МобилинкиМобилинкиУвезу тебя я в тундру!

Навигационных программ для мобильных платформ Android и Apple iOS создано великое множество, однако зачастую они либо стоят запредельных денег, либо ориентируются на местности так, как будто к их созданию приложил руку один из родственников незабвенного Ивана Осиповича Сусанина. Бесплатно распространяемый «Яндекс.Навигатор» разительно отличается от подобного рода поделок ПО не только умением мастерски прокладывать маршруты по всей России и Украине с учетом пробок, но и поддержкой множества полезных в дороге функций. Приложение сопровождает движение голосовыми подсказками, предупреждает о дорожных событиях (ДТП, ремонтные работы и т.д.) и камерах видеонаблюдения, а также отображает дополнительную информацию о зданиях и других объектах на карте. Навигатор использует векторный формат карт, что позволяет осуществлять масштабирование картинки без потери качества и экономить трафик. Для обеспечения бесперебойной работы программы предусмотрена возможность сохранения картографических данных в памяти портативного устройства.

Платформа: Android, Apple iOS

Разработчик: «Яндекс»

Адрес: mobile.yandex.ru/apps/navi

Стоимость: бесплатно

 

 

МобилинкиМобилинкиИскусство перевода

Работая с иноязычными документами, часто приходится сталкиваться с незнакомыми словами и обращаться за помощью к словарю, постоянно отвлекаясь от текста. С целью упрощения данного процесса и экономии времени компания ABBYY разработала мобильный инструментарий CopyTranslate для мгновенного перевода текста в любой установленной на iPhone, iPod или iPad программе, будь то заметки, почта, электронные книги, текстовые редакторы или другие приложения. Достаточно выбрать и скопировать незнакомое слово, фразу или текст в буфер обмена операционной системы Apple iOS, как приложение мгновенно продемонстрирует перевод. Программа, поддерживающая 64 языка, помогает пользователям прослушивать произношение слов и фраз -- озвучка доступна для 42 языков. CopyTranslate будет полезен как изучающим иностранные языки, так и тем, кто владеет ими. Приложение поможет при чтении книг и статей и в тех случаях, когда нужно уловить смысл отдельных слов или целых предложений. Кстати, его удобно использовать при написании писем, чтобы найти перевод забытого или незнакомого слова.

Платформа: Apple iOS

Разработчик: ABBYY

Адрес: abbyy.ru/copytranslate

Стоимость: 1--10 долл. (варьируется от объемов переводимого текста)

 

 

МобилинкиМобилинкиДело — табак

Кто задался целью во что бы то ни стало освободиться от никотиновой зависимости, тому весьма в пору придется программа KickSmoking. В ее основу положен положительно зарекомендовавший себя метод постепенного отказа от сигарет, предполагающий трезвый самоанализ и четкий самоконтроль. Приложение ведет подсчет выкуриваемых каждый день табачных изделий и фиксирует интервалы времени между перекурами. Кроме того, она собирает прочую статистику, объясняя на примере цифр, как проходит отвыкание от сигарет и какие положительные изменения происходят в результате этого в организме человека. Внимая советам KickSmoking, пользователь постепенно сокращает число выкуриваемых сигарет и избавляется от вредной привычки. Для пущей убедительности и формирования у завязывающего с курением сознательно-волевого уровня мотивации программа скрупулезно подсчитывает, сколько денег удалось сэкономить, отказавшись от сигарет.

Платформа: Windows Phone

Разработчик: ConceptHQ

Адрес: kicksmoking.concepthq.net

Стоимость: бесплатно

 

 

МобилинкиМобилинкиМобильный аэропорт

В последнее время многие отечественные транспортные компании занялись реализацией проектов с использованием современных IT-решений. Не остался в тени технического прогресса и Международный аэропорт Шереметьево, представивший одноименное приложение для пассажиров и гостей воздушной гавани, созданное в рамках сотрудничества с командой разработчиков Aplana Software. Программа «Шереметьево» позволяет в онлайн-режиме получать актуальную информацию по наиболее важным для авиапутешественников вопросам, включая сведения о запланированных рейсах, схемах терминалов, сервисах и услугах для пассажиров вплоть до запоминания места парковки автомобиля (с фотографиями). Пользователи могут получить данные о маршрутной сети, правилах перелета и перевозки багажа, а также узнать о том, как добраться до аэропорта на различных видах транспорта. Помимо того, в мобильном приложении содержатся фотографии магазинов, ресторанов и кафе, расположенных на территории аэропорта Шереметьево.

Платформа: Windows Phone

Разработчик: Aplana Software

Адрес: svo.aero

Стоимость: бесплатно