Пользоваться сетями  Wi-Fi  очень удобно, и потому они  столь  популярны  у горожан.  В типовом  многоквартирном доме  обстановка в эфире  на диапазоне 2,4 ГГц  зачастую бывает  катастрофической. Тринадцати каналов не хватает жителям одного подъезда, чтобы комфортно пользоваться своими сетями. Производители оборудования здесь выступают в роли вредителей. В погоне за лишними мегабитами они выпускают устройства, излучающие более широкополосные сигналы,  которые занимают  больше драгоценного частотного ресурса,  а его  и так не хватает.

Пользоваться Wi-Fi  там,  где  наряду с  твоей точкой доступа,  ловится еще десяток  соседских,  та еще пытка!  Лучший  выход в такой ситуации -- подключить все компьютеры к  маршрутизатору  по старой доброй витой паре, а Wi-Fi оставить лишь для портативной техники. Если же по какой-то причине  выполнить это  невозможно, стоит обратить внимание на оборудование,  функционирующее  в диапазоне 5 ГГц. Надеемся, наш  обзор маршрутизаторов поможет  вам  сделать правильный выбор.

Современный домашний роутер должен  быть способен на многое, выполнять лишь функцию маршрутизации трафика  уже недостаточно. Во-первых,  он  обязан работать быстро, чтобы не быть «бутылочным горлышком» ЛВС. Во-вторых, стабильно, потому что  шустрый  и навороченный  маршрутизатор,  постоянно теряющий связь то с Wi-Fi-устройствами, то с провайдером,  -- не слишком надежный  фундамент для  домашней сети.  И наконец,  он должен быть удобен в настройке и обращении. О  таких  дополнительных функциях, как USB-порт для накопителей, принтеров и радиомодемов,  и  упоминать  не стоит, ими  сейчас  оснащены  даже  самые непритязательные бюджетные модели.

Здесь будут представлены  четыре дорогих и хорошо  оснащенных современных домашних маршрутизатора.  Все  они  имеют по  пять  портов Gigabit Ethernet (один  из них --  WAN,  четыре  — LAN) и поддерживают стандарт Wi-Fi N, единый в двух диапазонах: 2,4  и 5  ГГц.  Набор функций у них  также  весьма  сходный,  поэтому сравнивать будем прежде всего  их  производительность, надежность и удобство в обращении. Кстати, все маршрутизаторы на 5 ГГц, продающиеся в России, по умолчанию могут использовать лишь 4 канала. Это можно исправить, изменив регион в прошивке или установив специальную прошивку, предназначенную для США или Великобритании. 

Netgear WNDR3800
Наш первый испытуемый интересен тем, что  после того как он подсоединился  к компьютерам локальной сети и провайдерскому кабелю,  то сразу же  бодро рапортовал через  веб-интерфейс  об успешном подключении к Интернету. Однако  на самом деле  этого  не  произошло, поскольку маршрутизатор  не знал нужных настроек. Для того  чтобы сообщить их роутеру, нужно было еще раз обратиться к нему посредством  браузера по адресу routerlogin.net.  После этого  он  запросил  логин/пароль (по умолчанию admin/password) и  допустил  в интерфейс управления.

Колонизация 5 ГГц


Колонизация 5 ГГц

Консоль управления имеет два  очень грамотно реализованных  режима  --  базовый и расширенный.  Первый из них  позволяет с ходу настроить подключение к  Интернету,  беспроводную сеть и  отдельные  дополнительные параметры.

Удобно то, что в нем не  упущена ни одна из действительно важных настроек.  Сразу после входа в «админку» пользователь видит шесть крупных  значков:  Интернет, сеть Wi-Fi, «Подключенные устройства», «Родительский контроль», ReadyShare, «Гостевая сеть». Под каждым из них отображается статус, по которому сразу видно, работает ли  Интернет,  какой SSID и пароль у беспроводной сети, сколько устройств подключено к роутеру, активен ли родительский контроль, запущена ли гостевая сеть  Wi-Fi,  подключен ли диск или принтер к USB-порту маршрутизатора.  Чтобы перейти  к настройке той или иной  функции, нужно щелкнуть на соответствующем значке  либо воспользоваться расположенным слева меню.

«Админка» полностью и очень качественно переведена на русский, причем  несложно  переключить интерфейс на любой из 22 других языков. Само управление маршрутизатором осуществляется очень удобным, интуитивно понятным способом. Например, при настройке подключения к  Интернету следует  в самом начале  определить,  требуется пароль для подключения или нет. Затем  необходимо  выбрать протокол связи с провайдером из трех вариантов: PPTP, L2TP и PPPoE. Потом  останется  только задать необходимые настройки, предоставленные провайдером, и нажать кнопку  «Проверка» или «Применить». Кстати,  обе они расположены вверху страницы. На  той  же странице можно сменить MAC-адрес  WAN-порта. Это делается тогда, когда  провайдер практикует проверку клиентов по MAC-адресу.

По  умолчанию  сеть Wi-Fi  уже настроена: пароль для доступа к ней напечатан на наклейке, прикрепленной к корпусу маршрутизатора. По умолчанию  также  включено шифрование данных по механизму WPA2-PSK (AES), и это правильно. Аппарат  поддерживает  две  сети Wi-Fi:  одну в диапазоне 2,4 Ггц, другую  --  5  ГГц,  по умолчанию называющиеся  NETGEAR и  NETGEAR-5G соответственно.  Я сменил SSID и пароль беспроводной сети на те, что стояли на моем собственном домашнем  роутере, и  после этого все Wi-F-устройства без проблем  подключились  к испытуемому. В обоих диапазонах (2,4 и 5 ГГц) можно включить гостевые сети Wi-Fi,  причем как  с  шифрованием, так и  без него. Это  выполняется  из отдельного пункта меню.

Функция ReadyShare предназначена для общего доступа к устройству, подключенному к USB-порту роутера.  Им  может быть накопитель или принтер. В случае с жестким диском  такая  технология отлично работает. Он  виден по протоколам SMB (в сетевом окружении Windows), HTTP и FTP,   можно  читать и записывать файлы.  Кроме того,  доступ к накопителю из  Интернета открывает фирменная утилита, функционирующая  под  управлением  Windows. Для работы с сетевым принтером  также требуется  фирменная программа Netgear USB Control Center. Осуществлять родительский контроль  позволяет программа  Live Parental Control,  бесплатная  для пользователей роутеров Netgear.

С  помощью сервиса OpenDNS  она  блокирует «недетские» сайты для всех подключенных к роутеру сетевых устройств. Впрочем, при этом утилита руководствуется какими-то странными принципами:  доступ к rutracker.org, например, запрещает, а некоторые достаточно известные порносайты спокойно пропускает.  Однако несложно  исправить  такое  положение, вручную отредактировав список запрещенных доменных имен на сайте netgear.opendns.com.

Расширенный режим «админки» дает возможность  более тонко  настроить некоторые  параметры,  а  также  произвести обслуживание  роутера:  обновить прошивку, сделать резервную копию настроек  или  загрузить сохраненный ранее  профиль и изменить  пароль  админа, что,  кстати,  просто необходимо.  Здесь же можно задать список сайтов для блокировки, настроить брандмауэр написать  статические маршруты, организовать перенаправление портов и т.д. Из необычных функций  стоит отметить  счетчик  трафика, помогающий,  в частности, задать максимальный  ежемесячный объем,  по достижении которого  Интернет  отключается. На тарифах с лимитом трафика такая опция  будет  нелишней.

Теперь о производительности. Она измерялась программой Iperf.  Роль  сервера  исполняла  машина, подсоединенная  к WAN-порту роутера, в качестве клиента  был применен  компьютер на одном из LAN-портов, затем --подключенный по Wi-Fi. За результат принималась наименьшая цифра. В качестве тяжелой нагрузки генерировалось 200 потоков данных. В проводном режиме скорость достигла 115 Мбит/с. Не густо по сравнению с полноценным  1-Гбит  каналом, однако если ширина вашего интернет-канала (как, например, моего) составляет 100 Мбит/с, беспокоится о нехватке производительности роутера не стоит. Также интересно, что при передаче информации в меньшее количество потоков испытуемый проявляет большую  прыть  и максимальной скорости в 395 Мбит/с достигает при 10 потоках. Работая по Wi-Fi, скорость оказалась несколько ниже, но  также  достойной  --  60 Мбит/с. Таким образом, на домашние и малоофисные нужды мощности аппарата хватит с запасом, а для серьезных задач нужна техника другого класса. Кстати, в пределах локальной сети данные передаются по Gigabit Ethernet со скоростью до 921 Мбит/с, что не может не радовать.

Netgear WNDRMACv2
Этот роутер похож на WNDR3800  почти  как брат-близнец. Во-первых,  дизайном -- у обоих одинаковые формы,  габариты и даже подставки,  правда, у них различные и индикаторы на передней  панели, и цвет корпуса. Во-вторых,  он напоминает интерфейсом управления маршрутизатором.  И это прекрасно, потому что WINDRMACv2  удобный  и красивый. 

Колонизация 5 ГГц

Колонизация 5 ГГц

Особенность данного  устройства заключается  в том, что  к нему прилагается  тоненькая инструкцию по настройке печати по протоколу Bonjour и резервного копирования с помощью механизма Time Machine. Однако это  не значит, что его можно использовать с инфраструктурой Mac, а WNDR3800  нельзя,  они оба  совместимы  с платформой Apple.

Дублировать описание возможностей и интерфейса устройства я не буду. Перейду сразу к главному  --  к производительности. Итак, при тестировании в 200 потоков по кабелю аппарат выдал скорость от 74 до 100 Мбит/с.

Этот результат заметно ниже достигнутого  WNDR3800. Разница,  судя по всему,  обусловлена,  скорее,  прошивкой,  чем  аппаратной частью. Так, процессоры  в роутерах работают на одинаковой частоте 680  МГц. Однако различие не слишком  велико, да и нагрузка на домашние роутеры в реальных условиях всегда меньше, чем во время нашего исследования с помощью  синтетического теста. При подключении по Wi-Fi скорость  аппарата при  стресс-тесте оказалась такой же, как и у WNDR3800  --  60 Мбит/с.

D-Link DIR-855
Эта модель уже давно -- не новинка, но до сих пор встречается в рознице.  Это  типичный роутер класса SOHO с тремя внешними антеннами. Из общей картины  выбиваются  разве что дисплей на верхней крышке и две кнопки под ним. С помощью  такого  ЖК-экрана можно увидеть состояние  устройства,  не заходя в «админку». Особой пользы от этого нет,  зато  забавно.

Колонизация 5 ГГц


Колонизация 5 ГГц

Настройка  маршрутизатора  происходит самым стандартным  образом,  через  веб-интерфейс,  доступный по адресу http://dlinkrouter или 192.168.0.1. Ничего революционного в самой «админке»  нет:  пять основных пунктов меню  --  по горизонтали вверху, в левой вертикальной колонке  --  подпункты. Интерфейс  англоязычный,  русификации нет, но допустимо  переключиться на испанский. Последний пункт основного меню, Support, ведет в очень подробную и толковую англоязычную справку.  Можно настроить  соединение с  Интернетом  и  Wi-Fi  из первого пункта меню, Setup, причем как полностью вручную, так и с помощью пошаговых Мастеров.

Управление  удобное.  Параметры локальной сети и USB-порта устройства можно задать здесь же. Вкладка Advancedслужит для настройки  проброса  (forwarding) портов,  брандмауэра, черного списка  интернет-сайтов, контроля  доступа к  Сети  по MAC-адресу,  гостевой сети  Wi-Fi и прочих обязательных для хорошего роутера, но редко используемых дома возможностей.  Кроме того, тут  же  разрешается записать  статические маршруты. Во вкладке Tools в основном расположены средства обслуживания маршрутизатора: обновление прошивки, планировщик, e-mail-оповещение и т.д. Однако сюда же попали  и  настройки Dynamic DNS, причем для этого  позволительно  пользоваться DlinkDDNS.com  --  разумеется, бесплатно. Наконец, во вкладке Status можно  узнать, каково  состояние устройства, почитать разнообразные логи, в том числе записи сессий WISH (Wireless Intelligent Stream Handling)  --  фирменной технологии управления потоками в  сетях Wi-Fi,  в основном для мультимедийных нужд.

Несмотря на классическую организацию интерфейса, по удобству использования он не уступает, пожалуй, революционной «админке» Netgear. Единственный минус  --  отсутствие русского языка «админки» и справки.

Теперь о производительности. Она впечатляет! При тестировании в 200  потоков при подключении по проводу удалось добиться 220 Мбит/с (максимум  --  265 Мбит/с). На беспроводном подключении результат скромнее  --  48 Мбит/с, но кто же работает во много потоков по Wi-Fi? Одним словом, девайс у D-Link удобный и производительный, способный конкурировать  даже  с  более  новыми моделями. 

Asus RT-N66U Dark Knight 
Данный  маршрутизатор поставляется в большой темно-серой картонной коробке, хотя  и  занимает меньше места, чем модель производства  Netgear. Так же, как D-Link DIR-855, он снабжен тремя внешними антеннами. Зато USB-портов у него целых два, а не один. Подключать к ним можно носители данных, принтеры, а  также  3G и WiMAX-модемы.  Еще  в  комплект поставки, наряду  с роутером,  входит  установочный диск с утилитой для его настройки. Она не очень удобная да  и на русский  переведена не слишком хорошо, и потому  я воспользовался  веб-интерфейсом,  благо, его легко  найти по адресу 192.168.1.1. Он представляет собой нечто среднее между классическим  вариантом, разработанным D-Link,  и оригинальным  решением, предложенным  Netgear.

Колонизация 5 ГГц

 Колонизация 5 ГГц

В вертикальной колонке  слева  содержатся  основные пункты меню. Она разделена на две части: «Общие» и «Дополнительные настройки». В  первой из них  находятся пять  пунктов:  «Карта сети», «Гостевая сеть», «Диспетчер трафика», «Родительский контроль» и «USB-приложение». Самый интересный  --  последний. С его помощью можно ставить на подключенный к маршрутизатору USB-диск приложения, функционирующие  под  управлением  ОС роутера (Linux). В их число  входят  принт-сервер и «качалка» Download Master,  работающая  с торрентами.  

Родительский контроль в данном «девайсе» реализован как таймер  --  он позволяет задать временной интервал, в котором  Интернет  раздается тому или иному компьютеру в локальной сети. В «дополнительных» пунктах меню  имеются такие, как  «Беспроводная сеть», «ЛВС», «WAN», «IPv6», «VPN Server», «Брандмауэр», «Администрирование» и «Системный журнал». Кто как, а я бы отнес первые три пункта как раз к основным настройкам. Одним словом, меню  кажется не слишком логичным. Но все же  с ним  можно освоиться.

Производительность «темного рыцаря» оказалась на высоте. Стресс-тест в 200 потоков при проводном подключении был пройден на скорости 215 Мбит/с, а на беспроводном  --  65 Мбит/с. В принципе «девайс»  произвел бы  хорошее впечатление, если бы не одно  но:  он был единственным,  «подцепившим» Интернет  по PPPoE не сразу, а только с третьей попытки. Почему  --  неизвестно. Впрочем, установив соединение с  Сетью,  он работал уже вполне стабильно.

Колонизация 5 ГГц


  ***

Наше тестирование показало, что все  четыре  его  участника  оказались  молодцами. Производительности для интернет-канала шириной в 100 Мбит/с хватает даже у самого неторопливого WNDRMACv2, а у остальных  -- с запасом.

Порадовали  стабильность их работы, удобные интерфейсы настройки, множество грамотно реализованных, действительно полезных в хозяйстве функций. Наконец-то домашние роутеры стали удобными, надежными и быстрыми, причем  не на словах, а на деле.  Так что решайте сами,  какой из них  выбрать, -- мне, например,  понравились  все четыре.

 

Мелочи, а приятно 
Маршрутизаторы  мы тестировали с «родными» адаптерами. Два из них были ничем не примечательными  USB-свистками, а  один, Netgear WNCE3001,  стоит  того, чтобы его представить  отдельно.

Он  подключается  к устройствам по Gigabit Ethernet, а по USB только получает питание. Этот адаптер Wi-Fi служит для подключения к беспроводной сети разных устройств,  обладающих интерфейсом  Ethernet, таких как приставки, телевизоры и медиаплееры. На время  тестирования его подключили  к медиаплееру, и он  обеспечил отличное качество связи. Осталось добавить, что модуль  Wi-Fi  поддерживает технологию WPS (Wireless Protected Setup) и поэтому связывается с роутером путем нажатия пары кнопок -- сначала на маршрутизаторе,  а  потом на адаптере WNCE3001.