В середине апреля в Лас-Вегасе прошла конференция MIX11. На MIX корпорация Microsoft традиционно собирает разработчиков веб-приложений, представляя им новые возможности своей платформы. В этом году, помимо обновления браузера Internet Explorer, центральной темой мероприятия стала новая версия мобильной операционной системы Windows Phone. 

Explorer – уже десятый

Спустя ровно четыре недели после официального выпуска Internet Explorer 9 компания Microsoft представила первую предварительную (Platform Preview) версию IE 10. В условиях острой конкуренции браузеров компания не может позволить себе тратить на создание версии по нескольку лет и стремительно «разгоняет» цикл разработки. Как заявляют в Microsoft , очередная предварительная версия IE10 будет выходить не реже чем раз в 12 недель, и хотя сроки выпуска финального релиза не называются, обозреватели предполагают, что это может произойти уже через год.  

По словам Стивена Синофски, президента подразделения Microsoft  по Windows и Windows Live, в компании идет напряженная работа над рядом новаторских возможностей в IE10. Но основные направления развития браузера – поддержка стандарта HTML5 и оптимизация производительности на базе средств аппаратного ускорения – унаследованы из IE9. Следует отметить, что IE10, как и IE9, изначально разрабатывается с ориентацией на широкие мультимедийные возможности HTML5. Новая версия реализует аппаратное ускорение обработки графики, текстов, аудио- и видеоконтента, опираясь на механизмы последних настольных версий Windows.
Возможность извлечь максимум именно из платформы Windows определяет решение Micosoft не поддерживать в своих новых браузерах другие операционные системы. В поддержке отказано и устаревшим версиям собственной ОС, причем если IE9 работает на Windows 7 и Vista, то IE10 заявлен только для Windows 7.

Средства аппаратного ускорения обеспечивают высокую производительность работы браузера с созданными на HTML5 сайтами, что и было продемонстрировано аудитории MIX в сравнении с браузером Google Chrome. В Microsoft объясняют выбор именно Chrome в качестве конкурента тем, что среди современных браузеров он обновляется чаще других, к чему, видимо, и стремятся в корпорации.

Стоит отметить, что ряд демонстрационных показов IE10 на сцене MIX11 проводились на ноутбуке с процессором, базирующимся на архитектуре ARM, на которой не работают текущие версии настольных Windows. Как поясняют в Microsоft, браузер функционировал на версии Windows нового поколения, которая, в частности, будет поддерживать ARM. Поскольку процессоры такого типа применяются в планшетных компьютерах, можно предположить, что эта операционная система будет работать и на планшетах. 

Представляя новые возможности браузера, вице-президент Microsoft по Internet Explorer, Дин Хачамович, подчеркнул, что корпорация не гонится за числом поддерживаемых веб-стандартов. Она реализует в IE10 только те из них, которые уже достаточно стабильны и не доставят проблем пользователям и разработчикам. Поэтому такие популярные, но еще не до конца проработанные спецификации, как, например WebSockets и IndexedDB, в IE10, в отличие от других браузеров, отсутствуют. Впрочем, разработчики могут попробовать работу с ними и другими еще не вполне зрелыми, но перспективными технологиями на специальном сайте HTML5Labs.

Среди новинок Internet Explorer 10 в Microsoft выделяют поддержку нескольких новых спецификаций семейства CSS3 (Cascading Style Sheets). Они помогают разработчикам быстро и без особых усилий воплощать самые смелые замыслы дизайнеров по оформлению сайтов, в том числе с использованием трехмерной графики. Обеспечивая возможность создания функционально богатых веб-приложений с использованием HTML5, в Microsoft тем не менее не отказываются и от собственной платформы Silverlight. В компании считают, что отдельные функции Silverlight, например видеохостинг, пока не имеют адекватной реализации в новом стандарте Веба. На MIX11 была представлена бета-версия  Silverlight 5, которая среди прочего обеспечивает улучшение качества и производительности видео, благодаря аппаратному декодированию и интерфейсу на базе технологии Microsoft XNA для 3D-визуализации.

Текущая версия IE10, предназначенная исключительно для разработчиков, пока не имеет даже интерфейса. Браузер доступен для загрузки на сайте Microsoft IETestDrive. 

Mango созреет осенью

Вторым ключевым анонсом MIX11 стала новая версия мобильной операционной системы Windows Phone под кодовым названием Mango. В Microsoft обещают выпустить ее осенью, не уточняя сроков, но уже в мае появится бесплатный комплект средств разработки для Mango. Судя по реакции аудитории на выступление вице-президента Windows Phone Program Management, Джо Бельфиора, Mango вызывает у разработчиков немалый энтузиазм – демонстрация   новой операционной системы постоянно прерывалась аплодисментами.


Mango

Выпустив осенью прошлого года первые смартфоны с предшественницей Mango, ОС Windows Phone 7, компания Microsoft начала планомерную работу по укреплению своего положения на рынке мобильных устройств, пошатнувшегося в результате неудач Windows Mobile. По словам Бельфиора, Windows Phone 7 была очень хорошо принята разработчиками. На сайте Windows Phone Marketplace в настоящее время зарегистрировано свыше 38 тыс. разработчиков и доступно более 13 тыс. приложений. Число загрузок инструментов разработки для Windows Phone превысило 1,5 млн.

Mango предоставляет разработчикам более 1,5 тыс. новых API и поддержку многозадачности, позволяющей создавать приложения, работающие в фоновом режиме. На конференции был продемонстрирован аудиоплеер, слушая который, пользователь мог одновременно заниматься другими делами на своем смартфоне. Механизм многозадачности Live Agents работает по вытесняющему принципу – фоновое приложение остается в оперативной памяти лишь до тех пор, пока потребление ресурсов с его стороны не начинает мешать основным системам. Это способствует и обеспечению энергосбережения для устройства. Если возникнет необходимость возобновить работу, закрытое приложение восстанавливается с той же точки, на которой было остановлено. Пользователь в любой момент может просмотреть список работающих программ.

Оптимизация многопоточной обработки в Mango позволяет разделить работу с графикой и с данными, благодаря чему, например, прокрутка списков стала гораздо более быстрой и плавной. Поисковые запросы обрабатываются в отдельном потоке, и потому интерфейс не зависает, как это обычно бывает при поиске с мобильных устройств. Разработчики могут интегрировать свои поисковые приложения со стандартными средствами поиска Bing. Доступ к видеокамере позволяет реализовать приложения дополненной реальности, например, добавлять в реальном времени к снимаемому видео свои изображения. Средства интеграции с датчиками движения расширяют возможности разработки игр для телефона. Как рассказал Антон Рыбаков, руководитель известного российского разработчика мобильных игр JoyBits, в компании собираются выпустить на базе Mango развлекательное приложение для проверки скрытых способностей человека, в котором будет использоваться весь спектр сенсоров телефона. 

Встроенная реляционная база данных в Mango уменьшает необходимость работы с данными непосредственно в оперативной памяти, благодаря чему оптимизируется процесс разработки. В новой версии ОС также улучшены средства эмулятора и профилирования производительности приложений. 

Как правило, пользователи мобильных устройств вынуждены довольствоваться ограниченной версией браузера. В Microsoft заверяют, что возможности Internet Explorer для Mango будут идентичны настольной версии браузера. И доказательством тому стала демонстрация поддержки HTML5 и аппаратного ускорения в новейшей версии IE9 на Mango. В сравнительном тесте работы с HTML5-страницей устройства с Mango, смартфона Nexus S на базе Android и iPhone победителем оказалась Mango.


 В сравнительном тесте работы с HTML5-страницей устройства с Mango,
смартфона Nexus S на базе Android и iPhone победителем стала Mango

Пользователи Mango получат дополнительные приложения, в том числе интернет-телефонию Skype, возможность покупок в интернет-магазине Amazon, музыкальный сервис Spotify. Кстати, обещано, что к концу мая на Windows Phone Marketplace появится популярная игра Angry Birds. Операционная система Mango будет поддерживать 16 дополнительных языков, включая русский. Россия войдет и в список стран, для которых доступно приобретение приложений на Marketplace. С выходом Mango число таких государств возрастет с 16 до 35.

Аналитики Gartner и IDC предсказывают, что к 2015 г. операционная система Microsoft станет второй по популярности среди мобильных ОС, уступив только Android. Продвижению новой мобильной платформы Microsoft будет способствовать недавно заключенный альянс с Nokia. Выступая на MIX, Марко Аргенти, возглавляющий процессы разработки в Nokia, сообщил, что работа над смартфонами на базе Windows Phone идет полным ходом.