МобилинкиМобилинкиГид в кармане

Редко какое путешествие обходится без всезнающего гида, который сопровождал бы туристов или экскурсантов и рассказывал про осматриваемые публикой достопримечательности. Если же столь полезного человека не окажется в поездке, то стоит привлечь на помощь мобильный GPS-путеводитель, позволяющий обладателям портативных устройств самостоятельно организовывать себе интересный и познавательный досуг. Через GPS-приемник программа определяет местоположение пользователя и в автоматическом режиме рассказывает обо всех достопримечательностях, находящихся в зоне прямой видимости. С аудиогидом можно свободно гулять без привязки к маршруту, ведь он подстраивается к направлению и темпу движения туриста. Всю информацию приложение заимствует из загружаемых контентных модулей, содержащих сведения о пешеходных, автомобильных и водных экскурсиях по разным городам мира.

Платформа: Android, Apple iOS

Разработчик: издательство «Вокруг Света»

Адрес: gps.vokrugsveta.ru

Стоимость: бесплатно (кроме загружаемых программой контентных модулей)

 

МобилинкиМобилинкиТелевизор в кармане

Об эстетике современного телевидения и его влиянии на общество нынче не говорит разве что только ленивый. Однако остается и достаточно тех, кого подобного рода разговоры не пугают и кто сродни почтальону Печкину из Простоквашино до сих пор считают телевизор «главным украшением стола» и смотрят его едва ли не каждый день. Именно им мы рекомендуем приложение SPB TV. Программа предоставляет свободный доступ к ТВ-каналам из более чем 20 стран мира, поддерживает режим «картинка в картинке» и функцию предпросмотра передач, адаптируется к сетям с разной пропускной способностью и демонстрирует видео по запросу пользователя. К плюсам SPB TV также относятся удобное управление приложением и исключительная всеядность в отношении мобильных платформ.

Платформа: Android, Apple iOS, Windows Phone, Windows Mobile, BlackBerry OS, Maemo, bada

Разработчик: SPB TV

Адрес: spbtv.com

Стоимость: бесплатно

 

МобилинкиМобилинкиПервым делом самолеты

Для тех, кого манит воздушная стихия, кто легок на подъем и увлечен захватывающим миром авиации, IT-специалисты московского аэропорта Домодедово разработали интерактивное игровое приложение DME Live. Оно позволяет пользователям оценить свои силы в роли заправского диспетчера крупнейшего в России и Восточной Европе транспортного узла. Суть работы с программой сводится к обеспечению оперативного обслуживания самолетов. Для этого необходимо оптимально распределять воздушные судна по местам стоянок, своевременно загружать бортовое питание и багаж, доставлять пассажиров на борт, а также обрабатывать груз. В зависимости от ситуации игрок может определять дополнительные опции для наземного обслуживания лайнеров, например задавать необходимый для заправки объем топлива в зависимости от типа самолета. Зарегистрировавшись в сервисе Game Center, пользователи DME Live могут участвовать в рейтинге лидеров и получать виртуальные награды.

Платформа: Apple iOS

Разработчик: аэропорт Домодедово

Адрес: domodedovo.ru

Стоимость: бесплатно

 

МобилинкиМобилинкиРесторанное настроение

Мобильных приложений, использующих геосоциальные сервисы, нынче развелось видимо-невидимо, и навигатор по кафе, барам и ресторанам Gvidi является одним из них. Главная особенность программы -- применение новых алгоритмов коллаборативной фильтрации. С их помощью она собирает открытую информацию о пользователях и их друзьях в социальных сетях, изучая личные интересы и предпочтения, чтобы выдавать максимально точные персональные рекомендации. Gvidi посоветует наиболее подходящие рестораны и уточнит, с какой вероятностью то или иное заведение понравится конкретному пользователю. Посредством Gvidi можно искать близлежащие кафе, просматривать фотографии и отзывы посетителей, узнавать, куда ходят друзья и где им нравится, делиться собственными впечатлениями, а также получать специальные скидки в заведениях. Программа использует внушительную базу мест по Москве, Киеву, Санкт-Петербургу и многим другим городам России и СНГ, что делает ее незаменимой для путешественников и просто активных горожан.

Платформа: Apple iOS

Разработчик: AlterGeo

Адрес: gvidi.ru

Стоимость: бесплатно