Из выпущенных за последнее время компанией HTC моделей лишь HTC Explorer не обладает металлическим корпусом. Однако нам очень понравилась панель из рельефного, приятного на ощупь пластика -- она сочетает в себе заднюю крышку с окантовкой боковин и экрана. А поскольку нет лишних соединительных элементов, аппарат производит впечатление монолитного. Единственное неудобство -- клавиши блокировки и регулировки громкости, «выдавленные» на пластике, имеют очень тугой ход.

Телефон обладает компактными размерами и минимальным весом. Благодаря плавным очертаниям корпуса, он комфортно лежит в ладони, а помещенный в карман, не вызывает неудобств.

Экран устройства с диагональю 3,2 дюйма и разрешением 320х480 точек также весьма неплох. И хотя его зернистость бросается в глаза, это некритично. Углы обзора приемлемые, яркость достаточно высокая.

Операционная система смартфона -- Android 2.3. Используется фирменная оболочка Sense. В Explorer она имеет версию 3.5, и это, пожалуй, главное достоинство модели. Аппарат получил удобный экран разблокировки с доступом к часто использумым приложениям, обновленный виджет с часами и погодой, включающий в себя ярлыки популярных программ, статусную строку со списком последнего запущенного ПО и переключателями Wi-Fi, Bluetooth, мобильного Интернета и т.п.

HTC Explorer оснащен процессором Qulacomm MSM7227 с частотой 600 МГц и 512 Мбайт оперативной памяти. Аппарат работает очень быстро для «бюджетника».

Слабым местом новинки является камера. Установлен 3-Мпикс модуль без автофокуса. Снимки выходят плохие, особенно в условиях недостаточного освещения -- много цифрового шума, кадр часто смазывается.

Батарея HTC Explorer имеет емкость 1230 мА.ч. Для устройства со скромными характеристиками этого более чем достаточно. Смартфона хватает в среднем на 2--2,5 дня.

HTC Explorer
Оценка: 80 баллов
Не самый дешевый бюджетный смартфон, который, однако, своих денег стоит. Отметим прочный корпус, красивую оболочку и неплохое быстродействие.
Цена: 8500 руб.
Производитель: HTC, www.htc.com/ru