Может ли современный ноутбук заменить привычный домашний компьютер? Многие считают, что такое просто невозможно. Тем не менее широкое распространение мощных мобильных процессоров семейства Core i7 явно изменило ситуацию, причем в лучшую сторону. Четырехъядерные процессоры наконец-то прижились в ноутбуках, что дало возможность производителям создавать действительно весьма быстродействующие мобильные ПК, вполне способные «потягаться» со своими стационарными собратьями. Конечно, классические настольные компьютеры хоронить еще рановато, хотя, по большому счету именно в бытовой сфере их медленно, но верно вытесняют портативные устройства. Причин тому немало — сочетание мобильности, высокой производительности и функциональности ноутбуков делает их незаменимыми помощниками каждого человека.

Каким же условиям должен удовлетворять современный персональный компьютер, предназначенный для домашнего применения? Пожалуй, первое, что приходит на ум, — мобильность, совмещенная с высокой производительностью и максимальной функциональностью. На наш взгляд, наиболее оптимальным вариантом являются ноутбуки с диагональю экрана 17,3 дюйма. Дело в том, что относительно большие размеры корпуса предоставляют поистине неисчерпаемые возможности для конструкторов, да и мобильность при этом особо не страдает — масса таких аппаратов, как правило, не превышает 3 кг.

На современном компьютерном рынке предлагается множество самых разнообразных моделей, предназначенных для дома. Чтобы облегчить читателям процедуру выбора наиболее подходящего для себя аппарата, мы решили протестировать пять наиболее интересных устройств различных производителей и рассказать об их достоинствах и недостатках.

 

Asus N76Vz

Несмотря на строгие тона, использованные в оформлении корпуса, этот ноутбук выглядит симпатичным. Сглаженные углы, металлическая крышка со светящимся во время работы логотипом компании, отделка под шлифованный алюминий — в общем, все достаточно стильно, хотя и без особых изысков.

 

Мобильные универсалы

 

Внутри все так же привлекательно — полноразмерная клавиатура островного типа снабжена цифровым блоком, расположение клавиш привычное, ход четкий. В общем, эргономичность продумана. Порадовала и сенсорная панель — хотя для игр этот указатель и не особо приспособлен, размеры ее очень большие, а покрытие практически идеальное. А вот «мышиные» кнопки не понравились, поскольку они имеют слишком короткий ход, из-за чего нажатия иногда пропускаются.

Матовый 17,3-дюймовый экран с разрешением 1920х1080 точек обладает отличными яркостью и контрастностью, все цвета сочные и насыщенные. Работать с текстом или смотреть фотографии на таком дисплее очень приятно, однако когда на экран падают солнечные лучи или свет от другого сильного источника, монитор заметно блекнет. Кстати, у модели вертикальные углы обзора очень хорошие, а горизонтальные чуть поменьше, но это не сказывается на качестве отображения картинки.

Начинка достаточно мощная: четырехъядерный 2-ГГц процессор Intel Core i7 2630QM, дискретный видеоадаптер nVidia GeForce GT-650M, 8-Гбайт ОЗУ, DVD-дисковод — в общем, если это пока еще и не полный аналог настольного компьютера, но уже где-то близко. Причем, что интересно, во время работы аппарат практически не нагревается, увеличивая обороты вентилятора лишь при действительно высокой нагрузке.

А вот рекордов автономной работы от данной модели ждать не стоит. Невзирая на то что она потребляет умеренное количество электроэнергии, одного заряда аккумулятора емкостью 5200 мА . ч окажется недостаточно даже для того, чтобы посмотреть видеофильм. В режиме просмотра DVD ноутбук способен продержаться лишь 70--80 мин. Это, конечно, не слишком много — аккумулятор в данном случае нужно рассматривать исключительно как встроенный ИБП.

 

HP Pavilion dv7-7006er

Как и следует из названия, эту модель ноутбука компания позиционирует в качестве домашнего компьютера, предназначенного для развлечений. Основные ее цвета — черный и серебристый. Корпус производит впечатление твердого и монолитного, его верхняя крышка матовая. В качестве декоративного украшения используется крупный логотип компании, светящийся во время работы, — похоже, такое решение становится все более популярным. В общем, дизайнеры поработали на славу — аппарат выглядит солидным и стильным.

 

Мобильные универсалы

 

Качество сборки хорошее, при попытках сдавливания устройство лишь слегка потрескивает, и то только тогда, когда прилагаются значительные усилия. Так что у пользователя есть единственная проблема — отпечатки пальцев, остающиеся даже на матовых поверхностях.

Клавиатура островного типа, снабженная цифровым блоком, весьма удобна — кнопки большие, ход их мягкий и отчетливый. Пожалуй, единственное, что не понравилось, — слишком узкая клавиша , попасть по которой весьма проблематично, приходится привыкать.

Шероховатая сенсорная панель достаточно большая, и потому удобная для повседневной работы, а вот для игр она практически непригодна. Да и нажатие «мышиных» кнопок не порадовало — оно тугое и довольно громкое.

За воспроизведение аудио отвечают стереодинамики производства Altec Lansing, размещенные прямо под дисплеем. Их качество неплохое — приличная громкость звука и минимальные искажения на высоких частотах производят очень хорошее впечатление.

Ноутбук снабжен глянцевым экраном с диагональю 17,3 дюйма и разрешением 1600х900 точек, созданным совместными усилиями компаний LG и Philips. Яркость его более чем достаточна, подсветка экрана равномерна, углы обзора по горизонтали также хороши. Вертикальные чуть хуже — для нормальной работы приходится подстраивать положение крышки.

Аппаратная начинка также вполне достойная — четырехъядерный 2,3-ГГц процессор Intel Core i7 3610QM, 8-Гбайт ОЗУ и два 750-Гбайт жестких диска. Видеоадаптер дискретный, выполненный на базе nVidia GeForce GT 630M. Естественно, не забыты и беспроводные интерфейсы Wi-Fi и Bluetooth, а также встроенная камера для проведения видеоконференций.

Емкость аккумулятора составляет 5100 мА . ч, что позволяет ноутбуку проработать в режиме чтения около 4 ч. К сожалению, при максимальной нагрузке все гораздо плачевнее — 50 мин, и не более того.

 

Мобильные универсалыiRu Patriot 901

Поддержать отечественного производителя — такой лозунг мы частенько слышим из телевизора и видим на страницах массовых изданий. Что же, давайте посмотрим, на что способен Patriot, представленный российской компанией iRu.

 

Мобильные универсалы

 

Выглядит этот аппарат неплохо, во всяком случае, на витрине магазина. Похоже, производитель не поскупился на лак — ноутбук сияет, как начищенные сапоги. Есть и рисунок, напоминающий карбоновое покрытие, хотя основной материал корпуса — прозаичный пластик. Тем не менее к качеству сборки претензий нет, все достаточно прочно и добротно. При сдавливании верхняя крышка немного прогибается, но, стоит признать, что это никоим образом не отражается на дисплее — нет ни пятен, ни радужных разводов.

Клавиатура, снабженная цифровым блоком, занимает практически всю среднюю часть передней панели. Размеры кнопок запросто позволяют печатать «слепым» методом, они очень удобны. Нажатие мягкое, никаких щелчков.

Под клавиатурой размещена довольно большая сенсорная панель, также достаточно комфортная. Понравились и «мышиные» кнопки — они мягкие, да и нажатие на них не вызывает особых проблем.

Глянцевый экран обладает отличными яркостью и контрастностью, все цвета сочные и насыщенные. Для просмотра видео такой дисплей, несомненно, подходит. Однако в том случае, когда на экран падают солнечные лучи или свет от сильного источника, он сильно бликует, из-за чего работать можно только с текстами. Кроме того, в отличие от довольно больших горизонтальных углов обзора, вертикальные явно не идеальны — даже при небольших отклонениях крышки цветопередача начинает изменяться.

Аппарат построен на базе четырехъядерного 2,2-ГГц процессора Intel Core i7 2670QM. Начинку удачно дополняют 8-Гбайт ОЗУ, 1000-Гбайт жесткий диск и, конечно, беспроводные интерфейсы Wi-Fi и Bluetooth. В роли дискретного видеоадаптера выступает nVidia GeForce GT 630M, снабженная 1-Гбайт собственного ОЗУ.

А вот время автономной работы явно не поражает. Так, при максимальной загрузке ноутбук продержался без подзарядки около 50 мин, тогда как в режиме чтения функционировал 3 ч.

 

Dell XPS L702X

В модельном ряду компании Dell линейка ноутбуков XPS занимает промежуточное положение между экстремальными Alienware и обычными домашними моделями. И хотя XPS не отличаются агрессивным дизайном, они обладают довольно высокой производительностью и мощной видеосистемой, что позволяет использовать их не только для мультимедийных развлечений, но и для некоторых современных игровых приложений.

 

Мобильные универсалы

 

Строго и стильно — именно таков дизайн аппарата, поступившего к нам на тестирование. Металлический корпус небольшой толщины с плавными обводами, отличное качество изготовления. Все это превосходно впишется в интерьер квартиры или коттеджа.

Клавиатура островного типа очень удобна. И хотя ход клавиш слегка непривычен, работать на ней комфортно. Единственное, что не понравилось, — заметный прогиб ее по центру и с правой стороны.

Сенсорная панель немного утоплена, благодаря чему ее границы легко определить на ощупь. Размеры панели чуть меньше, чем у конкурентов, но работу это не затрудняет. Ход «мышиных» кнопок довольно большой и мягкий, звук срабатывания их хорошо заметен, но это совершенно не раздражает.

Диагональ экрана составляет 17,3 дюйма при разрешении 1920х1080 точек. Из достоинств дисплея стоит отметить высокую яркость и хорошую контрастность, а также довольно качественную цветопередачу. Правда, при ярком солнечном свете дисплей заметно бликует, что, впрочем, свойственно большинству современных ноутбуков.

Сердцем аппарата является мощный процессор Intel Core i7 2720QM, дополненный 8-Гбайт оперативной памятью и дискретным видеоадаптером, построенным на базе nVidia GeForce GT 555M с 3072 Мбайт собственной видеопамяти.

Увы, как показывает практика, «большие» ноутбуки редко отличаются длительным временем автономной работы. Вот и на сей раз установленной в компьютере батареи хватает всего лишь на 1 ч напряженной жизнедеятельности — подобные аппараты явно не предназначены для длительного существования без электрической сети.

 

Мобильные универсалыSamsung 700Z7C

Samsung Chronos 7 — яркий представитель новой линейки компании Samsung, предназначенной для замены домашнего ПК. Аппарат очень тонкий и относительно легкий для 17-дюймовой модели.

 

Мобильные универсалы

 

Основной материал корпуса — металл. Анодированная верхняя крышка выглядит просто великолепно. Впрочем, не отстает от нее и внутренний интерьер: серебристая подставка для запястий сделана из шлифованного алюминия, что и экстетично, и практично.

Качество сборки также превосходное, все элементы корпуса плотно подогнаны, зазоры минимальны.

Клавиатура аппарата конструктивно напоминает устройство ввода ноутбуков Apple или Sony — все кнопки, скругленные по краям, имеют прямоугольный профиль. Что касается раскладки, то и здесь нет никаких претензий — клавиши находятся на своих законных местах. Стрелочный блок расположен под цифровым, кнопки немного заужены, но высота у них такая же, как и у остальных клавиш. Работать с клавиатурой удобно, клавиши нажимаются мягко, без лишних щелчков.

Сенсорная панель немного утоплена в поверхность для запястий. Поверхность ее матовая, так что трудностей с позиционированием курсора не возникает. Имеются области горизонтальной и вертикальной прокрутки, но ни визуально, ни тактильно они не выделены.

Кнопки, имитирующие работу мышиных клавиш, также никак не выделены. Впрочем, нажимаются мягко, с еле слышным щелчком.

Экран, как водится, имеет «кинематографический» формат 16:9. Яркость дисплея порадовала, да и углы обзора оказались достаточны для того, чтобы без неудобств посмотреть фильм всей семьей или нормально играть — цветовая инверсия практически отсутствует. К тому же светодиодная подсветка позволяет более экономно расходовать энергию и увеличить время работы ноутбука от батареи.

Основой аппарата служит процессор Core i7-3615QM, каждое ядро которого работает на частоте 2300 МГц. Так что его вычислительной мощности с лихвой хватит для выполнения любых повседневных задач, в том числе связанных с развлечениями. В качестве видеоподсистемы выступает графический адаптер nVidia GT 650M, снабженный 2048-Мбайт собственной видеопамяти.

За автономную работу ноутбука отвечает 6-ячеечный аккумулятор емкостью 5630 мА . ч. В режиме высокой производительности аппарат продержался чуть меньше 2 ч, тогда как включение энергосбережения позволило увеличить это время до 4,5 ч — более чем неплохо для игрового «монстра».

 

Мобильные универсалы

Мобильные универсалы

 

* * *

Итоги

Подводя итоги нашего тестирования, мы пришли к выводу, что все протестированные нами ноутбуки обладают отличной производительностью и, хотя порой их мобильность и несколько ограничена из-за немалых размеров и относительно небольшого времени автономной работы, с домашними задачами они справляются на отлично. Некоторые затруднения могут возникнуть лишь в требовательных к системным ресурсам играх.

Что же касается наших предпочтений, то «Лучшей покупкой» мы посчитали аппарат iRu Patriot 901, имеющий хорошие технические характеристики при относительно демократичной цене, тогда как «Выбором редакции» стала модель Samsung 700Z7C. Все-таки, несмотря на немалую цену, этот ноутбук оказался наиболее привлекательным устройством, обладающим неплохой производительностью и великолепным дизайном.