6 Registry Hacks to Make Your PC Faster. PC World , май 2011.


Реестр Windows представляет собой базу данных, в которой хранятся параметры конфигурации и настройки системы. Здесь содержится вся информация, начиная от продолжительности задержки курсора мыши над каким-либо элементом Панели задач при отображении его всплывающего окна-миниатюры (в Windows Vista и Windows 7) и заканчивая настройками производительности.
Операционная система Windows 7 (и Vista) включает в себя множество встроенных визуальных функций, а некоторые параметры Реестра способны даже увеличивать быстродействие компьютера (или, по крайней мере, создавать такое ощущение). Но прежде чем начать копаться во внутренностях Windows, нужно убедиться в том, что имеется надежная копия Реестра на случай, если что-нибудь пойдет не так.
В большинстве ситуаций редактирование Реестра Windows не так опасно, как может сперва показаться, однако нужно помнить о том, что внесение некорректных изменений в некоторые разделы способно вывести систему из строя. Чтобы гарантированно избежать такого развития событий, перед редактированием Реестра необходимо сделать его частичную или полную резервную копию.

Создание полной копии Реестра

Чтобы полностью скопировать Реестр, можно воспользоваться бесплатным инструментом ERUNT (Emergency Recovery Utility NT), предназначенным для создания резервных копий Реестра Windows. Программа ERUNT проста в использовании, отличается более высокой надежностью по сравнению со встроенными средствами восстановления системы и совместима с Windows XP, Vista и Windows 7 (в том числе и с 64-разрядными версиями). В отличие от штатной утилиты восстановления Windows, инструмент ERUNT сохраняет каждую контрольную точку восстановления независимо от других точек (во встроенной программе восстановления Windows все точки восстановления зависят от состояния других).

Создание частичной копии Реестра

Если вы меняете только одну часть Реестра, точно зная, какую именно, создавать полную резервную копию не обязательно. Можно ограничиться частичной копией той области, в которую вы вносите изменения, с помощью функции экспорта Реестра.
Нажмите кнопку «Пуск», в появившемся меню укажите пункт «Выполнить», наберите regedit и нажмите OK. На экране появится окно Редактора реестра. Теперь найдите ту часть Реестра, в которую предполагается вносить коррективы. Щелкните правой кнопкой мыши на ключе Реестра, который собираетесь изменить, и выберите из меню пункт «Экспортировать». Редактор реестра выдаст запрос на сохранение файла с расширением .reg на жестком диске.
Чтобы отменить изменения, которые были внесены в Реестр, найдите ранее созданный файл .reg и дважды щелкните на нем мышью. Файл .reg вернет значения измененных параметров Реестра в их первоначальное состояние (не удаляя те параметры, которые были вами добавлены). 

Правка Реестра

Теперь, когда  сделана резервная копия  Реестра (а может быть, и не одна), настало время внести в систему задуманные нами изменения.

Использование встроенного Редактора реестра

Чтобы отредактировать Реестр Windows, нажмите кнопку «Пуск» и выберите пункт «Выполнить» (в среде Windows Vista/7 наберите слово «выполнить» в поисковой строке меню «Пуск» и нажмите клавишу ). Наберите regedit, нажмите кнопку OK, и на экране появится Редактор реестра.

Настройка 1.  Ускорение выполнения функции Aero Peek

Функция Windows 7 Aero Peek позволяет увидеть Рабочий стол, подержав указатель мыши над кнопкой «Свернуть все окна», расположенной в самом конце Панели задач. Стандартное время задержки срабатывания Aero Peek составляет 500 мс, или 0,5 с.

Ускорьте переход к Рабочему столу

Вот как можно уменьшить эту задержку.
Откройте Редактор реестра и перейдите к узлу HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced.
Щелкните на правой панели окна правой кнопкой мыши и выберите из контекстного меню «Создать•Параметр DWORD (32 бита)». Присвойте параметру имя DesktopLivePreviewHoverTime.
Сделайте двойной щелчок мышью на параметре DesktopLivePreviewHoverTime. В поле «Система исчисления» установите переключатель в положение «Десятичная», а в поле «Значение» введите время задержки (в миллисекундах). Нажмите OK, и время срабатывания функции Aero Peek будет скорректировано. Вы можете увеличить время задержки, если срабатывания Aero Peek происходят в основном случайно, или уменьшить его, если вам не хочется ждать целых полсекунды.
Чтобы изменения вступили в силу, завершите сеанс и войдите в систему снова.

Настройка 2.  Ускорение предварительного просмотра элементов, расположенных на Панели задач

При подведении указателя мыши к элементу, расположенному на Панели задач Windows Vista и Windows 7, на экране появляется его уменьшенное изображение. Стандартная задержка в этом случае составляет 400 мс, или чуть меньше 0,5 с.

Предварительный просмотр элементов, расположенных
на Панели задач, можно ускорить или замедлить

Если для вас это слишком много (или слишком мало), параметры задержки можно отрегулировать, внеся в Реестр соответствующие изменения.
Откройте Редактор реестра и перейдите к узлу HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced.
Щелкните на правой панели окна правой кнопкой мыши и выберите из контекстного меню пункт «Создать*Параметр DWORD (32 бита)». Присвойте параметру имя ExtendedUIHoverTime.
Дважды щелкните мышью на параметре ExtendedUIHoverTime. В поле «Система исчисления» установите переключатель в положение «Десятичная», а в поле «Значение» введите время задержки (в миллисекундах). Нажмите кнопку OK (по умолчанию время задержки составляет 400 мс). 
Чтобы изменения вступили в силу, завершите сеанс и заново войдите в систему.

Настройка 3.  Ускорение вывода на экран меню

Если вы хотите ускорить вывод на экран меню в среде Windows Vista или Windows 7, выполните следующую несложную последовательность операций.

Измените время задержки при отображении меню

Откройте Редактор реестра и перейдите к узлу HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop.
Сделайте двойной щелчок на параметре MenuShowDelay. Установите желаемое значение в миллисекундах (по умолчанию время задержки составляет 400 мс, или чуть менее 0,5 с). 
Чтобы изменения вступили в силу, завершите сеанс и войдите в систему снова.

Настройка 4.  Предотвращение перезагрузки

Те, кто привык все время оставлять компьютер включенным (а именно так, наверное, вы и поступаете), время от времени сталкиваются с автоматической перезагрузкой системы.

Вам надоело терять результаты своей работы
при перезагрузке  системы после обновления Windows?
Исключите перезагрузку

Обычно это происходит после установки операционной системой важных обновлений (за 10--15 мин до перезагрузки система выдает соответствующее уведомление с предложением отложить перезагрузку). Если вы не реагируете на запрос, а на экране открыто множество окон и документов, несохраненные изменения при перезагрузке могут быть потеряны.
Чтобы предотвратить автоматическую перезагрузку системы, нужно внести в Реестр небольшие изменения. Этот способ работает в среде Windows XP, Windows Vista и Windows 7.
Откройте Редактор реестра и перейдите к узлу HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows.
Щелкните на правой панели окна правой кнопкой мыши и выберите из контекстного меню пункт «Создать*Раздел». В результате будет сделана новая папка. Присвойте ей имя WindowsUpdate.
Откройте узел WindowsUpdate и щелкните правой кнопкой мыши на правой панели окна (там уже имеется параметр, которому присвоено имя «По умолчанию»). Выберите из контекстного меню пункт «Создать*Параметр DWORD (32 бита)». Присвойте новому параметру имя NoAutoRebootWithLoggedOnUsers.
Откройте параметр NoAutoRebootWithLoggedOnUsers и присвойте ему значение 1. Переключатель «Система исчисления» оставьте в положении «Шестнадцатеричная». Нажмите OK.
Закройте окно Редактора реестра, завершите сеанс и  снова войдите в систему. Больше Windows не будет перезагружаться, не получив на это явного разрешения пользователя.

Настройка 5.  Отключение всплывающих уведомлений

Если вам надоели всплывающие уведомления, появляющиеся на Панели задач Windows Vista и Windows 7, то можете отключить их, внеся в Реестр ряд простых изменений.

В области уведомлений то и дело появляются мигающие
сообщения во всплывающих окнах. Избавьтесь от этих сообщений

Откройте Редактор реестра и перейдите к узлу HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced.
Щелкните на правой панели окна правой кнопкой мыши и выберите из контекстного меню пункт «Создать*Параметр DWORD (32 бита)». Присвойте параметру имя EnableBalloonTips.
Дважды щелкните мышью на параметре EnableBalloonTips и присвойте ему значение 0. Положение переключателя «Система исчисления» в данном случае не имеет значения, потому что и в десятичной, и в шестнадцатеричной системе нуль остается нулем.
Чтобы изменения вступили в силу, завершите сеанс и зарегистрируйтесь в системе снова. Больше раздражающих всплывающих уведомлений на Панели задач вы не увидите.

Настройка 6.  Ускорение загрузки XP

Система Windows XP загружается слишком медленно? Вот как ускорить загрузку, внеся небольшие изменения в Реестр.
Откройте Редактор реестра и перейдите к узлу HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\ContentIndex.
На правой панели отобразится параметр StartupDelay. Дважды щелкните на нем мышью, установите переключатель «Система исчисления» в положение «Десятичная» и введите значение 40 000 (по умолчанию значение этого параметра равно 480 000).
Закройте Редактор реестра и перезагрузите компьютер. Теперь он загружается значительно быстрее. Экспериментируя с этим параметром, я пыталась устанавливать на своем портативном компьютере с операционной системой Windows XP значения меньше 40 000, но ощутимой разницы не заметила.