Письма читателейЗдравствуйте!
В недавно  купленном мною  подержанном ноутбуке обнаружилась проблема. Уровень зарядки батареи доходит до 56% и дальше не идет, хотя Windows 7 пишет, что идет зарядка. При полной разрядке в BIOS показал примерно то же время работы от батареи, что и операционная система.
Пожалуйста, подскажите, что делать. Новую батарею для старого ноутбука покупать не хочется.
Андрей Лисуков
!  

Письма читателейВероятнее  всего,  сбилась калибровка чипа аккумуляторной  батареи,  отвечающей за правильный заряд. Можно попробовать ее восстановить следующим образом.
1. Полностью заряжаем  устройство. 
2. Перезагружаемся и заходим в BIOS. Отключаем питание и оставляем работать ноутбук до тех пор, пока он сам не выключится. Windows при этом не загружаем.
3. После того как компьютер  выключится,  заряжаем его. Опять же операционную систему не запускаем.
4. Повторяем процесс разряда через BIOS.
5. Опять полная зарядка. Проверяем.
Также ошибка в калибровке может приводить к тому, что некоторые батареи в аккумуляторе  окажутся неисправны,  и их придется восстанавливать, но это, скорее, тема для отдельной статьи.

Письма читателейСкажите, а как можно защитить свою сеть Wi-Fi, чтобы к ней не могли подключиться посторонние?
Zykerman Сахаров

Письма читателей Во-первых, можно скрыть точку доступа (Hide Access Point).  Чтобы подключится  к  ней, нужно знать  ее  название, хотя  некоторые утилиты  и  способны находить такие сети.
Во-вторых, в настройках  следует  указать способ аутентификации и шифрования (например, WPA2 и TKIP+AES соответственно). Этого должно вполне хватить, чтобы избежать нежелательных нахлебников.
Также  стоит  еще установить фильтрацию по MAC-адресам в настройках  маршрутизатора,  т.е. к cети смогут подключаться только указанные вами устройства.  Правда,  это не всегда  удобно, например,  если к вам часто приходят гости, которые хотят выйти в Интернет со своих ноутбуков.
Еще не стоит забывать и про то, что можно ограничить уровень сигнала Wi-Fi. Это уменьшит радиус и не даст подключаться к вам соседям со всего  дома, но только  создаст неудобства и для вас.

Письма читателейПроблема с вентилятором Acer TravelMate 5740G. Он  полгода отработал идеально, без шума и прочего. Теперь же  начал  очень сильно тарахтеть, будто цепляясь за что-то.  А иногда даже пугает своим ревом! Приходится выключать, чтобы остановить его, и после этого опять включать.  В  чем  может быть проблема?
Виктор С.

Письма читателейОчевидно, что ноутбук нужно разбирать.  Вероятно,  в нем скопилось слишком много пыли, что мешает охлаждению. Также стоит поменять термопасту на процессоре. Если вентилятор  удастся  разобрать, то стоит нанести пару капель масла.
  Однако  когда устройство на гарантии, то разборка ее нарушит. В данном случае решать вам — нести в официальный сервисный центр или попытаться разобраться самому.

Письма читателейМожно ли установить свои курсоры в Windows 7? Если да, то как это сделать?
СтаниславЪ

Письма читателейДа, это возможно. Для начала файлы с расширением CUR сохраняем в папке windowscursors. В общем-то, файлы хранить  разрешается  в любом месте, но  лучше,  конечно  же,  соблюдать порядок. После этого заходим в «Пуск» • «Панель управления» • «Оформление» • «Персонализация». Здесь открываем пункт «Изменение указателей мыши». Теперь во вкладке «Указатели» выбираем для каждого  состояния  курсора свое изображение.

Письма читателейСкажите, а как можно защитить свою сеть Wi-Fi, чтобы к ней не могли подключиться посторонние?
Zykerman Сахаров

Письма читателейВо-первых, можно скрыть точку доступа (Hide Access Point). Чтобы подключиться к ней, нужно знать ее название, хотя некоторые утилиты и способны находить такие сети. Во-вторых, в настройках следует указать способ аутентификации и шифрования (например, WPA2 и TKIP+AES соответственно). Этого должно вполне хватить, чтобы избежать нежелательных нахлебников. Также можно еще установить фильтрацию по MAC-адресам в настройках маршрутизатора, т.е. к cети смогут подключаться только указанные вами устройства. Правда, это не всегда удобно, например, если к вам часто приходят гости, которые хотят выйти в Интернет со своих ноутбуков. Еще не стоит забывать и про то, что можно ограничить уровень сигнала Wi-Fi. Это уменьшит радиус и не даст подключаться к вам соседям со всего дома, но только создаст неудобства и для вас.

Письма читателейЧитаю новости о новом iPad и, честно говоря, запутался. Он, кроме экрана, чем-то всерьез отличается от старого? И как его правильно называть?
Михаил Фролов, Казань

Письма читателейЭкран Retina Display с диагональю 9,7 дюйма и разрешением 2048.1536 точек сам по себе делает представленный iPad действительно новым. Просто потому, что такой четкой матрицы нет ни у одного мобильного устройства на рынке. Разрешение позволяет с расстояния 40 см полностью перекрывать возможности человеческого зрения. Но, кроме экрана, есть и другие довольно серьезные обновления. Так, в iPad теперь используется процессор Apple A5X и четырехъядерный графический чип, которые в связке опережают прежнего фаворита nVidia Tegra 3 в целых четыре раза. На борту обнаруживается новая камера iSight с разрешением 5 Мпикс, пятиэлементной оптикой, ИК-фильтром, автофокусами с возможностью записи FullHD–видео. Появилась поддержка сетей LTE, но пока не очень понятно — будет ли iPad совместим с европейскими сетями вообще и российскими в частности. Впрочем, функционал 3G сохранился и будет работать в любом случае. Цены новых iPad не изменились и составляют от 499 долл. за 16-гигабайтную версию с Wi-Fi и до 829 долл. за устройство с 4G и 64 Гбайт памяти (без учета налога с продаж).

Сравнить iPad можно разве что с Asus Transformer Infi nity. Только эта модель предлагает, скажем так, сопоставимое разрешение экрана (1920.1200). В основе планшета Asus лежит платформа nVidia Tegra 3, а цена в США составляет 600 долл. за 32-гигабайтную версию Что до названия, то в Apple решили отказаться от цифр, и новый iPad стал «просто айпадом». Точно так же — без уточнения поколения модели — уже давно именуются ноутбуки и настольные компьютеры компании. Впрочем, перепутать старую версию с новой практически невозможно.