? Есть ли смысл покупать компьютер с новым жестким диском или можно поставить  взятый  от старого (WD 160 Гбайт WD1600AAJS)?

! По нынешним меркам, конечно, этого объема очень мало. Его хватит только для офисного ПК. Однако в последнее время цены на жесткие диски выросли почти в  2  раза. Это связано со стихийными бедствиями  в  Таиланде, где располагается большинство  заводов,  производящих данные носители информации и комплектующие к ним. Некоторые эксперты полагают, что завышенные цены сохранятся до весны 2012  г.,  пока производители не восстановят свои заводы.  Поэтому,  возможно,  стоит  немного  подождать,  пока стоимость  таких  комплектующих не снизится.

? Подскажите, пожалуйста, какие есть ноутбуки с подсветкой клавиатуры (Apple не считается).

!  Таких  ноутбуков довольно много. Как правило, подсветка используется в более дорогих моделях. Среди производителей встречаются Asus, Dell, HP, Lenovo, Sony, Samsung и др.

Вы можете воспользоваться, например, сервисом «Яндекс.Маркет» (market.yandex.ru), чтобы найти подходящую модель. Зайдите в расширенный поиск -- «Все параметры». На пункте «Подсветка клавиатуры» установите галочку. Система предложит вам огромный выбор.

?  Скажите,  можно ли одновременно увеличить ОЗУ за счет  флешки  и добавить файл  подкачки, и какие при этом  могут быть последствия?

Не совсем  понятно,  что вы хотите сделать. Использовать носитель одновременно по технологии ReadyBoost и перенести на него же файл подкачки ОС? В этом случае, возможно, будет только хуже, так как при одновременном обращении скорость снизится. Вообще, ReadyBoost -- тот же файл подкачки, но только приспособленный для USB-носителя,поэтому для ускорения работы ПК будет достаточно применить только эту технологию.

Кстати, прошу заметить, что если вы будете использовать  флешку  для этих целей, то  лучше не иметь  на ней важной информации, так как при частой перезаписи секторов память может выйти из строя значительно раньше.