СОЗДАНИЕ 3D-ИЗОБРАЖЕНИЙ В РЕДАКТОРЕ GIMP

Если вас не смущают эти два недостатка анаглифного метода получения стереоэффекта, давайте приступим к созданию объемной фотографии. Поскольку алгоритм обработки изображений для анаглифного 3D очень прост, то эффект объемной картинки можно получить с помощью любого графического редактора, поддерживающего обработку отдельных цветовых каналов снимка. Так, для такой цели прекрасно подойдет бесплатный графический редактор GIMP. На официальном сайте программы (www.gimp.org) можно найти версии для всех популярных платформ, включая Windows, Linux и Mac OS X.
Предположим, что стереопара для дальнейшего редактирования в GIMP уже подготовлена. Откройте в программе фотографию, сделанную для имитации изображения, получаемого левым глазом. Перетащите значок второй фотографии (для правого глаза) на палитру слоев программы.

В результате получится изображение с двумя слоями: нижний -- фотография для левого глаза, верхний --  для правого.
Теперь выполните комбинацию цветовых каналов обоих изображений. Для этого выделите слой с изображением для левого глаза и в меню программы выберите «Цвет*Уровни». В открывшемся окне в списке каналов задайте красный цвет. На диаграмме «Уровни на выходе» захватите курсором маркер, расположенный справа, и передвиньте его в крайнее левое положение. Потом нажмите ОК, чтобы применить выбранное действие. Аналогичный эффект получится, если в поле под правым маркером ввести ноль.

Далее нужно редактировать информацию в каналах изображения верхнего слоя. Выделите на палитре слоев второй и повторно укажите «Цвет*Уровни». Теперь в списке каналов отметьте «Зеленый» и повторите процедуру перетаскивания правого маркера в диаграмме «Уровни на выходе» в крайнее левое положение. Проделайте те же действия, выбрав синий канал фотографии в списке каналов.
Теперь оба слоя готовы для объединения в анаглифное изображение. Чтобы информация с соответствующих каналов каждого слоя отобразилась на конечной картинке, необходимо изменить режим наложения слоев. Выделите верхний слой и на палитре слоев в раскрывающемся списке укажите вариант суммирования слоев «Экран».

Исходный рисунок приобрел цветные разводы вокруг контуров заснятых объектов, и при просмотре полученной картинки через очки со светофильтрами она будет казаться объемной.

 

 

FREE 3D PHOTO MAKER -- СОЗДАНИЕ 3D ИЗ СТЕРЕОПАРЫ

Одной из многочисленных программ, предназначенных для создания анаглифного изображения на основе стереопары, является Free 3D Photo Maker (www.dvdvideosoft.com/products/dvd/Free-3D-Photo-Maker.htm). Для работы с ней понадобится стереопара -- две фотографии одного и того же объекта, сделанные со смещением примерно 5--7 см. Загрузите снимки в программу. Если вы ошиблись с выбором изображения для правого и левого глаза, с помощью специальной кнопки быстро поменяйте их местами. Если потребуется, измените путь сохранения готового изображения.

Одно из достоинств программы -- создание анаглифного изображения для любой из популярных комбинаций светофильтров. Например, если у вас есть очки с желто-синими стеклами или пленкой, стоит выбрать вариант «желто-синий анаглиф». Кроме того, можно создать красно-голубой анаглиф, темный (когда получаемое изображение темнее исходного) и монохромный серый. Особо следует отметить наличие варианта «оптимизированный анаглиф», использующегося по умолчанию. Этот наиболее щадящий метод комбинирования изображений лучше всего сохраняет цветопередачу исходных фотографий.
Выбрав алгоритм создания стереокартинки, нажмите кнопку «Создать 3D» -- и через несколько секунд готов результат.

 

ОНЛАЙН-СЕРВИСЫ ДЛЯ СОЗДАНИЯ 3D-ИЗОБРАЖЕНИЙ

Таким образом, можно организовать анаглифное изображение как в специальной программе, так и в обычном 2D-редакторе. Но что делать, если под рукой не окажется ни того ни другого? Данную проблему легко решить с помощью интернет-сервисов, позволяющих получить желаемое изображение на основе стереопары.

Make3dphotos.com -- простой и удобный сервис

Суть этого ресурса в том, что все необходимые операции с комбинированием данных в цветовых каналах стереопары выполняет его онлайновый движок, генерируя анаглифное фото. Щелкните на Get Started и с помощью кнопок Left-eye photo и Right-eye photo загрузите на сервер изображение для левого и правого глаза соответственно. Нажмите на кнопку Create 3D Photo. Пройдет всего несколько секунд, и в окне браузера можно будет наблюдать трехмерное анаглифное изображение.
Хотя на первый взгляд данный сервис очень прост и удобен, он накладывает определенные ограничения на размещаемые снимки. Например, они должны быть только формата JPG, а размер загружаемого изображения не должен превышать 1 Мбайт, что, конечно, сказывается на качестве картинки. Кроме того, пользователю не разрешается управлять настройками сжатия окончательного рисунка. А поскольку артефакты сжатия формата JPG  сильно влияют на качество выходного анаглифного изображения, картинка, создаваемая онлайновым движком, может оказаться невысокого качества.

Создание псевдостереоскопического изображения в Paint.Net

Существует способ, помогающий сделать фотографию «как бы объемной». Естественно, описанный ниже прием не дает 100%-ного 3D-эффекта, зато для создания такого изображения не требуется стереопара. А значит, можно получить трехмерную картину на основе любого снимка из фотоархива. Ниже будет рассказано, как создать псевдостереоскопическое изображение в бесплатном графическом редакторе Paint.Net.
Итак, откройте выбранное вами изображение в программе.

Создайте дубликат слоя, выполнив команду «Слои*Создать копию слоя», или воспользуйтесь комбинацией клавиш ++D. С помощью кнопки «Добавить новый слой» образуйте два новых слоя и разместите их над каждым из уже существующих.

Выделите нижний слой, выберите на палитре инструмент «Перемещение выделенной области» и 10--15 раз нажмите клавишу «стрелка вправо». В результате слой изображения сдвинется на полтора десятка точек.

Теперь выполните заливку каждого из пустых слоев определенным цветом. Нижний следует залить бирюзовым, верхний -- красным. Для этого выделите на палитре слоев нужный слой и выберите инструмент «Заливка» (также можно воспользоваться клавишей F). Оттенок цвета указывается на палитре,  вызывающейся нажатием клавиши . Бирюзовому цвету соответствует код 00FFFF, а красному -- FF0000.

Далее выполните смешивание слоев таким образом, чтобы в итоге получилось псевдоанаглифное изображение. Выделите верхний (красный) слой и в его свойствах (для вызова данного окна нажмите клавишу ) выберите режим смешивания «Экранное осветление». Аналогичный режим задайте и для нижнего цветного слоя.

Сведите два верхних слоя, выполнив команду «Слои*Объединить со следующим слоем» или воспользовавшись комбинацией клавиш +M. Откройте свойства объединенного слоя и измените режим смешивания на «Умножение».
Вы получили псевдостереоскопическое изображение. Если посмотреть на него в анаглифных очках, то возникнет ощущение определенного объема. Чтобы сохранить картинку в одном из поддерживаемых форматов, задайте команду «Файл*Сохранить как».