Here’s How. Play With an Online Simulator to Learn Camera Settings. PC World, октябрь 2011 г., с. 91.


Хотите узнать, какие значения переменных параметров (фокусного расстояния, чувствительности, диафрагмы, выдержки и т.д.) следует задать для получения качественного снимка? В этом вам поможет сайт, имитирующий операции цифрового зеркального фотоаппарата и позволяющий мгновенно увидеть результаты, полученные при тех или иных настройках.

Введение в CameraSim

Откройте в браузере сайт CameraSim (find.pcworld.com/72087), после чего можете сразу приступать к манипуляциям с настройками фотоаппарата (никакой регистрации здесь не требуется).
На экране смоделирована сцена, представленная в видоискателе: девочка на игровой площадке держит в руках ветряную вертушку. Нажмите кнопку срабатывания затвора, и на экране мгновенно отобразится снимок, сделанный при заданных параметрах экспозиции. (Чтобы перейти к следующему снимку, нажмите Return to Viewfinder.) Это все, что нам понадобится для изучения различных значений экспозиции и других параметров съемки.

Для настройки перспективы используйте зум. CameraSim демонстрирует в видоискателе результаты изменения дистанции до объекта и фокусного расстояния.
Начнем с дистанции: при перемещении бегунка изменение расстояния между фотоаппаратом и объектом съемки меняет всю композицию, потому что размеры девочки и предметов на игровой площадке  изменяются  не синхронно. Передний план приближается к зрителю гораздо быстрее фона. Это называют эффектом параллакса, который можно  применять  для выделения объекта по сравнению с фоном.
Теперь попробуем переместить бегунок Focal Length. При этом  синхронно  увеличиваются или уменьшаются  размеры объектов переднего плана и фона.  (При использовании элемента управления зумом фотоаппарата и при физическом приближении к объекту результаты будут  различаться.) 

Уменьшение выдержки упрощает захват движущихся объектов. Изначально в CameraSim приоритет отводится именно выдержке. Это означает, что при изменении  ее  значений фотоаппарат автоматически изменяет соответствующим образом значение диафрагмы. По умолчанию выдержка в CameraSim равна 1/125 с. Сделайте снимок, и вы увидите, что ветряная вертушка  на снимке получилась несколько размытой.
Если выдержку увеличить до 1/20  с,  вертушка окажется совершенно размытой. Уменьшив выдержку до 1/500  с,  мы полностью устраняем размытость.

Изменение экспозиции. Если сместить бегунок выдержки слишком далеко (его значение становится меньше 1/13  с),  диафрагма достигает своего физического предела (f/36) и дальше уже не уменьшается. При дальнейшем увеличении выдержки фотография получается переэкспонированной.
При  снижении  чувствительности, принимающей по умолчанию значение ISO 200, уменьшается и общее значение экспозиции.  Если вы понизите  чувствительность до ISO 100,  то  обнаружите, что при выставлении диафрагмы на максимальный  уровень, равный  f/2,8 (больше света объектив пропускать не  может),  и при выдержке меньше 1/1250  с  изображение становится темным и недоэкспонированным.

Меняя значение диафрагмы, можно регулировать глубину резкости. Большинство фотографов предпочитают слегка размытый фон, чтобы внимание концентрировалось на объекте, расположенном на переднем плане. Для этого устанавливается относительно большая диафрагма (увеличение диафрагмы соответствует уменьшению численного значения параметра f). Этот эффект можно наблюдать, изменив режим экспозиции (придав приоритет диафрагме) и установив значение диафрагмы равное f/2,8. Поскольку  оно будет максимальным,  глубина резкости при съемке получается минимальной. В  результате  фон выглядит несколько размытым.

Другие возможности в CameraSim

CameraSim позволяет выполнять и другие операции. Выберите ручной режим настройки экспозиции и приступайте к экспериментам.
Удачной вам виртуальной съемки!