Не так давно, всего лишь несколько десятилетий назад, специальная сумка для фототехники была главным атрибутом профессионального фотографа, тогда как любители в те времена довольствовались простенькими чехлами и футлярами, традиционно прилагаемыми к фотоаппарату или кинокамере. Однако время не стоит на месте -- повсеместное распространение цифровых фото- и видеокамер привело к появлению особых сумок и рюкзаков, специально разработанных для подобной аппаратуры. Теперь такой стильный и удобный аксессуар можно встретить практически у любого фотолюбителя. И это вполне естественно, ведь функциональная сумка или рюкзак предназначается не только для обеспечения максимальной компактности и эргономичности. Они призваны еще и предохранить дорогостоящую аппаратуру от царапин, случайного падения или других внешних воздействий, обеспечивая спокойствие владельца практически в любых условиях.

Более того, в настоящее время рюкзаки и сумки для фото- и видеокамер постепенно превращаются из сугубо практичных изделий, предназначенных для защиты техники от дождя или снега, в модные аксессуары. Они позволяют человеку выделиться среди окружающих выбранным дизайном, а также свидетельствуют об имидже и даже достатке
их владельцев. Впрочем, главное предназначение любого хранилища по-прежнему заключается в том, чтобы обезопасить технику от повреждений и ударов во время  транспортировки, а кроме того, обеспечить ее сохранность при неблагоприятных погодных условиях и тем самым -- максимально комфортную работу. Поэтому основное требование, предъявляемое к нему, -- это прочность, ведь если оно будет грамотно спроектировано и качественно изготовлено, то сумеет надежно противостоять всем негативным воздействиям и сохранять свою функциональность.

Так что при выборе модели сумки или рюкзака для своей камеры не стоит заострять внимание на «инновационном дизайне» или особой технологии производства ткани. Лучше выяснить, удобно ли будет доставать аппаратуру. Красота, конечно, страшная сила, но, обратите внимание, большинство профессиональных фотоаксессуаров явно не блещут изысканностью и броскими цветами. Более того, стильный или даже роскошный внешний вид может вызвать повышенный интерес со стороны злоумышленников (и такие случаи не редкость), ведь обычно содержимое дорогого кофра также далеко не из дешевых... Видимо, этим и руководствуются отдельные  компании, делая сумки, внешне напоминающие обычные кейсы и саквояжи, хотя их «начинка» и отвечает самым серьезным запросам. Кстати, такие изделия пользуются заслуженной популярностью во всем мире, включая Россию.
Для любого фотографа важно не только то, из какого материала изготовлена сумка или рюкзак, но и наличие как можно большего числа различных секций для хранения всевозможных мелочей, обойтись без которых просто невозможно. Также понадобятся внутренние перегородки и прокладки, разделяющие внутреннее пространство на части. Как правило, расстояние между ними регулируется с помощью специальных «липучек», что позволяет надежно закрепить технику и предохранить ее от ударов. Кстати, следует выяснить, нанесено ли на ремни покрытие, предотвращающее проскальзывание, а также проверить, как работают застежки-молнии.  Помимо прочего, рюкзак или сумка должны быть герметичны, что обеспечивают специальные клапаны, прикрывающие застежки-молнии.
Несомненно, для того чтобы ежедневно носить с собой небольшую «мыльницу», больше всего подойдет обычная поясная кобура, которая и удобна, и практична. А вот обладателям более совершенного комплекта наверняка потребуется что-то другое. Все специализированные фотокофры делятся на несколько основных классов: наплечная сумка, фоторюкзак, поясная сумка, «топ-лоадер» (треугольная сумка для переноса камеры с присоединенным объективом) и «слинг-шот» (рюкзак с одной лямкой).
Обычная фотосумка, которую носят на плечевом ремне, конечно, удобна, если необходимо перенести «тушку» и пару объективов поближе к месту съемки, скажем, на свадьбу или дружескую вечеринку. Кстати, для подобных случаев подойдет поясная сумка и даже «топ-лоадер». По большому счету это лучшее, что можно выбрать, чтобы переносить аппаратуру для оперативной съемки. Конечно, такие вместилища особо не нагрузишь, но зато их можно носить на животе, перекинув лямку через голову, или даже переместить на спину во время движения.
Если же вам приходится носить нечто большее, то стоит обратить внимание на специальные рюкзаки. Ведь фотосумка, перегруженная оптикой, может оказаться совершенно неподъемной, тогда как они равномерно распределяют нагрузку. Рюкзаки бывают разными. Так, универсальные больше всего подходят для пеших путешествий и велосипедистов. Вся их нижняя часть предназначена для хранения фототехники, а верхняя -- для вещей и продуктов. «Слинг-шоты»  благодаря  единственной широкой лямке способны  моментально переходить в «боевое» положение, перекидываясь на живот. А вот имеющие вертикальный доступ славятся своей вместимостью. В них можно уложить много разной аппаратуры, которую несложно практически моментально достать. Кроме того, выпускаются и так называемые модульные системы. Их нижняя часть представляет собой съемный отсек для аппаратуры, а в верхней предлагается хранить различные мелочи и принадлежности. Причем обе детали допустимо использовать раздельно -- достаточно отстегнуть необходимую часть.
Ассортимент специализированных магазинов для фотографов просто поражает своим изобилием, поэтому выбрать нужное не так-то просто. К тому же сумки для фото- и видеокамер выпускают многие известные компании, в частности, крупные производители аппаратуры, такие как Panasonic, Pentax, Nikon, Sony, Canon и др. Кроме того, есть  фирмы, специализирующиеся на выпуске аксессуаров, например, Tamrac, Domke, Kata, LowePro, Golla, Build или Crumpler. Как правило, именно они изготавливают самые  функциональные, надежные и эргономичные сумки и рюкзаки для камер. Согласитесь, в процессе выбора это также следует учитывать, ведь и качественный фотоаппарат, и дополнительные принадлежности к нему стоят весьма недешево.