Кошки и собаки, несмотря на расхожую поговорку, мирно «уживаются» на диске под названием «Самые популярные породы кошек и собак». Данный справочник научит разбираться в десятках пород этих самых распространенных домашних животных, а тем, кто пожелает, поможет выбрать питомца.
Прямо с главного экрана справочника можно отправиться в основные разделы. Их, как нетрудно догадаться, два -- «Кошки» и «Собаки». Чтобы войти в нужный, достаточно щелкнуть мышью на кнопке с соответствующим названием. Кроме того, в верхней части главного экрана на специальной горизонтальной панели расположены значки для входа во вспомогательные разделы («Содержание», «Закладки»), а также в систему поиска и вывода информации на печать. Здесь же размещена кнопка «Домашняя страница» для возврата с внутренних уровней справочника на главный экран.
На этих уровнях панель с пунктами «Домашняя страница», «Содержание», «Закладки», а также с опциями поиска и печати изначально свернута. Она разворачивается после нажатия на специальный значок («стрелка вправо»), расположенный в левом верхнем углу рабочих экранов. Это освобождает место в верхней части рабочих экранов для навигационного иерархического меню с раскрывающимися при наведении курсора вложенными меню. В результате облегчается навигация во внутренних разделах справочника.
Следует отметить, что «кошачье» направление в справочнике организовано более сложно и детализированно. Начинается тема с вводной статьи «Кошки на любой вкус» (несколько сомнительное название, вызывающее гастрономические ассоциации, ну да ладно). Далее следуют подразделы, в которых кошки представлены по мастям и длине шерсти. В отдельный подраздел собраны сиамо-ориентальные породы.
В «собачьей» части вступительной статьи нет, и авторы справочника сразу отправляют нас к охотничьим, служебным, бойцовым и декоративным породам.
Описание отдельной породы кошек или собак растягивается, как правило, на два-три экрана и начинается с крупной фотографии животного. Изображения небольших размеров (предусмотрена возможность просмотреть их в увеличенном масштабе) сопровождаются представленными на экранах описаниями пород. Снимки и тексты (только целиком, а не фрагментарно) можно распечатать на принтере. Правда, досадно, что мелкий предустановленный размер шрифта нельзя сделать более крупным внутренними возможностями программы.
Нажимая на расположенные в нижних углах окон справочника традиционные навигационные кнопки «стрелка влево»/«стрелка вправо», можно листать электронные страницы с любого выбранного места к началу и к концу.
Система поиска помогает отыскать нужное слово по его фрагменту сразу по разделу и кошек, и собак.
Несмотря на то что в данном проекте не использованы звук, видео и анимация, а графика не выходит за пределы двух измерений, он оставляет впечатление сбалансированного как по потребительским качествам, так и по дизайну.
 


Самые популярные породы кошек и собак
Системные требования:
Pentium III-500 (800 МГц для Windows Vista/7), 64-Мбайт ОЗУ (512-Мбайт для Windows Vista/7), видеосистема, поддерживающая разрешение 1024х768 точек при отображении 65 536 цветов, мышь, 8Х-дисковод CD-ROM. Программа работает в среде Windows 2000/XP/Vista/7.
Разработка: ID Company
Издание: «Новый Диск»