Иллюзия новаторства

Удивительно, как быстро захватила умы потребителей технология стереоизображений, или, как сейчас принято говорить, 3D. Добавьте к любому названию эти два магических символа, и хорошие продажи будут обеспечены. Что же это за феномен такой?

Давайте обратимся к истории. Еще древние философы отмечали, что эффект трехмерного пространства объясняется тем, что глаза видят одну и ту же картинку немного по-разному. Этой же задачей занимался и Леонардо да Винчи. А 21 июня 1833 г. Чарльз Уэтстон на собрании Королевского общества в Лондоне представил свои изыскания в области стереоскопии. Именно эта дата и считается теперь днем рождения «объемного» изображения. Т.е.  технология существует уже очень давно. Но почему-то нам ее преподносят как некое новшество. Отчего же так происходит? Наверное, нужно было как-то подтолкнуть общество к очередному обновлению компьютеров и покупке дорогостоящих комплектующих,а также заинтересовать любителей кино втридорога платить за билеты.

На нашем диске вы найдете несколько приложений, например, Z-Anaglyph и StereoPhoto Maker, позволяющих в домашних условиях и без каких-либо денежных затрат создать стереокартинки. Первая из них предельно проста в использовании. Добавляем две фотографии, а затем настраиваем наложение. Изображение готово. StereoPhoto Maker имеет значительно больше настроек, и с его помощью легко сделать картинки практически по любой современной технологии.

В «Аптечке» выложены популярные программы, часто требующиеся при переустановке ОС: браузеры, почтовые программы, просмотрщики графики, аудио- и видеоплееры, архиваторы и пр. Кстати, сообщаю, что на форуме нашего журнала (forum.pcworld.ru) идет обсуждение наполнения этого раздела. Так что если, по вашему мнению, чего-либо не хватает, то вы можете сделать предложение в конференции.

Также на «Мир ПК-диске» представлены новые курсы «Интуит» по веб-программированию. А в разделе «Книжная полка» даны рецензии на книги «Выбираем лучший бесплатный движок для сайта. CMS Joomla! и Drupal» и «SEO -- искусство раскрутки сайтов».

И само собой, не забывайте о безопасности вашего ПК. Устанавливайте бесплатные версии "Антивируса Касперского" или Dr.Web Security Space. Учтите также, что теперь «Мир ПК-диск» может работать как загрузочный носитель. Это позволит вылечить зараженную систему в большинстве случаев, избежав нудной переустановки ОС.