С каждым годом скорость передачи данных в беспроводных сетях становится все выше и выше, причем справедливо это не только для офиса, но и для дома. Компания TP-Link выпустила на российский рынок свой очередной продукт – роутер TP-Link TL-WDR4300, позволяющий в домашних условиях организовать быструю беспроводную сеть. Он поддерживает передачу данных со скоростью до 300 Мбит/с на частоте 2,4 ГГц и 450 Мбит/с на частоте 5 ГГц. Следует отметить, что она может вестись на обеих частотах одновременно. Как водится, здесь установлены три антенны.

Без проводов с высокой скоростью

Хотя по современным меркам аппарат и получился немного громоздким, все же выглядит он достаточно привлекательно. Дизайнеры неплохо над ним потрудились, добавив рельефные элементы. Жаль только, что сам корпус выполнен из глянцевого черного пластика, который, увы, не слишком практичен в обиходе.

Производитель предусмотрел возможность как горизонтальной установки устройства (к примеру на столик), так и его крепление на стену. На задней панели находятся один вход для подключения внешнего соединения (WAN) и четыре гигабитных порта для работы с внутренней сетью. Есть и кнопка отключения Wi-Fi, что, конечно, удобно. Там же находится пара USB-портов со светодиодной индикацией подключения, к которым можно подсоединить, например, внешний жесткий диск или принтер, организовав к ним сетевой доступ. Меню довольно простое и вполне логичное, в нем имеются подсказки для неопытных пользователей, но только на английском языке. Все изменения настроек происходят практически мгновенно, что не может не радовать. Реализована поддержка IPTV. При работе по Wi-Fi в пять потоков роутер продемонстрировал скорость передачи данных около 67,2 Мбит/с, что можно назвать вполне неплохим результатом.

 

Роутер TP-Link TL-WDR4300

Компания TP-Link выпустила не слишком дорогой, но удобный и быстрый беспроводной роутер, который может обеспечить хорошую скорость передачи данных.

Оценка: 82 балла

Цена: 3600 руб.

Производитель: TP-Link

Сайт: www.tp-link.com