Нужно признать, что не только полезное, но и вредоносное  ПО  – один из наиболее быстроразвивающихся секторов IT-индустрии,  и  потому  большинство пользователей домашних ПК  (если не вообще все)  так или иначе  сталкивались проблемами,  им  вызываемыми.

Так,  только за третий квартал 2011  года,  по данным «Лаборатории Касперского», было отражено 226 116 594 атак, проводившихся с интернет-ресурсов, размещенных в разных странах мира. Всего в  этих  инцидентах было зафиксировано 107 413 уникальных модификаций вредоносных и потенциально нежелательных программ (стоит уточнить, что  здесь приведена  наиболее свежая статистика  на  время  подготовки статьи – прим. редакции)

Более 75% всех заблокированных веб-угроз — вредоносные URL (адреса веб-страниц с ботами, троянцами-вымогателями и т.п.). Пользователи рискуют попасть туда двумя способами. Во-первых, их тайком перенаправляют с сайтов, в том числе и взломанных легитимных, с внедренными вредоносными скриптами (атака типа drive-by). Во-вторых, зачастую сами  они щелкают на опасных ссылках. Злоумышленники  распространяют  их  по электронной  почте и  в социальных сетях, публикуют на сомнительных или взломанных  сайтах, подсовывают  в поисковых выдачах, используя методы Blackhat SEO.

Специалисты «Лаборатории Касперского» также составили рейтинг веб-ресурсов, с которых пользователи Kaspersky Security Network (далее  --  KSN) в третьем квартале 2011  г.  чаще всего сами пытались перейти по вредоносным ссылкам.

Бесплатные антивирусы: много «за» и чуть-чуть «против»

Среди  источников «добровольных» переходов на опасные сайты  лидирует  социальная сеть Facebook. На компьютерах пользователей KSN  в ней  ежедневно  блокировалось  почти 100 000 попыток перехода по вредоносным ссылкам.  Вирусописатели  прибегают к множеству  приемов социальной инженерии, чтобы ввести пользователей в заблуждение и заставить  щелкнуть на  ссылке.  Больше всего  киберпреступники любят использовать горячие темы, заманивая любопытных в ловушки. Традиционно самыми популярными темами-приманками  стали  утечка пикантных фото голливудских знаменитостей и бесплатная раздача iPhone 5.

На втором и третьем местах расположились поисковые системы Google и Яндекс.  К  сожалению,  поиск также  может быть опасен. Злоумышленники активно применяют технику Blackhat SEO и обманывают поисковые машины. В результате на первые страницы выдачи по популярным запросам попадают ссылки на зараженные сайты. Еще одна причина  такого высокого места  поисковых систем в  данном  рейтинге  заключается в том, что  со страницы поисковой выдачи пользователи могут попадать на популярные веб-сайты, взломанные злоумышленниками. Естественно, о взломе никто  и  не подозревает до  тех пор, пока не появятся очевидные симптомы  заражения.

Чтобы оценить степень риска заражения через  Интернет,  которому подвергаются компьютеры в разных странах мира, было подсчитано, насколько часто в течение квартала пользователи в каждой стране сталкивались со срабатыванием веб-антивируса.


Бесплатные антивирусы: много «за» и чуть-чуть «против»
 

То, что Интернет -- главный источник зловредов, известно уже лет пятнадцать. И так же давно все понимают, что защиту от вредоносного ПО обеспечивает сочетание различных способов обороны, а именно:

  - установка  обновлений как  для ОС,  так и для  приложений; 
  - работа  с правами обычного пользователя (или «без административных полномочий в  системе»); 
-  применение интернет-фильтров  в браузерах (точнее,  в соответствии с терминологией, принятой компанией  Microsoft, использование URS – URL Reputation Service и ARS- Application Reputation  Service); 
  - использование  антивирусных  средств; 
  - проявление собственной осмотрительности. 

Бесплатные антивирусы: много «за» и чуть-чуть «против»
Карта распространения заражений из  Сети  за третий квартал 2011 г.

Будем считать, что вы  следуете всем этим рекомендациям.  Однако насколько эффективна защита с помощью интернет-фильтров, встроенных в браузеры?  Действительно ли  надежно вас могут защитить ваши антивирусные средства?  К тому же  на просторах бывшего СССР  пользователи, как правило,  предпочитают бесплатные антивирусы.  Способны  ли они обеспечить  такой  же уровень защиты, что и их платные аналоги?

Было проведено тестирование эффективности интернет-фильтров браузеров, результаты которого, представленные в отчете  от 6 февраля 2012  г., , опубликованном NSS Labs, показаны на рисунке ниже. 

Бесплатные антивирусы: много «за» и чуть-чуть «против»
 Эффективность интернет-фильтров браузеров

Обращает на себя внимание резкий отрыв браузера Google Chrome от  браузеров  Firefox и Safari, что вызывает невольное удивление,  ведь,  по идее, все  они  используют одни и те же базы вредоносных ссылок.

Как оказалось, компания Google разработала собственную функциональность фильтра безопасного просмотра, чтобы блокировать злонамеренные загрузки.  Такая возможность  не доступна другим браузерам, использующим API Safe Browsing protection (Firefox и Safari). Тем самым,  применив  односторонний  хеш,  Google чрезвычайно затруднила  для третьей стороны  получение доступа к содержанию списка злонамеренной  загрузки. 

К тому же  стоит учесть, что данные тесты проводились на сайтах, расположенных в Северной Америке. Ситуация в русскоязычном сегменте  Интернета  будет несколько иной.

Также многое зависит от  популярности того  или  иного ресурса.  Естественно, в первую очередь будут обрабатываться ссылки,  которые ведут  на сайты, находящиеся в начале поискового списка.

В данном  тестировании  для проверки эффективности работы интернет-браузеров в режиме фильтрации были отобраны 100 вредоносных ссылок из русскоязычного сегмента  Интернета. После этого  на ПК были последовательно  установлены последние версии браузеров Internet  Explorer,  Google Chrome, Safari, Opera и Firefox.

Количество вредоносных ссылок получилось таким: IE -- 3%, Google Chrome -- 0, Safari -- 0, Opera -- 1, Firefox -- 0%.  Неутешительные результаты, в принципе,  их  можно было предсказать заранее.

Почему  же они получились такими? Это вполне  резонный вопрос, ведь  в  тесте NSS Labs  браузер  IE9  достиг  98%. В общем,  все вполне очевидно. В  процессе  тестирования использовались ссылки на малоизвестные сайты, а поскольку  в сервисах репутации обрабатываются  в первую очередь  более  распространенные,  то обработка наших ссылок была отложена на потом.

Промежуточный вывод из всего изложенного выше таков:  при посещении сайтов с низким  рейтингом  фильтры репутаций практически бессильны. И если вы планируете хотя бы иногда посещать ресурсы второго эшелона, стандартными средствами системы не обойтись, нужен антивирус. Но какой? Подойдет ли бесплатный?

Я решил провести сравнение  платных  и  бесплатных версий  популярных у нас Avast!, Avira и AVG на той же базе вредоносных ссылок.  Причем  не  оценивались  антивирусы разных  марок, а определялась  эффективность платной и бесплатной  версий  одного вендора.

В ходе тестирования  с  бесплатной  версией  антивируса Avast Free было обнаружено 22% вредоносных  ссылок, а в случае применения  Avast! Internet Security  --  43%. Далее я  испытал обе эти программы  на устойчивость к  коллекции вредоносного ПО  (объемом 4 Гбайт)  за январь 2012  г., взятой  с сайта http://malwares.pl  . 

Бесплатные антивирусы: много «за» и чуть-чуть «против»
   Блокирование вредоносных ссылок  с помощью  Avast!

Как показала проверка,  Avast! Free обезвредил 81% зловредов, а Avast! Internet Security  --  82%.  Следовательно,  базы сигнатур используются  одинаковые, единственное различие  в том, что на Avast! Internet Security  они  обновляются чаще.

Бесплатные антивирусы: много «за» и чуть-чуть «против»
  Результаты сканирования

При исследовании с  бесплатной  версией  антивируса AVG Free было обнаружено 10% вредоносных  ссылок, а при  использовании AVG Internet Security  --  15%.

Бесплатные антивирусы: много «за» и чуть-чуть «против»
 AVG Resident Shield

Когда проводился тест  на базе вредоносного  ПО, то программа  AVG Free  выявила 89,5%,  а платный AVG Internet Security чуть-чуть отстал от  него, достигнув 89,3%. 

Бесплатные антивирусы: много «за» и чуть-чуть «против»
 Тестирование  AVG Free

Бесплатные антивирусы: много «за» и чуть-чуть «против»
  Проверка  AVG Internet Security

В  процессе исследования у  бесплатной версии антивируса Avira Free  оказалось 9,2  % вредоносных  ссылок, а  Avira Internet Security распознал 15%. В ходе сканирования результаты получились  93,0%  и  93,5% соответственно. 

Бесплатные антивирусы: много «за» и чуть-чуть «против»
Проверка  Avira Free Antivirus

Что бы там ни говорили разработчики, базы сигнатур в платной и бесплатной версиях одинаковы,  а значит,  при  сканировании будут получены  схожие  результаты в процессе обнаружения вредоносного ПО. Но если речь идет об интернет-угрозах,  стоит отметить, что даже связка фильтра интернет-браузера и бесплатного антивируса  обеспечит более низкие результаты,  чем платный антивирус того же производителя. Поэтому, как ни печально, за собственное спокойствие  имеет смысл  немного  доплатить.