Информация -- это, пожалуй, самое ценное, что есть в современном мире. Развитие технологий предполагает непрекращающуюся миграцию с традиционных средств хранения данных в виде бумажных архивов на их цифровые аналоги: жесткие диски, флэш-накопители, оптические носители, магнитные ленты, SIM-карты и прочие. Носители цифровой информации надежны, но не вечны. И, следуя законам Мерфи, они выходят из строя зачастую в самый  неподходящий момент. Эта книга поможет восстановить утраченные данные и подскажет, как правильно организовать надежное их хранение.

Вы скажете, что сейчас в изобилии имеются программы для автоматического восстановления данных, которыми можно пользоваться даже без четкого понимания, как они работают, что такое файл и в какой конкретно форме записана информация. Действительно, для большинства людей забивать голову подобными сведениями нет никакого смысла, пусть этим занимаются специалисты. И вместе с тем теория — штука полезная! Ведь она помогает хотя бы образно представлять сам процесс восстановления, ориентирует в его этапах, избавляет от потенциально небезопасных действий да и вообще повышает багаж знаний.

Издание рассказывает о всевозможных ситуациях, приводящих к исчезновению информации на самых популярных сейчас цифровых носителях. Причиной потери данных могут выступить ошибочное их  удаление, случайное форматирование носителя, физическая неисправность, электрические повреждения, взаимодействие с жидкостями и т. п. Автор разъясняет каждую ситуацию, а читателю остается надеяться, что подобное с ним никогда не произойдет. Например, знаете ли вы, что если на компакт-диск, находящийся в конверте, сверху положить что-нибудь достаточно тяжелое вроде книги, акрилат (основной материал оптического носителя) за несколько месяцев попросту деформируется в результате собственной текучести,  и данные, скорее всего, перестанут читаться.

Материал книги перемежается интересными и познавательными фактами. Например, есть исторический экскурс. Когда-то англичане сделали «моментальный снимок эпохи»: собрали новости, материалы прессы, фоторепортажи и прочие актуальные на тот момент сведения. Вся информация была записана в нескольких копиях на новинке — экспериментальном лазерном приводе размером со стиральную машину. До разработки отраслевого стандарта компакт-дисков оставалось десять лет. Через четыре десятилетия сборник решили переиздать, а диски, что удивительно, прекрасно сохранились, подтвердив тем самым собственную надежность.

Подкованным читателям и всем интересующимся техническими подробностями рекомендуем внимательно ознакомиться с первыми двумя главами, в которых рассказывается о физических принципах хранения данных и их логической организации на накопителях -- форма авторского изложения даже сложных и запутанных моментов очень доступна.

Опираясь на обилие теоретических сведений, в руководстве не забыта и практика: в книге собраны описания и инструкции работы с двумя десятками приложений, автоматизирующих либо полностью, либо частично процесс восстановления данных в зависимости от причин их потери. Например, программа EasyRecovery, рассчитанная на рядовых пользователей, почти не требует участия человека, -- волшебство восстановления тех же фотографий со случайно стертой флэшки наглядно визуализируется. А вот инструмент MHDD ориентирован на ремонт винчестеров, открывая специалистам прямой доступ к его низкоуровневым функциям, без которых возвращение жизнеспособности жесткого диска в отдельных ситуациях невыполнимо.

Некоторые материалы книги пригодятся тем, кто решил заняться восстановлением данных на профессиональном уровне. В частности, показано, как слушать винчестер и «ковыряться» в его компонентах. Впрочем, понятно, что менять блок магнитных головок под вытяжкой на кухонном столе -- верный способ «добить» жесткий диск, который в нормальных условиях еще можно спасти. Точно так же зачастую невозможно без приобретения программно-аппаратных комплексов провести тонкие диагностику и анализ неисправностей.

Автор: Глеб Сенкевич
Переплет: мягкий
Объем: 304 с.
Дата выхода: 2011 г.
ISBN: 978-5-9775-0618-2
Издательство: СПб.: БХВ-Петербург
Цена: 199 руб.