Мобильным устройствам – 4 ядра!

nVidia Tegra 3Отныне мощь сразу четырех ядер доступна и пользователям мобильных устройств. Начало новой эре положила компания Asus, объявив планшет Eee Pad Transformer Prime. Его сердце — четырехъядерный процессор nVidia Tegra 3 (на фото слева) с тактовой частотой 1,3 ГГц и 12-ядерным видеоускорителем GeForce. При использовании только одного ядра его частота может возрастать до 1,4 ГГц. Остальные ядра задействуются по мере необходимости. На самом деле есть и пятое ядро, так называемое ядро-компаньон, с частотой 500 Мгц. Оно задействуется для задач, нетребовательных к ресурсам. Его выход ожидается 1 декабря

nVidia заявляет, что их новый чип в 5 раз быстрее предыдущей модели Tegra 2. Более того, несмотря на наличие четырех ядер, новый процессор расходует гораздо меньше энергии. Например, по заявлению производителя, Transformer Prime на базе Tegra 3 способен 12 ч подряд воспроизводить HD-видео без подзарядки батареи, хотя емкость ее на момент объявления была неизвестна. Тем не менее представители nVidia утверждают, что эти показатели выше, чем у предыдущей версии процессора.

Новый 12-ядерный графический процессор GeForce позволяет использовать больше ресурсоемких эффектов в играх, воспроизводя более реалистичные изображения. При подключении к большому экрану или 3D-монитору, устройства на базе Tegra 3 смогут воспроизводить настоящие стереоизображения благодаря поддержке технологии nVidia 3D Vision.

Остальные характеристики нового планшета не менее впечатляющи. Экран новинки имеет диагональ 10,1 дюйма и разрешение 1280х800 точек. Он выполнен по технологии Super IPS, что обеспечивает точную цветопередачу и высокую яркость (600 нит), и покрыт царапоустойчивым стеклом Gorilla Glass. На задней панели размещается основная 8- Мпикс камера со светодиодной вспышкой, поддерживающая запись видео в формате 1080p. Планшет поддерживает улучшение звука по технологии SonicMaster, имеет micro-HDMI-порт, GPS-модуль и 3,5-мм разъем для наушников.

При этом толщина устройства составляет всего 8,3 мм (большинство смартфонов толще!). Корпус выполнен из алюминия с особым покрытием, препятствующим появлению отпечатков пальцев. Работает Asus Eee Pad Transformer Prime на базе ОС Android 3.2. Позже для него будет доступно обновление до 4.0 Ice Cream Sandwich. В продажу поступят две версии планшета: с 32 и 64 Гбайт встроенной памятью, оба снабженные слотами для карт microSD.

Однако, четыре ядра доступны не только планшетам. HTC одной из первых готовит к выходу в начале 2012 г. смартфон на базе процессора Tegra 3 (подробнее смотри здесь). По предварительным данным, модель под названием Edge оборудована 4-ядерным процессором nVidia Tegra 3 с частотой 1.5 ГГц, 4.7-дюймовым экраном с разрешением 1280x720 точек, 1 Гбайт оперативной памяти, Bluetooth 4.0, 8-Мпикс камерой с 28-мм объективом с диафрагмой f/2.2, 32 Гбайт встроенной памяти, поддержкой технологий Beats Audio и 21Mbps HSPA. При этом толщина корпуса новинки составит 10 мм. Но официально информация об этой модели еще не подтверждена. Возможно, некоторые сведения ошибочны, так как HTC уже много лет успешно сотрудничает только с компанией Qualcomm, и переход на процессоры nVidia выглядит странно. Тем более, что Qualcomm до конца года тоже планирует запустить 4-ядерные процессоры. Разумеется, новый смартфон будет работать под управлением Android 4.0, независимо от того, чей процессор будет у него внутри.