JR Raphael. Android 4.0 Report Card: Which Manufacturers Are Failing? blogs.computerworld.com


Знакомы ли вы с Ice Cream Sandwich?  Большинство  пользователей Android  ответят  на этот вопрос  отрицательно, потому что версия  Ice Cream Sandwich (ICS) операционной системы Google Android (известная также как Android 4.0) устанавливается на устройства,  лишь  начиная с декабря прошлого года.  Однако  и спустя три месяца многие владельцы телефонов и планшетных компьютеров вынуждены томиться в ожидании, не имея возможности ее опробовать.

Переход на Android 4.0: кто из производителей отстает?

С учетом широты и неоднородности экосистемы Android нет ничего удивительного в том, что доступность обновления и сроки появления новой версии у разных устройств неизбежно будут  различаться.  Как правило, производители заранее извещают о планируемом обновлении программного обеспечения ранее выпущенных моделей телефонов и планшетных компьютеров. Анализ обещаний, которые мы услышали от поставщиков к концу первого квартала 2012  г., помогает понять, кто из  них,  скорее  всего,  доведет дело до конца, а кто готов  спустить  все на тормозах.

 

Acer

Компания Acer пообещала перевести на Ice Cream Sandwich все семейство продуктов Iconia Tab. Первой в этом ряду станет модель A200, затем обновления будут выпущены для устройств A100 и A500. Обновление до уровня Android 4.0 для Iconia Tab A200 появилось в конце февраля. Выпуск аналогичного обновления для планшетных компьютеров A100 и A500 запланирован на середину апреля. Таким образом, пока компания укладывается в сроки и держит свое слово.

Оценка: отлично

 

Archos

Возможно, сравнивать  фирму  Archos с более мощными производителями планшетных компьютеров на платформе Android и не совсем корректно, но в  отношении  выпуска программных обновлений эта компания сумела обойти многих гораздо более могущественных конкурентов. Версию Android 4.0 для семейства планшетных компьютеров G9  компания  Archos пообещала выпустить в первом  квартале,  и свое  слово она  сдержала. Обновление ICS для моделей Archos 80 G9 и Archos 101 G9 должно появиться в начале мая.

Оценка: отлично

 

Asus

С самого начала компания Asus опережала конкурентов в темпах подготовки обновлений Ice Cream Sandwich,  и,  в конце концов, у нее  все  получилось. Версия ICS для Transformer Prime была готова 9 января, благодаря чему это устройство стало первым планшетным компьютером с операционной системой Android 4.0. Даже разрабатываемые при непосредственном участии Google обновления ICS для Motorola Xoom появились позже.

Ранее в Asus заявляли, что вслед за Prime  выйдет  обновление и для оригинального варианта Transformer. И оно было выпущено в конце февраля. Правда, у некоторых пользователей после перехода на ICS возникли определенные сложности, но Asus продолжила размещать все новые и новые варианты обновлений, устраняя обнаруженные ошибки и улучшая производительность.

Оценка: отлично

 

HTC

Компания HTC обещала выпустить версию Android 4.0 для устройств HTC Sensation -- HTC Sensation XE и HTC Sensation 4G к концу марта. В начале марта обновления были представлены для некоторых моделей Sensation и Sensation XE (за что HTC  и  заслужила справедливую похвалу), а вот у устройства Sensation 4G каких-либо признаков продвижения в нужном направлении пока не видно.

Также  было  обещано,  что в начале 2012  г.  появятся обновления и для других телефонов. Речь идет о моделях Amaze 4G, EVO 3D, EVO Design 4G, Rezound и Sensation XL. Конкретные месяцы при этом не назывались,  и потому  прозвучавшее заявление можно интерпретировать по-разному. В любом случае, конец обозначенного промежутка времени становится все ближе.

К положительным же моментам следует отнести то, что в конце марта HTC обеспечила поддержку Android 4.0 для модели HTC Vivid, предназначенной для работы в сетях AT&T, и австралийского аналога этого телефона HTC Velocity 4G.

Оценка: хорошо (с некоторыми недочетами)


Huawei

На проходившей в январе выставке Consumer Electronics Show компания Huawei объявила, что версия Ice Cream Sandwich для планшетного компьютера MediaPad появится к началу второго квартала 2012  г.  Однако до сих пор  никакого продвижения  в этом деле не видно. Когда я попытался связаться с компанией, для того чтобы прояснить текущее состояние процесса, пресс-секретарь отказался прямо отвечать на мои вопросы, отметив лишь, что Huawei вместе с телекоммуникационными операторами продолжает работать над  данным решением.  Мои последующие расспросы, направленные на получение более конкретных сведений, также остались без ответа.

Оценка: неудовлетворительно
 

LG

Компания LG изложила конкретные детали своего плана перехода на Android 4.0, однако их воплощение в жизнь должно состояться во втором и третьем кварталах текущего года. Таким образом, LG формально не нарушила своих обещаний, но и  заметного  продвижения вперед пока не  наблюдается. 

Оценки нет, так как срок подведения итогов еще не  подошел. 


Lenovo

Компания Lenovo утверждает, что версия Ice Cream Sandwich для планшетного компьютера ThinkPad Tablet появится во втором квартале. Как и у LG, никаких конкретных результатов по итогам первого квартала здесь  еще  не видно.

Оценки нет, так как  срок подведения итогов еще не подошел.


Motorola

Большая часть  устройств компании  Motorola должна получить версию ICS во втором или третьем квартале текущего года (а некоторые – просто в течение года). Одним из наиболее заметных исключений из этого правила является  ее  флагманский продукт  --  Droid Razr/Motorola Razr. В момент его выпуска представители Motorola заявляли, что устройство получит ICS в начале года. Поскольку сроки были очерчены приблизительно, в отношении Motorola можно проявить некоторую снисходительность. Но опять-таки, думаю, что в апреле о «начале» года имеет смысл говорить уже в прошедшем времени.

Оценка: посредственно


Notion Ink

Компания Notion Ink обещала своим клиентам выпустить обновление ICS для планшетного компьютера Adam в ноябре 2011  г.  (серьезно, именно так все и было). Естественно, в обозначенные сроки этого не произошло. С тех пор  она  успела  представить  альфа- и бета-версию, а вот официальные сроки готовности окончательного варианта больше не назывались.

Оценка: неудовлетворительно


Samsung

В декабре 2011 г. компания Samsung объявила, что появления обновлений Ice Cream Sandwich для устройств Galaxy Note и Galaxy S II следует ждать в первом квартале 2012 г. В Samsung уже приступили к переносу Ice Cream Sandwich на некоторые телефоны Galaxy S  II. Во  всяком случае, можно говорить о версии, адаптированной к особенностям Gingerbread. Однако компания так и не смогла сдержать данное ранее обещание выпустить обновление ICS для пользующейся популярностью модели Note до конца первого квартала. Неделю назад клиентам объявили, что модернизация устройства до уровня ICS перенесена на второй квартал.

Однако конкретные  сроки выпуска ICS для поддерживающих эту операционную систему  устройств  Galaxy R, Galaxy S II Skyrocket, а также  для  различных моделей Galaxy Tab  так и  не были названы. 

Оценка: удовлетворительно (с замечаниями)


Sony

Компания Sony не раз сообщала об обновлении версии Android для своих бесчисленных устройств с похожими названиями (Xperia Active, Xperia Arc, Xperia Arc S, Xperia Mini, Xperia Mini Pro, Xperia Pro), однако модернизация здесь планируется уже после завершения первого квартала. Большинство  из них  должны получить долгожданные обновления в конце  апреля -- начале  мая.

Впрочем, очевидно, что некоторые модели (Xperia Arc S, Xperia Neo V и Xperia Ray) выпадают даже из этого графика.  Вероятно,  пользователи устройств  Sony  смогут познакомиться  с ICS  достаточно скоро, но в первом квартале этого не произошло.

Оценки нет, так как срок подведения итогов еще не подошел.


Toshiba

Компания Toshiba планирует обновить операционную систему планшетного компьютера Thrive «в конце весны 2012  г.».  Те же сроки намечены и для модели Excite 10 LE. Времени для реализации своих планов у компании еще достаточно,  так что  говорить о каких-либо успехах или неудачах в этой области пока слишком рано.

Оценки нет -- срок подведения итогов еще не пришел.
 

А что же Google …

Начав критиковать производителей за слишком медленное обновление Android, мы не можем обойти вниманием и саму компанию Google. Устройства Google Nexus должны по определению получать самые свежие обновления первыми, ведь занимаются этим непосредственно разработчики Android, без какого-либо вмешательства со стороны производителей и телекоммуникационных операторов. И хотя в декабре прошлого года многие пользователи телефонов Google Nexus S действительно стали одними из первых обладателей Ice Cream Sandwich, некоторые модели (например, версия Nexus S 4G с поддержкой CDMA, подключенная к сети оператора Sprint) по-прежнему вынуждены ждать своей очереди. Хуже  всего то,  что Google хранит полное молчание, не сообщая клиентам, когда планируется  выпустить обновление. 

Планшет  Motorola Xoom формально не относится к семейству Nexus, но при этом считается устройством, за которое отвечает именно Google. Следовательно, выпуск обновлений для  него  должен считаться приоритетной задачей. Тем удивительнее, что единственным представителем семейства Xoom, получившим обновление ICS, до сих пор остается модель планшетного компьютера с поддержкой Wi-Fi, предназначенная для американского рынка. Модели 3G/4G застряли на уровне Honeycomb, что не может не огорчать их владельцев, особенно если учесть, что многие планшетные компьютеры, не имеющие непосредственного отношения к Google, уже получили желаемые обновления.

Хотя компания Google конкретных сроков и не называла, она уже успела приучить нас к тому, что владельцы устройств Nexus и моделей с логотипом «Google experience» получают определенные  преимущества  и  что  обновления для них выпускаются в первую очередь.  Однако  нельзя не отметить, что количество устройств, поддерживаемых непосредственно Google, в прошлом году заметно увеличилось, особенно с учетом многочисленных версий, предназначенных для конкретного региона, оператора и т.д. Однако  с Google никто не снимал  ответственности за  их поддержку,  несмотря на изменение  условий.  В первом квартале обновление ICS получили очень многие пользователи других устройств, и в такой ситуации владельцы моделей, поддерживаемых Google, чувствуют себя обделенными.

Оценка: удовлетворительно


Прогнозы и выводы

Обсуждая подготовку  обновлений Android, следует отметить, что телекоммуникационные операторы начинают играть все более важную роль в этом процессе.  Например, при  разработке модели Galaxy S  II  компания Samsung отвечала за первоначальную сборку Android 4.0, а тестирование и адаптация к особенностям сетей проводились при непосредственном участии операторов. Учет требований операторов усложняет процедуру обновления, именно поэтому телефоны, предназначенные для разных операторов, получают обновления в разное время.  Это проявляется особенно ярко у  устройств наподобие Galaxy S II, имеющих массу вариаций с разными сочетаниями аппаратного и программного  обеспечения. 

Итак, что же дальше? В целом процесс перехода на Android 4.0 находится пока на относительно ранней стадии. Ожидается, что в ближайшие несколько месяцев производители выпустят множество обновлений для самых разных устройств. Во втором квартале запланировано обновление десятков телефонов и планшетных компьютеров. Еще больше  моделей должны быть модернизированы  в третьем квартале или просто «в 2012 г.»
Информацию о наличии обновлений для любого устройства можно найти в реестре перехода на платформу Android  4.0. Автор  обещает поддерживать  его  в актуальном состоянии, размещая там  самые свежие сведения, касающиеся  всех  моделей  телефонов и планшетных компьютеров.