Eric Geier. Encrypt Your Sensitive Files With TrueCrypt. PC World, February 2012.

 

Вас беспокоят вопросы вашей конфиденциальности? Защиту важных документов  несложно  будет обеспечить, создав  виртуальный зашифрованный диск с помощью инструмента TrueCrypt.
Если файлы не зашифрованы, получить к ним доступ достаточно легко. Для этого  не нужно даже знать пароль Windows -- достаточно загрузить собственную операционную систему с оптического диска или устройства с интерфейсом USB, которое подключается к вашей машине.
Если вы работаете с конфидицеальными данными -- например, храните на ПК личные финансовые  документы, -- то  необходимо заранее продумать вопросы шифрования таких сведений, чтобы усилить защиту вашей информации от компьютерных взломщиков и воров, особенно если данные находятся на портативном компьютере, который легко может быть украден или утерян.
Одним из полезных инструментов шифрования является утилита TrueCrypt (find.pcworld.com/69866) -- бесплатная программа с открытым текстом.       Посредством  нее  вы создадите виртуальные зашифрованные диски, которые помогут защитить конфиденциальные документы без шифрования всего пространства.  Этот контейнер можно копировать, перемещать или удалять точно так же, как и любой другой файл. Для получения доступа к содержимому файла, зашифрованного с помощью TrueCrypt, необходимо смонтировать том (файловый контейнер) как отдельный диск. Предварительно потребуется задать пароль для шифрования.
В среде Windows файловый контейнер  будет представлен в виде отдельного накопителя (такого же, как диски C: и D:). После этого вы сможете получать доступ к зашифрованному файловому контейнеру, а также изменять, удалять и добавлять туда файлы и папки.

Начало. Загрузите TrueCrypt на компьютер. Установив программу, можно сразу использовать настройки по умолчанию. Инсталлируется  она  легко и быстро. Откройте приложение и создайте зашифрованный контейнер, выполнив следующие операции.

1. Щелкните на кнопке «Создать том».
2. Укажите первый пункт «Создать зашифрованный файловый контейнер» и нажмите кнопку «Далее».

Шифруйте конфиденциальные файлы с помощью TrueCrypt

3. Выберите пункт «Обычный том TrueCrypt» и  «Далее».

Шифруйте конфиденциальные файлы с помощью TrueCrypt


4. Щелкните на кнопке «Файл», задайте, куда следует поместить файловый контейнер, присвойте ему имя и нажмите «Сохранить». Для продолжения укажите «Далее».

Шифруйте конфиденциальные файлы с помощью TrueCrypt


5. Если  нет  веских причин менять параметры, используемые по умолчанию,  то  оставьте все, как есть, и нажмите «Далее».

Шифруйте конфиденциальные файлы с помощью TrueCrypt


6. Определите размер тома с зашифрованными файлами. Убедитесь, что он достаточно велик, чтобы вместить в себя все файлы и документы, которые вы хотите защитить. При необходимости оставьте пространство для дальнейшего роста. Нажмите кнопку «Далее».

Шифруйте конфиденциальные файлы с помощью TrueCrypt


7. Введите пароль для операций шифрования и  дешифрования,  после чего щелкните на «Далее».


Шифруйте конфиденциальные файлы с помощью TrueCrypt

8. Оставьте значения параметров форматирования тома, предлагаемые по умолчанию. Сделайте несколько хаотичных движений мышью внутри окна программы, чтобы повысить криптостойкость метода. Для создания зашифрованного файлового контейнера нажмите кнопку «Разметить».

Шифруйте конфиденциальные файлы с помощью TrueCrypt

Завершение. Чтобы использовать файловый контейнер, его нужно смонтировать в виде отдельного диска. Отметьте желаемую букву накопителя в главном окне TrueCrypt, нажмите кнопку «Файл», выберите файловый контейнер и щелкните на кнопке «Смонтировать». На экране появится приглашение для ввода пароля шифрования, который вы задали при создании файлового контейнера. Введите пароль и нажмите OK. Теперь  легко  получить доступ к своим зашифрованным файлам в Windows через ярлык «Компьютер» (или «Мой компьютер»). Как и в случае с другими накопителями, обращаться к контейнеру файлов можно из диалогового окна «Открыть»/«Сохранить».