Прежде подобный ажиотаж возникал только вокруг новых версий iPhone, и вдруг весь мир заинтересовался одним из множества смартфонов на базе Android… Не ослабел интерес к Galaxy SIII и после анонса. Он продолжает оставаться героем жарких обсуждений в форумах, его фотографии красуются на самом видном месте в салонах мобильной связи по всему миру, а суммарные продажи к середине осени могут достигнуть 21 млн. экземпляров. По меркам Apple это не очень много (согласно прогнозам, iPhone в 2012 г. продадут тиражом более 80 млн. штук), но на фоне остальных коллег по стану Android результат у него просто ошеломляющий.

 

Samsung Galaxy SIII

 

Я был на презентации Galaxy SIII в Лондоне (фоторепортаж оттуда опубликован по ссылке http://go.osp.ru/070), подержал аппарат в руках, но полного впечатления по понятным причинам составить не удалось. И вот уже после начала продаж в России третий «Гэлекси» цвета «морская галька» попал мне в руки на более солидный срок. После знакомства с ним мы с коллегами решили, что он достоин отдельного материала, хотя в этом номере журнала и представлен сводный обзор смартфонов.

 

Больше, чем «железо»

Производители флагманских моделей смартфонов обычно налегают на технические характеристики. Всего в них должно быть побольше – и ядер в процессоре, и дюймов в диагонали экрана, и мегапикселов в камере. И, конечно, версия Android обязана быть наисвежайшей. Но порой берешь в руки такой вот «рекордный» аппарат и понимаешь, что вся мощь процессора уходит на выделение тепловой энергии, а разрешение огромного экрана крайне низкое. К тому же фотографии хотя и занимают много места на карте памяти, малопригодны даже для того, чтобы разглядывать их на самом смартфоне. А самое неприятное заключается в том, что не доработаны сценарии использования: «благодаря» фирменной оболочке приходится долго добираться до наиболее важных функций. Кнопки расположены так, что при регулировке громкости почему-то все время включаешь блокировку экрана и т.д. и т.п.

Samsung Galaxy SIII – смартфон достаточно продуманный. Возможно, когда вы будете читать эту статью, Apple уже расскажет о каких-то умопомрачительных характеристиках iPhone 5, но в настоящее время SIII — наиболее совершенный аппарат на рынке. У него мощный и энергоэффективный четырехъядерный процессор собственной разработки, sAMOLED-экран с диагональю 4,8 дюйма и разрешением 1280х720 точек, а также великолепная 8-Мпикс камера. Кстати, надо отдать должное Samsung: несмотря на наличие собственных фотомодулей, в Galaxy SIII была использована разработка Sony. Просто потому, что она обеспечивает лучший результат.

Также, в отличие от собратьев по платформе, Galaxy SIII гарантированно работает с раннего утра до позднего вечера, и обычно заряда хватает даже на первую половину следующего дня. Не забыли разработчики и о качественном звуке: аудиоподсистема демонстрирует очень чистое звучание, а кроме того, способна «прокачать» наушники с сопротивлением до 64 Ом включительно. Нет, серьезно, с аппаратной точки зрения Galaxy SIII практически идеален. Можно придраться лишь к корпусу из тончайшего пластика: пока смартфон в сборе, все кажется очень надежным, но если снять крышку, то обнаруживаешь, что она по толщине сравнима с папиросной бумагой и легко прогибается под пальцем. Элементы из металла или керамики в конструкции, определенно, не повредили бы, хотя это и помешало бы ей оставаться такой же тонкой.

Работает Galaxy SIII очень быстро, и даже после месяца активной эксплуатации он не демонстрирует характерных для многих «гуглофонов» притормаживаний. На одном юмористическом ресурсе шутили, что, дескать, Android для гладкой работы изначально требовались четыре ядра по 1,4 ГГц каждое, но на самом деле это, конечно, не так. Все дело в оптимизации кода платформы, быстрой флеш-памяти и 1 Гбайт ОЗУ.

Сразу после включения смартфон полностью готов к эксплуатации, что, в общем-то, не очень характерно для платформы Android, которую многие любят за широкий простор для разного рода «допиливаний». Разумеется, кастомизировать почти все можно и здесь, но если вы стали пользователем Android впервые, то сначала вам хватит и предустановленного запаса приложений. На SIII сразу установлен всеядный плеер, воспроизводящий популярные видео- и аудиоформаты, включая любимый многими FLAC. Почтовый клиент, календарь-планировщик, браузер, неплохой файловый менеджер, информаторы погоды и развлечений, диктофон – что еще надо для начала знакомства? Здесь есть даже своеобразный аналог Siri из iPhone, названный S Voice. С живущей в смартфоне девушкой можно разговаривать, и она даже немного умеет шутить. К сожалению, подобно прообразу, S Voice не понимает русский язык и не знает ни одного заведения общепита на территории России. Возможно, эта способность придет с новыми прошивками.

Прежде мне нравилась только одна фирменная оболочка Android — HTC Sense, но теперь следует признать, что TouchWiz UX компании Samsung как минимум не хуже. Разработчики существенно упорядочили многофункциональную, но изначально бардачную платформу. Конечно, до звенящей простоты iOS и Windows Phone ей все равно далеко, но желание установить один из многочисленных «самописных» вариантов оболочек у меня не возникало. Также не могу не отметить роскошный выбор обоев (в том числе и интерактивных) и рингтонов. Кажется, это первый раз, когда я тут же не стал закачивать в память смартфона собственную коллекцию вместо записанного по умолчанию ужаса.

 

Не все так гладко

С аппаратом Galaxy SIII мы провели вместе больше месяца, в течение которого он то становился основным телефоном, то отходил на вторые роли, но всегда был вместе со мной.

Понравилось, что он очень удобно лежит в кармане джинсов, несмотря на немаленькие габариты. Поблагодарить за это следует дизайнеров, придумавших тонкий корпус с закругленными углами: тот же iPhone при сравнимой толщине (+0,4 мм) в кармане чувствуется гораздо… острее.

 

Samsung Galaxy SIII

 

Очень порадовал и емкий аккумулятор: во время многочисленных командировок смартфон служил и мобильным офисом, и навигатором, и даже репортажной камерой, так что возможность выбирать место для обеда не по наличию розеток около столиков крайне порадовала.

Но есть и решения, оставившие двоякое впечатление.

Во-первых, по-моему, у Galaxy SIII слишком большой экран. Ладонь у вашего покорного слуги также немаленькая, однако дотянуться большим пальцем левой руки до верхней правой части экрана я не смог. Удалось это только после смены захвата с риском выронить смартфон. Лично мне (лично мне) кажется идеальной диагональ 4,3 или даже 4 дюйма, иначе трудно эффективно, без усилий и лишней траты времени, управлять смартфоном. Можете считать эту придирку субъективной, потому что многие девушки покупают в качестве основного телефона Galaxy Note с его 5,3 дюймами и превосходно с ним управляются. Но все же, если соберетесь приобрести SIII, попробуйте прямо в магазине написать короткое письмо и нажать значок отправки в том самом верхнем правом углу дисплея.

Во-вторых, привыкнув к Android’ной вольнице, я попробовал подключить героя обзора к компьютеру в режиме накопителя и обнаружил, что это невозможно. Нет, кино и музыку вы скопировать сможете, но превратить смартфон в флеш-накопитель больше не удастся. По крайней мере, без рутования и других шаманств.

В-третьих, я искренне не понимаю, зачем нужна аппаратная кнопка Home, когда практически все конкуренты давно обходятся без нее. Нет, мне известно, что определенная категория пользователей нуждается и в аппаратной кнопке камеры, но при таких солидных размерах смартфона хотелось бы возвращаться на главный экран легким прикосновением к сенсорной панели, а не нажатием на узенькую кнопку, требующую определенного усилия и порой даже смены захвата.

В целом же, если вас не смущают перечисленные дисгармонии, Samsung Galaxy SIII – лучший из смартфонов на основе Android, который сейчас есть в продаже. Его официальная цена, правда, кусается – 29 990 руб. за версию с 16 Гбайт на борту. Если очень хочется сэкономить, можно прибегнуть к помощи многочисленных интернет-магазинчиков или попробовать приобрести смартфон в Европе, самому или через знакомых. Тогда получится сберечь 5--6 тыс. руб. на емкую microSD и дорогой чехол.

Вы только вдумайтесь, корейская компания, еще недавно конкурировавшая с европейскими и американскими брендами по принципу «больше возможностей за меньшие деньги», теперь выпустила самого настоящего флагмана индустрии. И уже не собирается ни с кем заигрывать. Хочешь – бери, не хочешь – выбирай из флагманов прошлого поколения или бюджетные модели. Такой прорыв подобен чуду. И, похоже, повторить успех Samsung в ближайшем будущем будет под силу только кому-то из китайских производителей, а прежним лидерам останется играть по правилам, потихоньку забываемым самой Samsung. Что, впрочем, совсем неплохо для нас, покупателей всей этой яркой и быстро выходящей из моды техники.

 

Samsung Galaxy SIII