Вначале была съемка

Современные мобильные телефоны, как правило, имеют приличные камеры, позволяющие делать достаточно качественные снимки для публикации в социальных сетях или для домашнего просмотра. Как и у любого  цифрового аппарата, в  мобильнике  получение снимка связано с работой связки  «оптика -- ПО».  И если повлиять на качество оптики пользователь не может, то в области ПО существует множество утилит, существенно расширяющих штатные  возможности и позволяющих  делать снимки, с которыми  бортовое программное обеспечение  просто не справится. Например, штатное ПО практически непригодно  для создания панорамы, съемки быстродвижущихся объектов, наложения эффектов. 

 

Панорамная съемка

Одной из лучших утилит для панорамной съемки на телефонах под управлением ОС Android является Photaf Panorama.

Мобильная фотостудия: съемка, редактирование, эффекты

Photal Panorama

Прежде всего, она  максимально проста в  работе. Приступая, выбираем ручной режим съемки, фиксируем начальную точку панорамы и делаем снимок.

Затем смещаем камеру на нужный угол и добавляем серию последовательных кадров.  Конечная стадия --  объединение снимков в панораму. Программа обработает отснятые снимки и выведет на экран полученное изображение.  Созданное фото  можно загрузить на сервер www.photaf.com, разместить в социальных сетях или отправить по электронной почте.  Любопытная особенность  утилиты  --  возможность отправить снимок в другое приложение, работающее с графикой,  чтобы отредактировать его в дальнейшем. 


Мобильная фотостудия: съемка, редактирование, эффекты

 Panorama


Из других утилит для панорамной съемки упомянем программу Panorama, которая позволяет при съемке использовать эффекты (старая фотография, черно-белое фото, скетч).

Для получения панорамных снимков на iPhone можно использовать приложение PanoLabs. Помимо последовательной съемки, программа позволяет создавать композиции из фрагментов фотографий, сохраненных в галерее.

 

Качество съемки

Многие утилиты позволяют использовать при съемке различные фильтры и эффекты. За примерами далеко ходить не  нужно, в частности,  в программе Camera Illusion для Android можно включить один из 15 встроенных фильтров.  Еще один  из примеров -- «рентгеновский» снимок с эффектом нечеткого изображения.

 

  Мобильная фотостудия: съемка, редактирование, эффекты                  

Camera Illusion                                                      

Другой вариант – утилита Camera 360,  позволяющая  придать кадру эффект старой  фотографии и  повысить насыщенность цветовой гаммы.

Мобильная фотостудия: съемка, редактирование, эффекты

Camtra 360

Возможности программы позволяют проводить серийную съемку, использовать таймер обратного отсчета.  Сделанные  снимки можно представить в качестве картин, плакатов, наружной рекламы или преобразовать их в поздравительные открытки. Включив режим HDR (High Dynamic Range), вы получите три снимка с различной величиной  экспозиции. Они  будут автоматически  обработаны,  для  того чтобы  в наименее освещенных  областях вышли более четкие детали изображения .  Для съемок  в режиме  HDR на iPhone можно  применить  программу Pro HDR Free.

Практически все утилиты, использующиеся для съемки на телефонах Android и устройствах iOS,  дают возможность  размещать  выполненные  фотографии в социальных  сетях  или на специализированных сетевых  ресурсах, отправлять их по электронной почте.  Многие программы распространяются бесплатно, причем облегченные версии мало  чем  уступают  их  коммерческим  вариантам.  Разнообразие утилит усложняет выбор конкретной программы для постоянной  работы,  поэтому его нужно делать с учетом личных предпочтений и пристрастий.


Обработка  фото 

После накопления первоначального опыта  любой фотограф рано или поздно  начинает что-то изменять в своих творениях. Значит,  пришла пора редактировать,  и для  этого таже требуется  соответствующее ПО.  Сейчас  приложения для редактирования  снимков  на мобильных устройствах по своим возможностям уже практически не уступают  аналогичным  для ПК. Все  подобные  утилиты можно условно разделить на две большие группы. В первую входят мощные графические пакеты, распространяемые, как правило, на коммерческой  основе, например  редакторы FX Photo Studio (iOS) и Pixlr-o-matic  (Android) для телефонов на базе ОС Android и iOS.

Мобильная фотостудия: съемка, редактирование, эффекты

 FX Photo Studio


Мобильная фотостудия: съемка, редактирование, эффекты

    Pixlr-o-matic


Графические  редакторы имеют много общих  функций, к которым  относятся:
-- возможность передачи изображения для редактирования с камеры устройства или выбор снимка из  галереи; 
-- инструменты для  редактирования, включающие  в себя ножницы для обрезки снимка, рамки для  выделения  нужного фрагмента, сенсорные кнопки для поворота изображения, кисти,  ластики, а  также средства для корректировки цветовой гаммы  снимка и пр.;. 
-- набор фильтров для создания эффектов. У каждого  Редактора  их разное количество, но все они в совокупности добавляют  к фотографии  массу  эффектов. Например, в утилите FX Photo Studio таких фильтров около  двухсот,  и для каждого предусмотрена  индивидуальная регулировка  параметров.

Все  фильтры  разбиты  на категории. После выбора  нужного  и его настройки Редактор проводит обработку  снимка  и  получившийся  выводит на экран,  причем для оценки изменений можно  поместить там же  и начальный кадр. Количество применяемых фильтров  не ограничено, и  их можно использовать до тех  пор, пока  не удовлетворит результат.  Также допускается дополнять фотографию текстом,  причем многие редакторы  делают его в различных стилях.  В общем, простор для творчества большой.  К тому же  мобильные фоторедакторы умеют работать со  слоями. А  лучшие  утилиты  для работы с графикой  почти не  уступают  по возможностям  классическим редакторам для ПК.

Законченный  снимок можно сохранить в памяти устройства, отправить на специализированные ресурсы и в социальные сети (как правило,  на  Facebook, Twitter, Flickr, Tumblr) или переслать по электронной почте. По сути, редакторы, подобные описанным выше, представляют собой мощную мобильную лабораторию для обработки  фото  с возможностью их последующего размещения в Сети.

Не менее интересны и специализированные утилиты,  предназначенные для решения конкретных задач. Так, избавиться  от цифровых шумов поможет Noise Master (iOs).  Программа  Noise Master удаляет артефакты чрезмерной или недостаточной освещенности объекта, сжатия и сохранения  (JPEG), а  также  помогает убрать  мелкие детали изображения,  например  морщины  на лице  при съемке портретов.  Аналогичными функциями  для ОС Android обладает и  Fix Photo Noise.

В принципе эти несколько представленных  выше утилит для редактирования снимков лишь демонстрируют общую тенденцию –  рост интереса  пользователей к программам для работы с  фото.  Естественно, разработчики  учитывают это и предлагают  все новые и новые программы  различной  степени  сложности.


Эффекты на любой вкус

Обработка фотографий в Редакторе –  дело профессионалов и  тех, кто  стремится ими стать. А теперь  мы  обсудим утилиты,  не  требующие  тонких настроек и  работающие  по принципу «нажал кнопку затвора – получил снимок с эффектом».

Мобильная фотостудия: съемка, редактирование, эффекты

  PhotoFunia

Одна  из наиболее интересных программ для получения снимков с эффектами  -- PhotoFunia, предназначенная  для  устройств, работающих  под управлением ОС iOS и Android. По  сути,  PhotoFunia  представляет собой один  из крупнейших  интернет-ресурсов  для хранения коллажей (ru.photofunia.com), а утилиты для iOS и Android являются клиентской частью сервиса. Для  ее использования  требуется подключение к Интернету, поскольку обработка фотографий происходит на внешнем сервере. Сразу же после запуска утилиты  вы попадете  в окно выбора эффектов. Их более 250,  и они  сгруппированы по типам, поэтому  нетрудно  подобрать нужный для создания  коллажа.  К примеру, если вы хотите увидеть свой снимок в  виде  картины на стене музея, выбирайте эффект из группы Art. Можно  также  создать собственный рекламный  плакат или  сфотографироваться вместе со знаменитостью – в общем,  есть простор  для  творчества. Обработанный  снимок  разрешается  сохранить на карте памяти, отправить по электронной почте или разместить в социальной сети.  Подобную функциональность имеет и  утилита Pho.to Lab для ОС Android. В ней собрано более 400 эффектов,  распределенных по  18  группам. Она поможет сделать из фото карикатуру,  превратить  человека на снимке  в льва, увидеть  себя  на обложке популярного журнала.  В общем, осуществить  то, на что хватит фантазии. А если вам надоела экзотика, то  заключите  снимок в рамку в стиле ретро.

 


Картина из фотографии

Небольшая утилита для ОС Symbian Photo Art позволит  легко сделать из снимка  шедевр.  Нужно только выбрать стиль, что близкий вам -- импрессионизм, экспрессионизм, кубизм, акварель, эскиз или поинтилизм.

Мобильная фотостудия: съемка, редактирование, эффекты

Photo Art
 

Программа преобразует снимок с учетом выбранного в картинку,  которая  будет  лишь  слегка напоминать оригинал.  Если распечатать такой рисунок на холсте, бумаге или  картоне  и поместить в рамку, то далеко не каждый отличит цифровое по сути произведение от рукотворной работы. Единственный недостаток этой утилиты заключается в том, что она предназначена для устаревшей ОС,  из-за чего  не поддерживается разработчиками. Поэтому сохранилась  данная программа  только в архивах ценителей.


Круг утилит для работы с изображениями велик. В этом обзоре мы рассмотрели лишь небольшую часть программ,  используемых  при съемке и редактировании фотографий. А дальше каждый выбирает  для себя… 

Рейтинг

Photaf Panorama

Оценка: 90 баллов
Цена: бесплатно
Совместимость: Android 2.1+
Источник: Android Market

 

PanoLabs

Оценка: 90 баллов
Цена: бесплатно
Совместимость: iOS 2.0+
Источник: AppStore

 

Camera Illusion

Оценка: 80 баллов
Цена: бесплатно
Совместимость: Android 2.1+
Источник: Android Market

 

Camera 360

Оценка: 80 баллов
Цена: бесплатно
Совместимость: Android 2.1+
Источник: Android Market

 

Pro HDR Free

Оценка: 90 баллов
Цена: бесплатно
Совместимость: iOS 4.0+
Источник: AppStore

 

FX Photo Studio

Оценка: 90 баллов
Цена: 0,99 долл.
Совместимость: iOS 4.3+
Источник: AppStore

 

Pixlr-o-matic

Оценка: 100 баллов
Цена: бесплатно
Совместимость: Android 2.1+
Источник: Android Market

 

Noise Master

Оценка: 50 баллов
Цена: 1,99 долл.
Совместимость: iOS 3.1+
Источник: AppStore

 

Fix Photo Noise

Оценка: 60 баллов
Цена: бесплатно
Совместимость: Android 2.1+
Источник: Android Market

 

PhotoFunia

Оценка: 100 баллов
Цена: бесплатно
Совместимость: Android 2.1+, iOS 3.0+
Источник: Android Market, AppStore

 

Pho.to Lab

Оценка: 100 баллов
Цена: бесплатно
Совместимость: Android 2.1+, iOS 3.0+
Источник: Android Market, AppStore

 

Photo Art

Оценка: 40 баллов
Цена: демоверсия
Совместимость: Symbian v9.x
Источник: WildPalm