Вышел HTC J Butterfly – первый смартфон с экраном Full HD

Гонка за красивыми цифрами в мобильной индустрии начинает принимать все более причудливые формы. Поскольку догнать Nokia 808 PureView по части камерных мегапикселов в ближайшее время конкурентам не светит, в ход идут пикселы на экране. Первой ласточкой стал смартфон HTC J Butterfly с большим 5-дюймовым экраном Full HD, разрешение которого составляет 1920х1080 точек. Компания гордо демонстрирует фотографии текстового материала, сделанные с увеличением, которые показывают, что пикселизация экрана iPhone 5 заметно выше. Плотность пикселов составляет 440 точек на дюйм, что превышает показатель iPhone 5, равный 326 ppi. Позволяет ли человеческое зрение увидеть эту разницу без лупы – вопрос дискуссионный.

События месяца

В остальном смартфон также на высоте. Он работает на четырехъядерном процессоре Snapdragon S4 Pro APQ8064 с частотой 1,5 ГГц, дополненном 2 Гбайт оперативной памяти и 16-Гбайт флеш-накопителем. Фронтальная камера имеет разрешение 2 Мпикс, тыловая – 8 Мпикс, а беспроводные коммуникации включают GPS, Wi-Fi и Bluetooth 4.0 и LTE. Устройство поддерживает на плаву мощный 2020 мА . ч аккумулятор. Смартфон предлагается в белом, черном и красном цветах. В продаже он появится в декабре, причем в начале только в Японии. В США данный аппарат, возможно, претерпевший некоторые изменения, будет называться HTC Droid DNA, но о дате начала продаж пока ничего не известно.

Также за лавры производителя первого телефона с экраном Full HD борется компания Sharp с ее Android-устройством модели Aquos Phone SH930W. Этот смартфон имеет такой же HTC J Butterfly экран, но начинка у него немного проще. В отличие от аппарата производства HTC, устройство, выпущенное Sharp, можно будет купить в России уже в текущем месяце. Так что для нас он действительно будет «более первым», хотя HTC J Butterfly и был анонсирован раньше. Кстати, компания ZTE также готовит к выпуске свой смартфон Phone 8 с дисплеем Full HD, работающий под управлением Windows. Следовательно, в ближайшем будущем, похоже, нас ждет шквал новинок.

 

Представлен iPad mini

Компания Apple, представив iPad mini, открыла для себя уже давно освоенный другими производителями рынок 7-дюймовых планшетов. Дисплей устройства, созданный по технологии IPS, имеет разрешение 1024х768 точек и диагональ 7,9 дюйма, которая больше, чем у основной массы компьютеров того же класса. Последний факт расстроил поклонников новинок Apple, поскольку плотность пикселов составляет 163 ppi, что меньше, чем у самой свежей версии 10-дюймового iPad с экраном плотностью 264 ppi. Но если сравнивать iPad mini со все еще сохраняющим популярность iPad 2, имеющим 132 ppi, то новая «семерка» смотрится более выгодно. Следует напомнить, что минимальная цена iPad mini с Wi-Fi составляет 329 долл., а большинство моделей данной ценовой категории (от 300 долл.) имеют разрешение экрана 1280х800 точек.

События месяца

Если же, наконец, перестать обсуждать только пикселы, то получится, что это легкое (308 г), тонкое (7,2 мм) и красивое устройство. Правда, его начинка может вызывать у фанатов iPad определенную грусть – оно основано на «устаревшем» двухъядерном процессоре Apple A5. Аппарат iPad mini оснащен фронтальной камерой FaceTime HD и 5-Мпикс тыловой камерой iSight, поддерживающей запись видео Full HD. Для коммуникаций и зарядки предусмотрен новый док-разъем Lightning.

Планшеты поставляются в двух варинтах: с Wi-Fi стандарта 802.11n или с модулем LTE + DC-HSDPA. Самая недорогая модель с поддержкой мобильной связи и с 16 Гбайт памяти обойдется в 459 долл., а самая дорогая, 64-Гбайт, стоит 659 долл.

AMD выпустила новое поколение процессоров -- FX

 

Линейка процессоров для энтузиастов FX компании AMD пополнилась четырьмя новыми моделями. Как и ранее, все процессоры FX имеют разблокированный множитель, и их разгон только приветствуется компанией. Новые процессоры сохранили совместимость с разъемом AM3+, так что заменять системную плату поклонникам продукции компании не придется. Ниже приведен перечень новых моделей с их ценами (нужно заметить, что они крайне гуманные):

• FX-8350: восемь ядер, 4 (4,2) ГГц, 8 Мбайт L3-кеша, TDP 125 Вт, стоимость – 195 долл.;

• FX-8320: восемь ядер, 3,5 (4) ГГц, 8 Мбайт L3-кеша, TDP 125 Вт, стоимость – 169 долл.;

• FX-6300: шесть ядер, 3,5 (4,1) ГГц, 8 Мбайт L3-кеша, TDP 95 Вт, стоимость – 132 долл.;

• FX-4300: четыре ядра, 3,8 (4,0) ГГц, 4 Мбайт L3-кеша, TDP 95 Вт, стоимость – 122 долл.

Топовый процессор на первый взгляд ничем, за исключением частоты, не отличается от предыдущего флагмана -- AMD FX-8150. Но семейство, имеющее кодовое имя Vishera, основано на двухъядерных модулях Piledriver (вместо Bulldozer), в результате чего его производительность в пересчете на мегагерцы увеличена примерно на 15%. Но именно использование подобных модулей и заставляет особо язвительных пользователей называть ядра процессоров AMD FX «ненастоящими». Следует признать, что определенные основания у таких заявлений имеются, ведь процессоры AMD по-прежнему проигрывают даже не самым мощным моделям производства Intel.

 

Angry Birds Star Wars доступна для загрузки

Финская компания Rovio, главный поставщик «убийц времени» для офисных работников, выложила в мобильные маркеты для iOS и Android игру Angry Birds Star Wars. В ней «скрестились» два мира – культовая серия «Звездные Войны» Джорджа Лукаса и не менее культовый классический геймплей оригинальной Angry Birds. Теперь злые птички имеют узнаваемые черты героев космической саги, таких, как Люк Скайуокер, Чубакка, Оби-Ван Кеноби, а среди свиней можно обнаружить Дарта Вейдера. Роботы R2-D2 и болтливый C-3PO в игре также участвуют, но только на бонусных уровнях, которые можно открывать, собирая «звезды».

События месяца

Космический антураж дает о себе знать не одними декорациями. Как и в Angry Birds Space, можно почувствовать влияние гравитационных полей, стрелять из бластеров, а джедаям, естественно, положены световые мечи и владение Силой. Локации также до боли знакомы фанатам саги. В частности, игра стартует на Татуине, все космические корабли имеют свои «звездновойновские» прототипы. В саундтреке игры использованы оригинальные мотивы, включая «Имперский марш». В общем, фанаты будут ублажены со всех сторон.

Для пользователей Android игра бесплатная, но есть HD-версия для планшетов, стоящая 2,99 долл. Владельцам iPhone придется отдать за нее 0,99 долл., а iPad – 2,99 долл. О планах выхода игры на Windows Phone пока ничего не известно. Кстати, для мобильного приложения игра довольно «увесистая» -- более 40 Мбайт. В общем, готовьте место в своих смартфонах!

 

Google представила Android 4.2, смартфон Nexus 4 и планшет Nexus 10

Очередной порцией новинок порадовала и «корпорация добра» -- Google. Она представила свежую версию ОС Android 4.2, смартфон Google Nexus 4 и планшет Nexus 10. Таким образом, линейка Nexus все больше напоминает своими размерами полноценный набор устройств, выпускаемый любым другим телеком-производителем. Разница лишь в том, что для Google каждый раз устройства изготавливает по заказу новая компания, и свое имя контрактный производитель вовсе не стремится скрыть, как бывает в случае классической OEM-схемы.

События месяца

Новый Android 4.2 все так же называется Jelly Bean, а значит, по-настоящему глобальных изменений обновление не принесло. Появилась функция Photo Sphere, дающая возможность снимать сферические панорамы, которые можно либо рассматривать на смартфоне и на планшете с Android 4.2, либо привязать к Google Maps. Включена поддержка ввода символов жестами на сенсорной панели, так же как виртуальной «клавиатуре» Swype.

Новый режим Daydream для экрана блокировки очень похож на представленный в тот же день «живой» дисплей в Windows Phone 8. И, пожалуй, самое важное -- добавлена возможность создания нескольких пользовательских аккаунтов на одном телефоне, каждый со своим Рабочим столом. Кроме того, с помощью MiraCast осуществляется беспроводная передача изображения на внешние дисплеи, главное, чтобы телевизор поддерживал этот протокол.

События месяца

А теперь о смартфоне Google Nexus 4, изготовленном для Google компанией LG. Об этом стало заранее известно благодаря случайно, а может быть, и неслучайно попавшему в руки журналистов прототипу. Модель Nexus 4 похожа на другие топовые Android-смартфоны, правда, у нее, как и у iPhone 4, стеклянная задняя панель. У аппарата имеется 4,7-дюймовый экран True HD IPS+ с разрешением 1280х768 точек, 1,5-ГГц процессор Qualcomm Snapdragon S4 Pro, оснащенный четырьмя ядрами, 2 Гбайт оперативной памяти и 8 или 16 Гбайт флеш-памяти, 8-Мпикс тыловая и 1,3-Мпикс фронтальная камеры. Поддерживаются Bluetooth, Wi-Fi, HSPA+, GPS/ГЛОНАСС и NFC, но нет модуля LTE. Установлен аккумулятор емкостью 2100 мА . ч. Наибольший энтузиазм вызывает цена смартфона – 299 долл. в США или 299 евро в Европе, заставляющая конкурентов спешно подвинуться.

Планшет Nexus 10 производит компания Samsung, которая, участвуя в гонке за повышение четкости дисплеев, после его появления временно вырывает пальму первенства из рук соперников Google. Этот 10-дюймовый дисплей более четкий, чем Full HD и даже Retina, так как его разрешение равно 2560х1600 точек. В устройстве установлен двухъядерный процессор Samsung Exynos 5, оно имеет 2 Гбайт оперативной и 16 или 32 Гбайт флеш-памяти. В нем установлены две камеры: 5-Мпикс тыловая и 1,9-Мпикс фронтальная. Его батарея имеет отличную емкость -- 9000 мА . ч. А вот поддержки мобильных сетей, как 3G, так и LTE, он лишен. У аппарата имеются Bluetooth, Wi-Fi, GPS и даже NFC. Его стоимость в США составляет 399 или 499 долл. за версию с 16 или 32 Гбайт памяти соответственно. Возможно, как это произошло с Nexus 7, версия с 3G появится чуть позже.

 

Вышла игра Assassin's Creed 3

Весьма популярная серия игр жанра Action/RPG Assassin's Creed пополнилась третьей частью (или пятой, если считать все «промежуточные» выпуски). В ней игроку предстоит стать индейцем-полукровкой по имени Коннор Кенуэй (Радунхегейду), а значит, миссии будут выполняться на территории США во время войны за независимость американских колоний. Разнообразие в игровой процесс вносят охота на животных, лазанье по деревьям, новое оружие и погодные эффекты. Сюжетная линия также усилена, одних кинематографических вставок более 2 ч.

События месяца

Также впервые в мире Assassin's Creed появилась своя игровая валюта – Erudito. Однако в игре нет никаких уникальных предметов, которые можно купить только за валюту. За первую неделю продаж Assassin's Creed 3 разошлась 3,5-миллионным тиражом. Релиз пока произошел только на платформах Xbox 360 и PS3, а выход игры на ПК запланирован на конец месяца.

 

Tonino Lamborghini представила смартфон TL700 премиум-класса

Категория уникальных смартфонов высшего ценового диапазона пополнилась интересной новинкой -- Tonino Lamborghini TL700. Этот апппарат выпущен тиражом всего в 650 экземпляров. Он обладает экраном с покрытием из сапфира и 3,7-дюймовый сенсорным дисплеем. Работает устройство под управлением ОС Android. Оно выпущено в двух вариантах оформления: первый -- в стали и черном металле, второй -- с покрытием из розового золота. Сталь применяется высшего качества, марки 316L. Сборка аппаратов производится вручную швейцарскими мастерами. Кроме того, в оформлении телефона использована натуральная кожа. На корпусе TL700 нанесен логотип Tonino Lamborghini с подписью господина Тонино Ламборгини.

Технические характеристики в подобных устройствах отступают на второй план, но все же и они вполне достойны. Модель снабжена двухъядерным процессором, 2 Гбайт оперативной и 4 Гбайт флеш-памяти с поддержкой карт microSD. Смартфон работает на базе Android 2.3.5. Коммуникации включают 3G, GPS, Wi-Fi и Bluetooth. Стоимость аппарата – 100 тыс. руб.

 

Gadget Hound найдет потерявшиеся предметы

Сколько раз в повседневной жизни нам бывает досадно, что нельзя «позвонить» на пульт от телевизора, ключи или очки, теряющиеся в самый неподходящий момент. А ведь современные технологии ужа давно позволяют снабдить все подобные предметы небольшой «меткой», чтобы можно было найти их в квартире по звуковому сигналу или запеленговать. Тем не менее до недавнего времени никто не брался за качественную реализацию подобного идеи. Катализатором стал ресурс краудфандинга (народное финансирование, от англ. сrowdfunding) IndieGoGo, работающий примерно на том же поле, что и Kickstarter, о котором мы уже неоднократно писали. Благодаря подобным ресурсам появилась возможность собрать ресурсы с миру по нитке, чтобы реализовать самый необычный проект. Одним из

таких стал Gadget Hound – локатор потерянных мелочей. На его воплощение в жизнь команда энтузиастов собирает сейчас 60 тыс. долл. Когда он появится в продаже, то будет представлять собой контрольный блок-«рацию» и несколько «жучков», каждый из которых работает на своей частоте. «Жучок» достаточно миниатюрный, его легко подвесить даже на дужку очков. Если нажать соответствующую кнопку на «рации» (а их будет две, четыре или шесть), он издаст характерный писк. Теоретически, устройство способно обслужить помещения площадью до 280 м 2 , и стены для него – не преграда.

Чтобы участвовать в финансировании производства и получить свой Gadget Hound, необходимо найти проект на сайте indiegogo.com и внести сумму от 79 долл. за двукнопочный вариант, от 99 долл. (за вариант с четырьмя кнопками) либо от 129 долл. за «делюкс»-версию с шестью кнопками и таким же количеством «жучков».

 

Hisense анонсировала Ultra HD-телевизоры с Android на борту

Китайский производитель Hisense заявил о выходе линейки 3D Ultra HD-телевизоров XT880. Будут доступны варианты с диагоналями 50, 58 и 65 дюймов. Разрешение панелей — 3840x2160 точек. Кстати, в Сети уже доступно довольно много роликов с подобным разрешением. Недавно выпущенная экшн-камера GoPro HERO3 также способна снимать видео в Ultra HD. Следовательно, возможности сверхвысокой четкости можно использовать уже сейчас.

События месяца

Телевизоры XT880 допустимо подключать к Интернету с помощью встроенного адаптера Wi-Fi, а функционал полноценного медиаплеера обеспечивает «умная» начинка с Android 4.0 и с двухъядерным процессором на борту. Также предлагается ряд приятных бонусов – съемная веб-камера для Skype и других видеочатов, пульт со встроенным микрофоном для голосового управления. Естественно, что телевизор можно будет использовать не только для просмотра фильмов, но и как полноценное Android-устройство, например, для игр или серфинга по Сети. Стоимость и сроки начала продаж будут известны только в январе 2013 г.

 

Цифры и факты

Поступил в продажу свежий мобильный телефон Nokia 109. Это именно телефон, с обычными кнопками и без сенсорного экрана, зато его цена всего 40 долл. Кроме того, есть возможность веб-серфинга.

Комиссия по международной торговле США (ITC) признала, что компания Samsung скопировала дизайн лицевой панели Apple iPhone в линейке Galaxy. А вот станет ли этот выигранный Apple раунд причиной полного запрета продаж Galaxy в США, об этом узнаем в конце зимы.

Производитель дисплеев, компания AUO, готовится к производству Retina-дисплеев для следующего поколения iPad mini. Сейчас 7,9-дюймовый экран устройства имеет разрешение 1024x768 точек, а у новой же версии, как и у The New iPad, дискретность будет 2048x1536 точек.

Своеобразный рекорд среди саундреков к играм поставили композиции из Halo 4, достигнув 50-й позиции в музыкальном рейтинге Billboard 200. Продюсером и композитором сундтрека к Halo 4 является Нил Дэвидж.

Представлен смартфон Nokia Lumia 822, доступный для Windows 8. Его 4,3-дюймовый дисплей имеет разрешение 800х480 точек. Устройство оснащено 8-Мпикс камерой с оптикой Carl Zeiss. Цена аппарата с контрактом в США составит 100 долл.

Стелс-экшн Dishonored, который, по мнению многих критиков, может стать претендентом на звание «игры года», появился в локализации «1С-СофтКлаб». В игре роль протагониста исполняет наемный убийца с особыми способностями. В ней хорошо проработаны атмосфера и боевая система.

Согласно слухам, в Microsoft работают над Xbox Surface. Это предназначенный для игр 7-дюймовый планшет под управлением одной из версий Windows. Его разработка засекречена, но источники утверждают, что он будет анонсирован до консоли Xbox нового поколения.

Apple удалось запатентовать в США «прямоугольник с закругленными углами», т.е., по сути, форму большинства современных планшетов. Различные патенты на прямоугольные устройства были у Apple и ранее, но только сейчас у компании появился шанс засудить вообще всех производителей на американском рынке.

Система цифровой дистрибьюции контента Steam будет доступна и пользователям Linux. Пока проект находится на стадии закрытого бета-теста, но в ней уже появилось 26 игр. Отчасти движение в сторону open source связано с неприятием руководством Valve многих нововведений Windows 8.

Официальная цена Sony PlayStation Vita в России упала до 9990 руб. за версию с Wi-Fi. В комплекте с 4-Гбайт картой, на которую записана одна из игр -- Assassin’s Creed 3, Call of Duty: Black Ops Declassified или FIFA 2013, цена портативной консоли составит 11 490 руб. Версия с 3G теперь стоит 12 990 руб.

 

События месяца