Многие наиболее востребованные операции по работе с фото и видео можно выполнить в онлайновых редакторах. Кроме того, что такие средства не требуют установки на жесткий диск, они привлекательны еще и тем, что за их использование в большинстве случаев не нужно платить. У онлайновых сервисов есть еще одно важное преимущество: благодаря тому что все операции по обработке файлов выполняются на удаленном сервере, производительность компьютера, на котором работает пользователь, не имеет значения. А значит, даже на маломощном нетбуке можно без проблем редактировать видео высокого разрешения.
В нашем обзоре речь пойдет о лучших онлайновых сервисах для работы с мультимедиаданными.
 

Pixlr – графический редактор

Среди множества онлайновых инструментов для обработки изображений Pixlr выделяется поддержкой многих языков (среди которых есть и русский), "фотошопоподобным" интерфейсом, а также наличием облегченной версии, удобной для выполнения простых задач.
Сервис поддерживает загрузку изображений практически из любых источников: можно импортировать фотографию из галерей Facebook, Flickr, Picasa, указать прямую ссылку на изображение, загрузить его с жесткого диска или вставить из буфера обмена. Для выполнения базовых операций регистрация на сервисе не требуется, но если вы захотите сохранить работу или подключиться к своим галереям на других сервисах, необходимо будет создать учетную запись.

Интерфейс Pixlr напоминает имеющийся у Photoshop

 

В Pixlr есть практически все основные средства для обработки изображений: уровни, кривые, градиенты, разнообразные фильтры. При создании проектов можно использовать слои, для которых доступны разные варианты смешивания, а также стили слоев и маски. На основной палитре присутствуют все наиболее востребованные инструменты: "волшебная палочка" и "лассо" для удобного выделения, штамп для удаления дефектов и клонирования фрагментов, лечащая кисть для ретуши, инструмент для удаления эффекта красных глаз и др. Редактор Pixlr поддерживает работу с горячими клавишами, причем практически все они совпадают с теми, что предусмотрены в Photoshop. Кстати, очень удобно, что во многих случаях, когда используются сочетания клавиш, редактор выводит уведомление. Например, при нажатии +J на экране появляется надпись: "Дублировать слой".
Готовые проекты могут быть сохранены в виде файлов форматов JPEG, BMP, PNG, а также в собственном формате сервиса – PXD. Последний имеет смысл использовать, если  в дальнейшем планируется вернуться к работе над проектом. При выборе этого формата будут сохранены слои.
Облегченная версия сервиса – Pixlr Express – поддерживает только загрузку изображений с жесткого диска и по указанной ссылке. Данный редактор поможет быстро обрезать и повернуть изображение, изменить его размеры, выполнить цветокоррекцию и автоматическую настройку уровней, сделать картинку более четкой или, наоборот, размыть ее, устранить шум, отбелить зубы и убрать красные глаза. Кроме того, доступны такие эффекты, как калейдоскоп, виньетка, сепия и др. Приятно, что при выборе любого действия сразу же будет видно, как эффект проявится на изображении, так что будет легко принять решение о том, нужно ли его применять.

Еще один инструмент, предлагаемый создателями Pixlr, – дополнение Grabber для Firefox. Оно позволит быстро загружать в онлайновый редактор изображение с любой веб-страницы простым щелчком на нем. Кроме того, Grabber работает как средство для захвата экрана. С недавнего времени это дополнение стало доступно и для Google Chrome, однако его возможности несколько отличаются.
 

Pixlr
Язык интерфейса: английский, русский
Премиум-аккаунт: нет
Разработчик: pixlr.com
Сайт: pixlr.com

  

MakeAGIF – создатель анимированных файлов GIF

Бесплатный сервис MakeAGIF нельзя назвать многофункциональным. Он помогает выполнить только одну операцию – сгенерировать анимированный файл формата GIF, который может, в частности, пригодиться для создания оригинального аватара или баннера.
Данный ресурс работает в одном из двух режимов. В первом из них пользователю предлагается загрузить серию изображений, на основе которых будет сгенерирована анимация (причем число точек по ширине или по высоте не должно превышать 1024).  Во втором режиме MakeAGIF может захватить изображения с веб-камеры и сделать GIF-файл  из полученных фотографий.
 

MakeAGIF создаст анимацию на основе секвенции кадров

 

Загружаемые изображения не обязательно должны быть одного размера. Сервис способен изменить разрешение выходного файла на максимальное, минимальное или указанное пользователем. Кроме того, есть возможность определить скорость проигрывания, продолжительность воспроизведения одного кадра, необходимость зацикливания анимации. Стоит обратить внимание на то, что по умолчанию все создаваемые с помощью MakeAGIF файлы публикуются в общедоступной галерее. Если вам не хочется открывать свой файл для просмотра другим людям, нужно изменить соответствующую настройку перед нажатием кнопки создания анимации.
А после того как файл будет готов, откроется страница, на которой можно будет просмотреть его, сохранить на жесткий диск, а также получить ссылку для публикации на форумах и в блогах.

 

MakeAGIF
Язык интерфейса: английский
Премиум-аккаунт: нет
Разработчик: MakeAGIF
Сайт: www.makeagif.com

 

PicMarkr – защитник изображений «водяными знаками»

PicMarkr – еще один специализированный ресурс для работы с изображениями. Он поможет выполнить лишь одно, но очень важное действие – защитить свои картинки водяными знаками.
Сервис поддерживает загрузку изображений с жесткого диска, а также с Flickr, Facebook и Picasa. За один раз удастся обработать до пяти файлов. А после добавления фотографий следует определить, необходимо ли уменьшать их разрешение, а затем выбрать настройки водяного знака. Также PicMarkr может добавлять на изображение графический логотип и надпись. Положение водяного знака может быть любым, для текста предлагается выбрать цвет надписи. Еще один способ защиты, который хотя и портит внешний вид изображения, все же защищает более надежно – это расположение логотипа или надписи на всей площади. Такое решение подойдет, например, фрилансеру, решившему показать свою работу потенциальному заказчику, но не желающему, чтобы результатами его труда воспользовались бесплатно.

 

PicMarkr защитит изображения водяными знаками


По завершении обработки изображений PicMarkr предлагает загрузить готовые картинки на поддерживаемые онлайновые сервисы или же переписать их на жесткий диск.
Несмотря на то что все основные функции сервиса доступны бесплатно, PicMarkr предлагает платную Pro-версию. В ней, в частности, доступны такие возможности, как сохранение собственных шаблонов водяных знаков и переименование файлов в пакетном режиме.

 

PicMarkr 
Язык интерфейса: английский
Премиум-аккаунт:  40 долл.
Разработчик:  WeWantToSiliconValley
Сайт: picmarkr.com


Raven Vector Editor – работник с векторной графикой

Приложений для работы с векторной графикой гораздо меньше, чем графических редакторов для обработки растровых изображений. Adobe Illustrator, Corel Draw, бесплатный Inkscape – вот, пожалуй, и все программы, которые, как говорится, на слуху. Онлайновый векторный редактор Raven Vector Editor вполне может пополнить арсенал дизайнера и стать палочкой-выручалочкой в тех случаях, когда невозможно использовать привычное настольное приложение.
Онлайн-приложение содержит все основные инструменты, которые предположительно можно увидеть в редакторе векторной графики: кривые, направляющие, средства для градиентной заливки и для добавления текста. Проекты могут состоять из нескольких слоев, и для них доступны различные режимы смешивания. К тому же во время работы с редактором для многих операций предусмотрены горячие клавиши. Есть в Raven Vector Editor и инструмент для преобразования растровых изображений в векторный формат. Трассировщик поддерживает импорт файлов форматов JPG, PNG и GIF.

 

Raven Vector Editor – неплохая онлайновая альтернатива Adobe Illustrator


Для работы с Raven Vector Editor регистрация не требуется. Однако чтобы получить возможность хранить файлы на сервисе, а также добавлять на свои работы водяные знаки в автоматическом режиме, нужно создать учетную запись. До недавнего времени эти функции были платными, но с середины февраля все возможности сервиса стали доступны бесплатно для всех, а платные аккаунты были отменены. Правда, некоторые ограничения все же остались. Например, нельзя переписать рабочий файл на жесткий диск с сохранением слоев. Впрочем, реализовать данную возможность создатели сервиса обещают уже в ближайшем времени. А пока готовые проекты могут быть экспортированы в PDF, SVG, EPS или в BMP.
 

Raven Vector Editor 
Язык интерфейса: английский
Премиум-аккаунт: нет
Разработчик: Aviary
Сайт: www.aviary.com/tools/vector-editor


 JayCut – создатель видеороликов

 Созданный в 2006 г. шведскими студентами, сервис JayCut сегодня считается одним из лучших онлайновых инструментов для работы с видео. Для пользователей ресурс абсолютно бесплатен: для полноценной работы требуется лишь регистрация. К тому же рекламой JayCut также не надоедает. Недавно интерфейс видеоредактора переведен и на русский язык, что значительно упрощает работу с ним для тех, кто не силен в видеомонтаже.
Проект поддерживает загрузку видео и графических файлов с жесткого диска, а также запись непосредственно с веб-камеры. Что касается звукового сопровождения, то и его при наличии подключенного микрофона можно записать в онлайновом редакторе.  Загруженные фрагменты сохраняются в библиотеке, причем не только в рамках одной сессии. Если вы зайдете в интерфейс JayCut через пару недель, то обнаружите  их.
Для редактирования видео используется временная шкала (timeline), на которой фрагменты видео нужно размещать в том порядке, в котором они должны быть представлены в готовом ролике. Масштабом отображения временной шкалы разрешается управлять. Кроме того, есть инструменты для нарезки клипов, настройки скорости воспроизведения и управления цветом.
В процессе создания ролика можно использовать переходы, которых в JayСut насчитывается около двух десятков. Для них на временной шкале выделена отдельная дорожка, а еще одна предназначена для добавления текстовых эффектов. Это могут быть как титры, так и субтитры или бегущая строка.

 

Видеоредактор JayCut содержит неплохую коллекцию эффектов перехода


К сожалению, число видеоэффектов в текущей версии редактора оставляет желать лучшего. Присутствуют фильтры для добавления на изображение зернистости, для преобразования цветного ролика в черно-белый и для добавления эффекта старой пленки. Кроме того, в последней версии сервиса есть эффект зеленого экрана, помогающий устранить зеленый или другой цвет с видеоряда и тем самым отделить основной объект от фона. Такой эффект часто используется в видеомонтаже, когда нужно наложить один фрагмент видео на другой.
JayСut – это не только инструмент для создания видеороликов, но и хостинг для них. По завершении работы над проектом сервис предлагает выбрать один из вариантов его сохранения (для публикации в Интернете, для просмотра на экране компьютера или на портативном устройстве), после чего конвертирует видео в нужный формат и дает ссылку для загрузки. Видеоролик также сохраняется в профиле пользователя на сайте, так что его можно скачать оттуда в любой момент. А если дать ссылку на свой профиль друзьям, то они получат возможность полюбоваться результатами вашего творчества. Впрочем, то, что все ролики по умолчанию сохраняются в общедоступном профиле, не всегда бывает полезно, поскольку автор вправе сам решать, что показывать другим, а что – нет. Но единственный способ исключить ролики из показа в профиле – это удалить их с JayCut. Об этом всегда стоит помнить.
 

JayCut
Язык интерфейса:
английский, русский
Премиум-аккаунт: нет
Разработчик: Jaycut AB
Сайт: jaycut.com

 

One True Media – исполнитель красочных слайд-шоу и презентаций

Все видеоредакторы поддерживают загрузку изображений, поэтому по большому счету сделать слайд-шоу можно в любом из них. Однако специализированные средства для создания презентаций, как правило, проще в использовании и потому доступны для более широкого круга пользователей. Например, загрузив набор фотографий на сервис One True Media, можно получить готовое слайд-шоу уже через пару минут. Веб-приложение само позаботится о создании эффектов перехода между фотографиями и даже подберет музыкальное сопровождение. Понятно, что все параметры, используемые по умолчанию, можно изменить, но, согласитесь, гораздо проще начинать работу не с чистого листа, а редактировать уже готовый проект.

 

 

Создание слайд-шоу с помощью сервиса One True Media – минутное дело


Импортировать фотографии можно не только с жесткого диска – ресурс поддерживает работу с учетными записями Facebook, Flickr и Photobucket, а также загружает картинки с любого сайта по указанной пользователем прямой ссылке. Кроме того, можно использовать стоковые изображения из коллекции сервиса.
При редактировании проекта можно управлять длительностью показа каждого слайда, поворачивать изображения, изменять используемые эффекты перехода и режим показа снимков, применять дополнительные эффекты и добавлять подписи. Также One True Media  содержит большую коллекцию тем, при помощи которых можно красиво оформить проект. А еще у пользователей есть возможность изменять звуковое сопровождение, добавляя в слайд-шоу песни из коллекции сервиса или загружая файлы с жесткого диска.
One True Media поддерживает не только графику, но и видео. Обеспечивается работа с файлами формата MPEG, QuickTime, AVI, WMV, 3GP. Правда, в рамках бесплатной учетной записи на полноценную работу с видео рассчитывать не приходится, ведь размер загружаемого контента ограничен 100 Мбайт в месяц. Однако для создания слайд-шоу из фотографий этого может быть вполне достаточно.

Другое ограничение бесплатного аккаунта – продолжительность проекта. Длительность слайд-шоу ограничивается 30 с, а возможности его загрузки на жесткий диск вообще отключены, разрешается лишь отослать ссылку на слайд-шоу друзьям. Есть и еще одна функция, правда, доступная только премиум-пользователям, – добавление текстовых слайдов.
Несмотря на эти не слишком радующие ограничения, One True Media вполне годится для подготовки не очень длинных роликов, например, рекламы какого-нибудь мероприятия, проморолика продукта или услуги

 

One True Media
Язык интерфейса: английский
Премиум-аккаунт:  от 4 долл. в месяц
Разработчик: One True Media
Сайт: www.onetruemedia.com


.Toufee.com – создатель Flash-роликов для сайта, и не только

 Еще одна область, в которой онлайновые сервисы способны заменить настольные программы, – это создание Flash-роликов. Лидером в данном сегменте по праву считается Toufee.com. На этом ресурсе доступен целый ряд онлайн-приложений для создания различных Flash-презентаций. Сразу же отметим, что бесплатной версии у Toufee нет, пользователям предоставляется лишь пробный доступ на 14 дней, после чего нужно определиться с выбором тарифного плана. Однако цены на сервисе не очень высокие и, кроме того, можно платить ежемесячно.

Основное веб-приложение ресурса -- Flash Builder. Используя этот инструмент, можно загружать изображения, видео- и аудиофайлы, а затем создавать на их основе Flash-ролик. Причем работа с приложением не требует от пользователя навыков программирования. Ролик может содержать текстовые надписи, а также кнопки, которые легко настроить на взаимодействие со зрителем. Например, при нажатии на одну из них будет появляться определенная фотография или выполняться переход по ссылке. Предусмотрена возможность прямо из Flash Builder публиковать готовые проекты на YouTube и Facebook, размещать ссылку на них в Twitter, а кроме того, сохранять видео в виде swf-файла.
Наряду с основным веб-приложением для создания роликов, на Toufee.com доступно множество мастеров для быстрого создания различных Flash-проектов. Они полезны тогда, когда требуется сделать проект узкой направленности, например баннер, слайд-шоу или флип-книгу с эффектами переворачивающихся страниц. Специализированные мастера использовать еще проще, чем Flash Builder, – в них все настройки проекта собраны в одном месте, а в некоторых случаях ролик, создаваемый по умолчанию, вообще стоит оставлять как есть.

На Toufee.com можно делать Flash-проекты разной направленности, в том числе и флип-книги

 

Toufee.com
Язык интерфейса: английский
Премиум-аккаунт:  от 5 долл. в месяц
Разработчик: A Day and Night Solutions
Сайт: www.toufee.com