Страшно даже подумать, сколько бюджетных средств отечественные чиновники тратят на разработку программного обеспечения для школ и вузов. Самое забавное, что их действия напоминают попытки изобрести велосипед. А ведь в Сети есть много полезных и интересных продуктов для образования, причем большинство из них бесплатны. 

Например, существует огромный набор обучающих программ для детей в возрасте от 2 до 10 лет под названием GCompris. Здесь собраны упражнения по математике, географии, основам компьютерной грамотности, физике, и проч.

Нужно что-то для решения учебных математических задач или более серьезных? Пожалуйста! Maxima, Scilab, FlatGraph. Система Maxima -- для работы с символьными и численными выражениями. Она берет начало еще в 60-х годах в MI, программа Scilab -- бесплатный аналог Mathlad, а FlatGraph позволяет без особого труда строить графики функций.

Астрономия? Наверное, многим знакомы Celestia и Stellarium. Превосходные продукты, которые будут полезны всем увлекающимся звездным небом.

Физика? Здесь можно предложить обратить внимание на Algodoo. Эта программа, увы, не бесплатна, но она крайне интересна, поскольку позволяет в игровой форме проводить опыты в разных областях этой науки.

Нужно выполнить тестирование в школе или вузе? Воспользуйтесь, например, приложением «Шелковый тест». Оно поможет составить опросник, предложить тесты и собрать результаты.

Программы на «Мир ПК-диске».
Список программ на «Мир ПК-диске»
Kaspersy Antivirus
Dr.Web
ABBYY Lingvo x5
Algodoo 1.8.5
AnimalsTest 2.0
Celestia 1.6.1
English Trainer 5900
FlatGraph 1.10b2
Free YouTube Download 3.0.4
GCompris 9.6.1
ICE Book Reader Professional 9.0.6
Integra 9.24
Lexiconer 1.1
Maxima 5.24.0
Opera 11.50
Scilab 5.3.2
Start Killer 3.2
Stellarium 0.11.0
TreePad Lite 4.3
WinStars 2.079R2
Winyl 2.7
Шелковый тест 0.4.4