Система Единого государственного экзамена, несмотря на не утихающие вокруг нее споры, похоже, надолго поселилась в наших школах. Нравится это или нет, а сдавать ЕГЭ все равно придется. И готовиться к нему надо загодя. Не случайно еще зимой ведущие издатели образовательных программ начали пополнять свои коллекции пособиями по подготовке к Единому государственному.
Вот и «репетиторская» серия компании «1С» пополнилась диском «Русский язык. Сдаем ЕГЭ 2011».
Данный продукт состоит из трех частей: мультимедийного обучающего комплекса «1С:Репетитор. Русский язык», «Сдаем ЕГЭ 2011. Русский язык» и «Нормативные документы по ЕГЭ». Последняя из них, представляющая собой базу данных (приказы, инструкции, письма Минобразования и науки России), будет полезна организаторам ЕГЭ в регионах (и может быть, родителям, если те захотят оспорить результаты).

Гораздо интереснее две первые части. Обучающий комплекс содержит изложение всего школьного курса русского языка: фонетику, орфографию, пунктуацию, синтаксис… Есть в нем и специальный раздел «Подготовка в вуз», где приведены не только рекомендации абитуриентам, но и несколько тестовых диктантов.
А вообще основной (школьный) курс включает 70 диктантов. Помимо них здесь есть 1500 статей справочного материала, 600 статей лингвистического словаря, 10 интерактивных таблиц, 3 ч дикторского текста и многое другое. Среди последнего стоит отметить «Комнату отдыха». Правда, работает она только на переменах, длящихся всего 3 мин. Но и за это время можно неплохо отдохнуть, послушав музыку, почитав смешные истории, афоризмы, анекдоты…
Учебник, практикум, справочник объединены с помощью гипертекста, что создает комфортную обучающую среду.
Кроме того, программа позволяет делать закладки и распечатывать тексты. Есть даже дневник пользователя, с помощью которого легко ознакомиться со статистикой своей работы и получить совет.
Часть «Сдаем ЕГЭ 2011. Русский язык» включает в себя интерактивные версии вариантов так называемых контрольных измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ 2002--2011 гг. по русскому языку. В совокупности представленные варианты содержат около 900 заданий. Важной особенностью программы является то, что в нее входят варианты КИМ, разработанные специально для этого издания по спецификации 2011 г. и потому структурно и методологически максимально близкие реальным.
Надо заметить, что «спецификационные» версии составляют основной объем данной части, хотя в 2002--2004 гг. можно найти и варианты реального экзамена. А вот 2005 г. почему-то представлен лишь демонстрационной версией.
Впрочем, как бы то ни было, работа с материалами данной части поможет отрепетировать сдачу экзамена, психологически подготовиться к процедуре тестирования, выявить пробелы в знаниях. Как и в обучающем комплексе, здесь ведется персональная статистика работы с тестами, результаты ее заносятся в дневник, отслеживается история перемещений. А еще существует возможность делать закладки и выбирать различные варианты оформления интерфейса.
К достоинствам продукта следует отнести то, что каждая из трех его частей устанавливается автономно. Хотите поставьте сначала только обучающий комплекс, а хотите сперва выполните тестирование.
Кстати, для тех, кто не нуждается в повторении всего курса, фирма «1С» выпустила «усеченный» вариант -- диск «1С:Репетитор. Сдаем ЕГЭ по русскому языку (2011)». В нем отсутствует обучающий комплекс, есть только варианты контрольных измерительных материалов (882 задания) и «Нормативные документы по ЕГЭ». Соответственно и стоит он 136 руб., в то время как цена полной версии составляет 228 руб. (Приведена рекомендованная цена с сайта издателя; цены у конкретных продавцов могут отличаться от нее.)

Русский язык. Сдаем ЕГЭ 2011
Системные требования: Pentium III-500, 128-Мбайт ОЗУ, видеосистема, поддерживающая разрешение 800х600 точек при отображении 65 536 цветов, 4Х-дисковод CD-ROM, звуковая плата, мышь. Программа работает в среде Windows 95/98/Me/NT/2000/ХР/Vista (при установленном Internet Explorer 5.5 или выше).
Разработка и издание: «1С»