Фото: Sony Ericsson

Клавиши «Меню» и «Назад» на аппарате cенсорные. Кнопки поиска нет, а механическая клавиша «Домой» обрамлена ободком в цвет корпуса. Но это не просто элемент стиля --  ободок по совместительству служит световым индикатором. Он мигает при наличии пропущенных звонков или SMS и горит при зарядке телефона. Смотрится это очень красиво.

 

Задняя панель ray может быть как стандартной черной, так и золотистой, розовой или белой. Это свидетельствует о том, что  устройство ориентировано на женскую аудиторию. Действительно, если вы мужчина, привыкший к смартфонам с огромными экранами и широкими корпусами, вы с ходу даже не  поймете, как держать малютку ray в руке. А вот для изящных женских ладошек ray станет просто находкой, ведь компактных Android-телефонов на рынке  сейчас немного.  А большинство из тех, что есть, либо слишком медленные, либо  малопривлекательные. У ray и с «внешностью» все хорошо, и «железо» впечатляет -- 1 ГГц процессор Qualcomm Snapdragon второго поколения, 512 Мбайт оперативной памяти, 300 Мбайт встроенной памяти плюс слот для карт microSD до 32 Гбайт, Wi-Fi, GPS, 3G, FM-радио. Устройство работает очень быстро. Конечно, двухъядерным Android-аппаратам  производительность ray уступает, но с одноядерными флагманами  он вполне сравним. 

Среди других достоинств новинки -- 8,1-Мпикс камера со вспышкой и сенсором Exmor R, который позволяет записывать HD-видео и получать отличные снимки даже при плохом освещении. Но больше всего порадовал дисплей. При  небольшой диагонали  в 3,3 дюйма он имеет разрешение 854х480 точек, а потому картинка предельно четкая, при этом очень яркая, с отличными углами обзора и почти не  выцветает на солнце. Сенсорный отклик хороший. А еще экран Sony Ericsson xperia ray защищен от царапин, поэтому остался  невредимым после нескольких дней жизни в сумочке автора с ключами и “тысячей мелочей”.

Версия операционной системы Sony Ericsson xperia ray -- Android 2.3.  Это не самый свежий релиз, но один из последних. В телефоне используется фирменный интерфейс Sony Ericsson. На наш взгляд, по удобству ему еще далеко до популярной оболочки HTC Sense, но он уже вполне может сравниться с Samsung TouchWiz.

Традиционная «фишка» оболочки от SE -- приложение Timescape для работы с социальными сетями, которое интегрируется с адресной книгой телефона. Кроме того, предусмотрено много красивых виджетов и возможность быстро просматривать содержимое Рабочих столов в виде миниатюр. А еще можно выбрать порядок сортировки значков в основном меню, что очень полезно, если имеется много программ. Из числа предустановленного ПО стоит отметить шагомер с наглядным виджетом для Рабочего стола и приложение TrackID для «угадывания» музыкальных композиций.

Смартфон явно заточен под мультимедиа – он отличается не только качественной камерой, но и хорошим звуком. Причем как через динамик, так и в  наушниках. Комплектные наушники стоит похвалить -- они выдают чистый звук с приятными басами. Звук мелодии вызова сложно не услышать даже в шумном  помещении, причем в настройках смартфона есть опция xLoud, что позволяет сделать звучание еще громче.

По длительности автономной работы  xperia ray ничем не выделяется из братии "гуглофонов” – при очень активном использовании смартфон "сядет" за 6--8 ч, при менее интенсивном – за 14--16. В общем,  зарядки каждую ночь смартфону, скорее всего, не избежать. 

Sony Ericsson xperia ray
Оценка: 90 
баллов
У компании Sony Ericsson получился очень удачный аппарат -- красивый, с хорошим экраном, отличной камерой и достаточно быстрый. Конечно, этот смартфон не для всех, он слишком маленький, да и 3,3-дюймовый экран по нынешним меркам кажется несерьезным. Но для девушек, а также для тех, кому не по душе огромные современные телефоны, -- это отличный выбор!
Цена:  16 500 руб.
Производитель: Sony Ericsson
Сайт: www.sonyericsson.ru