Цифровая фотография активно развивается, особенно это заметно на примере компактных любительских камер.  Если раньше производители уделяли особое внимание  повышению  чувствительности при съемке, наращиванию  всевозможных  сюжетных, творческих режимов и т.д., то новым трендом стало появление так называемых «защищенных» фотокамер, ориентированных на  приверженцев  активного  отдыха. С  ними  можно погружаться  в воду на глубину нескольких метров,  они  способны выдерживать падение с высоты 1--1,5 м (однако  я бы не  советовал проверять это утверждение на практике),  а также обладают повышенной  морозостойкостью. Кроме  того, некоторые производители оснащают свои детища встроенными GPS-модулями, добавляющими координаты к снимкам или видео.  Конечно, для  многих такой функционал выглядит привлекательно,  но хороша  ли  реализация? Чтобы помочь нашим читателям разобраться с вопросами, которые у них могут возникнуть при выборе подобной камеры,  мы  решили рассмотреть  пять  моделей разных производителей. 

 

Как мы тестировали

Мы рассматривали эргономичность и удобство использования представленных  устройств: аппарат  должен удобно лежать в руках, органы управления  быть легко досягаемыми, а меню удобным.

Кроме того,  измерялось время  отклика  фотокамер  на различные действия пользователя и изучалась  их «скорострельность». Испытания  проводились с помощью полноэкранного секундомера escStudio TimeCenter (http://www.escStudio.narod.ru).  Чтобы исключить погрешность,  каждый тест проводился по три раза, а потом средний результат заносился  в  таблицу.

Изучалось качество  снимков,  полученных  при  различных режимах работы камеры.

 

 

Большие возможности – компактный корпусOlympus Tough TG-820 iHS

Дизайн модели  TG-820 iHS строгий, но  привлекательный.  Если верить заявлениям Olympus  (основанным на внутреннем тестировании  производителя), с  ней допустимо  нырять на глубину до 10  м, что, конечно, неплохо, она выдерживает  падение с высоты до 2  м, а также  температуру  до  -10 оС. 

Большие возможности – компактный корпус

Объектив аппарата  имеет 5-кратное  увеличение, его геометрия  и  резкость вполне приемлемы. А вот  управление трансфокатором с помощью  небольшого и очень жесткого при перемещении  рычажка оказалось на удивление неудобным. В аппарате установлен высококачественный дисплей.  По многообразию предоставляемых возможностей  это устройство одно  из  лучших,  благодаря широкому набору режимов съемки.

Экспоавтоматика, функционирующая  на достаточно высоком для любительских камер  уровне,  позволяет получать удачные кадры даже в сложных условиях освещения. Оптический стабилизатор изображения неплохо справляется со своими обязанностями. Объектив камеры даст фору многим другим -- уровень хроматических аберраций низок, а геометрические искажения хотя и наблюдаются, но все же невелики.

Режим видеосъемки позволяет делать ролики с  разрешением FullHD при  полностью  активном трансфокаторе, однако  до бытовых камер  данному устройству  пока далеко.

 

Большие возможности – компактный корпус

 

 

Sony Cyber-shot DSC-TX20

В  линейку  фотокамер Sony Cyber-shot также  входит  модель, которую  следует  назвать «защищенной».

 

Большие возможности – компактный корпус

По заверениям  производителя,  с ней можно погружаться на глубину до 5  м.  Однако на внешнем виде это никоим образом не  отразилось  -- толщина  ее корпуса  всего 18  мм. Она оснащена  объективом с  4-кратным  оптическим  увеличением, который  не выезжает из корпуса, а увеличение происходит  в результате  сдвига внутренних элементов. Правда, расположить его стоило  бы  чуть подальше от края, потому  что  пальцы  нередко  попадают в кадр.

Впрочем,  в  отличие  от имеющихся у  большинства рассматриваемых здесь моделей,  он  защищен крышкой. И ее нужно  сдвинуть вниз, чтобы привести устройство в  «боевое» положение.

Отсеки с картой памяти и разъемами подключения снабжены прорезиненными заглушками,  которые стоило  бы  дополнить  блокираторами, как это сделано у других участников обзора.  Управление устройством, как  ни удивительно,  осуществляется  с помощью 3-дюймового  сенсорного дисплея,  срабатывающего, к сожалению, далеко  не всегда с первого раза. В качестве носителя информации здесь  используются  карты памяти фирменного стандарта  Memory Stick PRO DUO и более привычного многим  Secure Digital. 

Предусмотрен  режим интеллектуального подбора сюжетной программы. Особо стоит отметить функцию быстрой панорамной съемки,  когда  камера автоматически склеивает в единую панораму попадающую в кадр  картинку. В результате  пользователю не нужно ничего подгонять, причем не только в 2D, но и в  3D.  Высоким  качеством, конечно, полученное изображение  не отличается, но  оно  вполне  подойдет  для публикации в  Интернете  на домашней  странице. 

Аппарат оснащен  новой матрицей Exmor R, обеспечивающей низкий уровень шумов и  более  высокую чувствительность, чем выдавали предшествующие.  Встроенная вспышка слабовата, хорошие результаты  удается  получить  лишь  при  незначительном  удалении от объекта съемки.
Хотя автоматическую регулировку баланса белого нельзя назвать безупречной,  все же  в большинстве случаев она успешно  справляется с поставленной задачей. 

Видеорежим выполнен удачно для любительского решения. Видео записывается с разрешением 1920х1080 точек в режиме 50i. К достоинствам  также стоит  отнести возможность делать  фотографии,  не прерывая видеосъемку.

 

Большие возможности – компактный корпус
 

 

 

Panasonic Lumix DMC-FT4

Компания Panasonic в  текущем  году в очередной раз обновила свой модельный ряд, добавив в него этот  добротно сделанный  аппарат.  Его защищенный  корпус позволяет погружаться с ним на глубину до 12  м, а также он  выдерживает падение с  2 м. К тому же аппарат небольшой, так что легко помещается в кармане.

 

Большие возможности – компактный корпус

 

Органов управления не слишком много,  предусмотрены  лишь самые  необходимые.  Большинство настроек  производится  через  меню. Оно  неплохо проработано, так что  разобраться  в нем  не составит труда даже начинающему.

Здесь применен удобный ЖК-экран, который незначительно слепнет  при ярком  солнце. Но у него  сравнительно небольшое разрешение – 230 000 точек, да и  цветопередача не так хороша, как  хотелось бы.

Встроенный GPS-модуль  помогает  получать  сведения  о географических координатах места съемки,  которые заносятся  в EXIF-данные, сопровождающие  каждое фото.  В памяти камеры имеется весьма объемная база данных точек POI.  И хотя она не слишком подробная,  поездка по Подмосковью  продемонстрировала, что и ее помощь бывает полезна. Как правило,  камера выводила название ближайшего  более-менее  крупного населенного пункта. В Москве же были  показаны названия находящихся поблизости  станций метро  или достопримечательностей. Скорость работы приемника для такого решения  вполне приличная  -- холодный старт  длится  около 2,5  мин.

В аппарате предусмотрены 23 основных режима  съемки,  в том числе и в 3D. Также реализована возможность автоматического подбора сюжетной программы 

Работа системы  автофокуса  достаточно быстрая и уверенная, торможение наблюдается  лишь  при слабом  освещении и  при отсутствии контрастных переходов. Уровень шумов  типичен  для любительских аппаратов.  Геометрические  искажения можно назвать  средними для объектива такого класса. 

 

Большие возможности – компактный корпус
 

 

Nikon COOLPIX AW100

Этот  компактный  аппарат имеет прочный корпус, шероховатая поверхность которого придает  элегантности  внешнему виду.  Любителей природы может заинтересовать вариант этой модели, выпускающийся в  «камуфляжной» расцветке, впрочем есть и более привычные цвета. 

 

Большие возможности – компактный корпус

 

Устройство рассчитано  на  начинающих,  поэтому здесь  предусмотрены лишь  самые  необходимые режимы работы.

Встроенный дисплей имеет приличное разрешение, хотя качество цветопередачи не вполне соответствует действительности, цвета выглядят чуть ярче. Работа в автоматическом режиме не всегда корректна, периодически случаются ошибки баланса белого, но наличие ручного управления  поможет  спасти ситуацию. Скорость автофокусировки достаточно высокая, хотя при съемке движущихся объектов нередко случаются сбои.

На корпусе  красуется надпись Full D  –  свидетельство того, что  аппарат  способен вести  видеосъемку с разрешением 1920х1080 точек.  Качество снимков получается  неплохое, хотя детализация могла бы быть и повыше. Кроме того, стоит отметить наличие встроенного GPS-приемника,  который, однако, реализация его несколько уступает установленному в модели производства  Panasonic.

Объектив обладает хорошей резкостью и приемлемой геометрией.

К недостаткам  аппарата  стоит отнести некоторую «задумчивость» при  включении  и не  слишком  плавное управление трансфокатором.

 

Большие возможности – компактный корпус
 

 

 

Casio Exilim EX-G1

Компания  Casio  только начала свою деятельность в сфере  производства фотокамер для активного отдыха. Ее модель EX-G1 выполнена в  тонком и компактном  корпусе,  изготовленном из глянцевого  и  прорезиненного пластика.  Органы управления расположены на удивление  продуманно -- легко  снимать и переключаться между настройками,  действуя пальцами  лишь одной руки. По своим «внедорожным» качествам она немного уступает конкурентам –  ее  водонепроницаемость  сохраняется  лишь на глубине до 3  м. 

 

Большие возможности – компактный корпус

 

Режимов съемки достаточно для начинающего фотолюбителя – их 26,  и  доступны они через вкладку Best Shot.  Интересен  режим интервальной съемки, когда  камера делает кадры через заданные  интервалы  времени.  

К достоинствам  аппарата относится и  информативный дисплей, на который выводится значительное количество информации, включая живую гистограмму.

А вот  реализация самого экрана  подкачала -- его  диагональ всего 2,5 дюйма,  стоило  бы  сделать его  побольше.  К тому же он имеет весьма низкое  по современным меркам  разрешение, да и  цветопередача могла бы быть  получше. 

Кроме того,  неплохо  было  бы добавить плавности  хода зуммированию, осуществляющемуся с помощью двух кнопок  на тыльной стороне камеры. При недостаточном освещении автофокус страдает медлительностью и нередко ошибается.

Режим видеосъемки ограничен разрешением 848х480 точек, оптическое увеличение работает, но при этом, как  ни странно,  фокус остается фиксированным. Также к  недостаткам  следует  отнести довольно высокий уровень шумов при съемке,  проявляющихся  начиная с нижних значений ISO.

 

Большие возможности – компактный корпус


 

 

Работа системы автоматического баланса белого при искусственном освещении
 

Большие возможности – компактный корпус

 

 

 

Большие возможности – компактный корпус

 

Большие возможности – компактный корпус

 

* * *

Итоги

Анализируя качество сделанных снимков и функциональные возможности участников,  мы хотели бы выделить модель Olympus Tough TG-820 iHS, которой заслуженно присуждается знак «Выбор редакции». Вместе с тем, стоит отметить, что погружение в воду с честью выдержали все участники нашего обзора.