Библиотека в кармане

Обзор лучших приложений для мобильных платформУ современного человека есть масса способов занять себя в свободное от работы время каким-нибудь делом, начиная от любого хобби и заканчивая классикой жанра — чтением книг, все чаще выпускаемых издателями в электронной форме. А значит, отличным подарком книголюбам станет приложение Bookviser, обеспечивающее поиск и скачивание изданий в Интернете через встроенный веб-браузер. Программа поддерживает форматы ePub, fb2 и txt, а также отличается отточенной навигацией по загруженным книгам, системой закладок и внушительным списком настроек шрифтов, цветовых тем и яркости, благодаря чему комфортно читать текст. Отдельного упоминания заслуживают функции загрузки файлов через SkyDrive или Bookviser.com (в перспективе ожидается и поддержка Dropbox) и поиска книг в библиотеке Feedbooks.

 

Библиотека в кармане

Платформа: Windows Phone

Разработчик : Алекс Гончаров

Адрес : bookviser.com

Стоимость: бесплатно

Мобильный глянец

Обзор лучших приложений для мобильных платформМногие любят полистать на досуге страницы глянцевых журналов с изображениями знаменитостей и разных гламурных личностей. Максимум ярких фотографий и минимум текста подкупают не только почитателей современных массмедиа, но и разработчиков ПО, следящих за новыми веяниями для расширения пользовательской аудитории. Ярким примером тому является новостной агрегатор Flipboard, формирующий на основе RSS-подписок, данных аккаунтов Google+, Facebook, Instagram и Twitter занимательнейшие иллюстрированные журналы с картинками, видео и прочими мультимедийными радостями. Программа поддерживает работу с YouTube, позволяет обмениваться новостями с другими пользователями социальных сетей, а также комментировать их записи. Изначально Flipboard создавался для планшета iPad, однако заложенные в продукт идеи настолько приглянулись пользователям, что разработчики решили не останавливаться на достигнутом и портировали приложение на платформу Android. Любопытным является также и то, что по итогам 2010 г. Apple назвала Flipboard лучшим решением для своего планшета, а издание Time включило его в TOP-50 изобретений года.

Мобильный глянец

Платформа: Android, Apple iOS

Разработчик: Flipboard

Адрес: flipboard.com

Стоимость: бесплатно

 

Обаяние волшебства

Обзор лучших приложений для мобильных платформТамагочи, виртуальные питомцы и прочие неведомые игровые зверушки, которые нередко поселяются в телефонах увлеченных владельцев гаджетов, — все это прошлый век. То ли дело джинн, живущий в мобильнике и умеющий читать мысли! Знакомы с таким? Если нет, тогда смело ставьте приложение Akinator, загадывайте настоящего или вымышленного персонажа, и программа посредством хитрых алгоритмов и нанотехнологий попытается угадать его, задавая уточняющие вопросы. Благодаря обширной, неустанно пополняемой пользователями базе знаний, «Акинатор» со 100%-ной точностью определяет как реальных известных личностей, так и выдуманных персонажей из любых произведений, будь то художественные фильмы, сказки, компьютерные игры и т. д. Сомневающиеся читатели «Мира ПК» могут бросить вызов гениальному джинну и лично убедиться в его могущественности.

Обаяние волшебства

Платформа: Android, Apple iOS, Windows Phone

Разработчик: Elokence

Адрес: akinator.com

Стоимость: 2 долл.

 

Эксперт по городу

Обзор лучших приложений для мобильных платформДо которого времени работают ближайшие к дому супермаркеты, рестораны, кафе или кинотеатры? Какие банковские карты они принимают и как к ним проехать на транспорте? На эти и многие другие вопросы способен ответить мобильный картографический справочник 2ГИС, помогающий с легкостью ориентироваться более чем в 182 городах России, Украины, Казахстана и Италии и быстро находить нужную информацию. Возможности программы включают поиск организаций, адресов, телефонов, поддержку GPS и звонков из справочника, измерение расстояния между объектами, прокладку маршрутов на личном и общественном транспорте, афиши театров и музеев, а также многие другие функции. Стационарное приложение 2ГИС не требует постоянного подключения к сети: необходимые данные и карты выбранных городов скачиваются сразу же при установке программы. Все данные организаций проверяются собственным call-центром компании «ДубльГИС» и специалистами по сбору информации. Обновление баз данных происходит ежемесячно. Карты 2ГИС созданы профессиональными картографами на основе актуальных спутниковых снимков с регулярным уточнением на территории.

 

Эксперт по городу

Платформа: Android, Apple iOS, Windows Mobile, Symbian OS

Разработчик: ООО «ДубльГИС»

Адрес: 2gis.ru

Стоимость: бесплатно

 

Олимпийские резервы

Обзор лучших приложений для мобильных платформНа рынке ПО представлено немало программ, предназначенных для комплексного тестирования производительности различных подсистем портативных устройств. Одним из таких инструментов, заслуживающих внимания, является AnTuTu Benchmark — пакет, умеющий не только определять скоростные характеристики гаджета, но и сравнивать полученные результаты с теми, которые показывают другие аппараты. Функционал приложения обеспечивает анализ вычислительных возможностей процессора, оценку внутренних резервов видеоподсистемы в трехмерных игровых сценах, измерение скорости чтения/записи карты памяти, а также производительности при работе с базами данных. После выполнения тестов пользователю представляется подробнейший отчет и дается общая оценка производительности мобильника. Полученные результаты можно сохранить в базе данных проекта AnTuTu.com и впоследствии работать с ними, используя любой браузер.

Олимпийские резервы

Платформа: Android, Windows Phone

Разработчик: AnTuTu

Адрес: antutu.com

Стоимость: бесплатно