическим дисплеем, принтеры с поддержкой беспроводной печати — HP Deskjet Ink Advantage 3515, 3525, 5525 и 6525 e-All-in-One, а также МФУ HP Deskjet Ink Advantage 4615 All-in-One и 4625 e-All-in-One с поддержкой автоматического включения-выключения устройства. Все принтеры совместимы с новыми картриджами HP ценой в 350 руб., позволяющими печатать до 600 страниц.

Модели HP Deskjet Ink Advantage 3515, 3525, 5525 и 6525 e-All-in-One поддерживают прямую печать с мобильных устройств благодаря технологии HP Wireless Direct Printing. При этом совсем не обязательно, чтобы оба устройства были подключены к одной сети, – печать происходит, минуя точку доступа или роутер. Фирменная «фишка» HP ePrint позволяет печатать на этих устройствах из любой точки мира, просто посылая документы и фотографии на специальный e-mail адрес, который присваивается каждому принтеру.

Принтеры HP Deskjet Ink Advantage 3525 и 5525 e-All-in-One стали доступны с июня 2012 г. по цене от 3500 руб. и 4500 руб. соответственно. Принтеры HP Deskjet Ink Advantage 3515 и 6525 e-All-in-One поступили в продажу в сентябре 2012 г. по цене от 3000 руб. и 6500 руб. соответственно. HP Deskjet 4615 All-in-One и HP Deskjet 4625 e-All-in-One реализуются с июня 2012 г. по цене от 4300 руб. и 4900 руб. соответственно.

 

Новый аудиобренд на российском рынке: TDK Life on Record

В Москве недавно состоялась презентация нового для России аудиобренда TDK Life on Record, которым владеет американская компания Imation. В ходе ее выступили PR-директор компании Юриан Троммельс и европейский продакт-менеджер Маартен Виллемс. TDK life on Record – это переосмысление бренда, всем известного еще десятилетия назад по кассетам и дискетам. Сейчас TDK life on Record концентрируется на создании аудиопродуктов, одновременно удобных, неординарных и отвечающих запросам меломанов.

На российском рынке были представлены несколько моделей наушников, несколько стилизованных под ретро аудиосистем, виниловый проигрыватель и Bluetooth док-станция для мобильных телефонов с функцией беспроводной зарядки. В создании таких аудиоустройств принимают участие многочисленные группы и музыканты, например, The Strokes, The Walkmen, дуэт Matt and Kim, а также Snoop Dogg, NAS и Деймон Албарн (Damon Albarn).

Из интересных моделей стоит отметить наушники ST750 со встроенным усилителем, которые уже успели положительно оценить многие обозреватели. Они являются накладными, тогда как для портативного использования отдельные пользователи могут предпочесть вкладыши IE800. Обе пары наушников используют фирменную технологию Signature Sound.

Беспроводная док-станция Charging Cube TDK Life on Record для мобильных телефонов оснащена собственным аккумулятором. Она способна заряжать смартфоны, поддерживающие бесконтактную qi-зарядку.

Универсальная аудиосистема TDK 3 Speaker Boombox сочетает в себе компактность и качество звука благодаря использованию пары коаксиальных динамиков и сабвуфера в одном корпусе. К ней можно подключить любой источник звука – от плеера до гитары. Для настоящих же аудиофилов с ретро-жилкой был показан виниловый проигрыватель TDK USB Belt Drive Turntable. Он позволяет «перегонять» записи на компьютер по цифровому интерфейсу, а за качество аналоговой части отвечает оптическая стабилизация скорости вращения диска и особый тонарм.

 

Сканер Plustek SmartOffice PS456U

Представлен высокоскоростной дуплексный сканер Plustek SmartOffice PS456U. Его особенности – скорость сканирования до 80 страниц и 160 изображений в минуту при разрешении 200dpi, а также высокая нагрузочная способность (до 4000 страниц в сутки) и мгновенный прогрев. Кроме того, документный сканер способен работать в автоматическом режиме подачи оригиналов. Для этого Plustek SmartOffice PS456U оснащен лотком на 100 листов. Сканер имеет функцию автоматического пробуждения, которая переведет его в режим готовности сразу же после того, как в лоток будет вставлен документ.

События месяца

Еще одна особенность Plustek SmartOffice PS456U – наличие ультразвукового датчика двойного захвата документов. Он известит пользователя о том, что какая-то страница может быть пропущена во время сканирования. Если же сканируется оригинал со скрепленными страницами, датчик можно временно отключить. Имеется программируемая клавиша, на которую можно «повесить» до девяти функций. Сканер позволяет автоматически создавать PDF-файлы, сохранять изображения в сетевые папки и даже посылать их по электронной почте или на печать. Для сканера имеются драйверы типа TWAIN, ISIS и WIA, что делает его совместимым со всем спектром приложений, которые могут импортировать сканированные изображения.

 

Цифры и факты

В Сети упорно циркулирует слух о покупке NVIDIA компанией Intel. Выглядит эта «рокировка» довольно правдоподобно, поскольку в 2006 г. уже произошло аналогичное слияние, когда AMD приобрела графического гиганта ATI. Согласно слухам, на новом совместном предприятии пост уходящего в отставку в мае генерального директора Intel займет нынешний глава NVIDIA.

В Северной Корее выпустили первую онлайн-игру для иностранных геймеров. Она называется Pyongyang Racer. Эта игра представляет собой аркадную гонку с графикой 90-х годов, сбором артефактов и полным отсутствием трафика на виртуальных улицах.

Две хакерши, Сади Афроз и Эйлин Калискан Ислам, представили на конференции 29C3 (29th Chaos Communication Congress) в Гамбурге собственный алгоритм лингвистического анализа. Он позволяет с вероятностью до 80% идентифицировать анонимного пользователя, если он оставлял где-либо в Сети свои тексты под собственным именем.

Продажи смартфонов Nokia Lumia, по данным компании, составили за IV квартал 2012 г. весьма неплохую цифру в 4,4 млн штук. Всего же удалось реализовать 86,3 млн устройств, что принесло компании выручку в 3,9 млрд евро. Акции Nokia благодаря столь оптимистичному отчету поднялись на 14%.

Вице-президент Apple по маркетингу Фил Шиллер заявил, что компания никогда не будет выпускать удешевленную версию своего iPhone. Слухи о подготовке устройства с розничной ценой около 100 долл. длительное время будоражили воображение фанатов компании.

В штате Коннектикут запустили программу SouthingtonSOS, участником которой может стать любой обладатель диска с жестокой игрой. Достаточно принести видеоигру со сценами насилия в специальный приемный пункт, чтобы вам выплатили 25 долл.

Согласно статистике, предоставленной компанией Apple, семейство iPad показывает в 3 раза более высокие продажи, чем iPhone. В 2013 г. планируется реализовать не менее 100 млн этих планшетов.

Компания Samsung оказалась от выпуска в США планшетов на базе Windows 8 RT. Только планшетам с Windows 8 Pro и Android на борту будет дан «зеленый свет» в этой стране. Производитель объясняет это тем, что слишком большие усилия потребовалось бы приложить, чтобы разъяснить пользователям разницу между этими двумя ОС.

Анекдотичная ситуация сложилась вокруг вероятного перехода Nokia на мобильную ОС Android. Глава компании, Стивен Элоп, в интервью испанским СМИ сообщил, что его фирма не исключает такую возможность. В тот же день Nokia опубликовала опровержение, а спустя два дня сами испанские СМИ опровергли опровержение Nokia.

События месяца