Ответы на письма читателей

? Добрый день! Понимаю, конечно, что проблема не очень серьезная, но она никак не дает мне покоя. В Windows 7 x64 в Проводнике не отображаются эскизы некоторых видеофайлов (в основном mkv, flv). Установлены свежие кодеки K-Lite Codec Pack с «Мир ПК-диска». Раньше (в Windows XP) инсталляция этого набора вроде бы помогала решить проблему. А сейчас никак. Можно ли это исправить?

Fender


! Давайте начнем с самого начала. Устанавливаем набор кодеков для 32-разрядных систем, например K-Lite Mega Codec Pack. Здесь в принципе можно ничего не менять. Все настроено оптимально. Так как система 64-разрядная, то потребуется установить еще и дополнительный набор K-Lite Codec Pack 64-bit. Во время установки программа предложит задействовать генерацию эскизов в Проводнике. Перезагружаемся и проверяем. Если не помогло, то следуем дальше.

По умолчанию Windows 7 использует собственные кодеки для видео (например, для H.264). И к сожалению, они «не работают» при создании эскизов. Посему  наша задача -- исправить данную ситуацию.
Во-первых, запускаем утилиту ffdshow video decoder из набора K-Lite Codec Pack. Здесь нужно убедиться, что для кодека H.264 задействован декодер libavcodec или ffmpeg-mt.

Во-вторых, открываем Win7DSFilterTweaker из того же пакета. Переходим во вкладку preferred decoder. Здесь нужно убедиться, что для генерации эскизов используется кодек, отличный от стандартного Windows.

       

                                                                                                                      

 Редакция

 

? Не пришел майский номер. В чем проблема?

Serg
 

! Если вы не получили журнал (прошла неделя от срока доставки) или же он оказался без «Мир ПК-диска», то обратитесь в нашу службу доставки по электронному адресу xpress@osp.ru или  по телефону (495) 725-47-85. Также вы можете оставить сообщение о проблеме с подпиской на сайте нашего журнала в разделе «Подписка».
Кстати, если вам больше по вкусу электронный вариант, то есть возможность оформить подписку на PDF-версию «Мира ПК», задержки с которой исключены.

Ответы на другие вопросы см. на forum.pcworld.ru                                                        Редакция