В феврале этого года мы опубликовали статью о первой видеоплате компании AMD 7000-й серии – Radeon HD 7970. За это время подоспела и облегченная версия на том же графическом процессоре – 7950. В отличие от 6000-й серии, эти платы вполне оправданно были отнесены к новому поколению, поскольку  по производитиельности  радикально превосходят предыдущую  серию.  Изначально ГП серии Nothern Islands планировалось производить по 32-нм техпроцессу, но они  были изготовлены на базе  40-нм технологии, как и предшествующее им поколение. Зато следующая,  нынешняя серия Southern Islands, базируется  уже  на  28-нм технологии. Отсюда и соответствующая разница в скорости и функциональности. Добавлена поддержка DirectX 11.1. Объем видеопамяти увеличен до 3  Гбайт  для обеих плат на топовом ГП Tahiti. Куда более важной новацией  стала  поддержка шины PCI Express версии 3.0, вдвое превосходящая  по пропускной способности  предыдущую 2.1. В настоящее время  единственной настольной платформой с поддержкой PCI-E 3.0 является Intel LGA2011. В этом месяце ожидается  выпуск процессоров, основанных  на  микроархитектуре  Ivy Bridge и  имеющих контроллер PCI Express  3.0  под процессорный разъем LGA1155.

В прошлый раз мы наглядно  продемонстрировали,  что  в играх  Radeon HD 7970  значительно  превосходит по производительности GeForce GTX 580,  самую быструю одночиповую видеоплату  на ГП производства nVidia. Теперь  сравним Radeon HD 7950 с обоими ее конкурентами.

 

Особенности видеоплат 7-й серии

Графический процессор  Tahiti,  благодаря новому  техпроцессу,  имеет на 2/3 больше транзисторов, чем предыдущий топовый чип компании AMD.  К тому же  значительные изменения произошли в архитектуре процессора.  Вкратце  их суть  заключается в том, что исполнительными устройствами  сейчас  можно управлять более  тонко. Раньше АЛУ, объединенные  в блоки по 64 штуки, выполняли за такт одну инструкцию на 64 различных блоках данных,  а  теперь их развели в группы по 16.  Следовательно,  вырос  и  объем  кеша  инструкций. Если бы при переходе на новый техпроцесс разработчики ограничились лишь масштабированием  старой архитектуры, мы бы, скорее всего, получили прирост скорости в играх, пропорциональный увеличению числа транзисторов –  на 2/3  за каждый  такт.  А так число потоковых процессоров (SIMD-модулей) возросло  на 1/3. Зато новый ГП чуть быстрее старого по частоте.  Изменения в архитектуре ориентированы вовсе не на игры, а на гетерогенные вычисления. Иначе говоря, они делают видеоплаты более универсальными. Например, в задаче создания блоков для сетевой валюты  Bitcoin видеоплата  Radeon HD 7970 превосходит   6970 на 70% по производительности и окупается на 27% быстрее. Правда,  в этой задаче  графические процессоры AMD по эффективности уже давно уступили первенство специализированным вычислителям на основе ПЛИС.

Что же касается Radeon HD 7950, то  он отличается  от 7970 следующим: из 2048 потоковых процессоров в его ГП активны лишь 1792, номинальная частота ГП уменьшена с 925 до  800 МГц,  а памяти – с 5,5 до 5 ГГц. Следовательно,  энергопотребление  у него на четверть  ниже, чем у старшего брата.

Розничные цена на Radeon HD 7950 начинаются с 15 тыс.  руб.,  а на 7970 -- с  17,5 тыс. руб.

 

XFX Double D HD7950 Black Edition 

Поступившая  к нам видеоплата компании XFX далека от референса. Система охлаждения здесь  построена  на основе простых вентиляторов, рассеивающих  горячий воздух внутри корпуса. При нормальной вентиляции  шум, создаваемый видеоплатой находится в разумных пределах.

Новый друг геймера

От соседей по  модельному  ряду  она  отличается тем, что на ее кулер  установлены  два вентилятора, а не один. Тепло от процессора отводится радиатором на основе паровой камеры. Частоты работы ГП и памяти подняты до значений, являющихся номиналом для Radeon HD 7970.

Как и на референсной плате AMD, один из слотов на задней панели полностью предназначен для вентиляции. Однако переходник DisplayPort-DVI, обещанный AMD, в комплектацию не входит.

 

Leadtek WinFast GTX 580 3G

В качестве оппонента Tahiti мы влючили в тестирование уже не новую плату GeForce GTX 580 c 3 Гбайт видеопамяти.

Новый друг геймера

Эта версия  компании  Leadtek отличается  качественным  кулером, который подойдет для любого корпуса, поскольку самостоятельно  выдувает отработанный воздух за пределы  системы.  Частоты полностью соответствуют номиналу, а объем видеопамяти равен таковому у Radeon HD 7970.

 

Palit GeForce GTX 570 Sonic Platinum

Разогнанная версия GeForce GTX 570  производства  Palit охлаждается радиатором на основе тепловых трубок и двумя вентиляторами. Вкупе с цветовым решением это делает плату внешне очень похожей на Radeon HD 7950 компании XFX.

Новый друг геймера

При стресс-тесте кулер  фирмы Palit  шумел заметно громче остальных участников нашего тестирования, даже на открытом стенде.

Новый друг геймера

Новый друг геймера

Новый друг геймера

Новый друг геймера

Новый друг геймера

 

***

Итоги

Как видите, топовое решение на ГП nVidia безнадежно отстает даже от облегченной версии Tahiti во всех тестах. Учитывая то, что стоят эти видеоплаты одинаково, выбор очевиден. Что же касается GeForce GTX 570, то  она  вполне оправдывает свою цену, по крайней мере до появления младших плат новой серии  производства  AMD: модельных рядов 7800 и 7700,  которые, возможно,  поступят в продажу уже в апреле. На этот раз AMD установила довольно высокие цены на старшую линейку своих видеоплат, но они вполне оправдываются производительностью. Похоже, AMD вновь ненадолго фактически  получила монополию в сегменте видеоплат для топовых игровых ПК. Так будет до тех пор, пока nVidia не догонит AMD, освоив новый техпроцесс.