Издательство: «БХВ-Петербург»

Они управляют содержимым сайта, отвечают за вывод меню и страниц, предоставляют удобный интерфейс для наполнения информацией и изменения дизайна. Никакого программирования при этом не требуется.

В тройку CMS-лидеров входят WordPress, Joomla! и Drupal. И если первая ориентирована по большей части на ведение блогов (впрочем, она может быть использована для любых задач), то две другие универсальны. Хотя, например, для корпоративных порталов или информационных сайтов больше подходит Joomla!, а для клубных проектов с социальной связью и сообществом посетителей — Drupal. Увы, нельзя сказать, какая из CMS лучше, поэтому в книге разбираются обе. Опять же, недостатки у движков разные. Так, Joomla! не позволяет управлять сразу многими сайтами, ее код неоптимизирован, а базовая комплектация бедна. А вот Drupal повышает нагрузку на сервер базы данных, а ее административный интерфейс неудобен. Для Joomla! есть очень много коммерческих расширений и шаблонов, которые, будучи платными, все же качественнее, нежели бесплатные дополнения, что важно для развития веб-сайта. А Drupal — самая универсальная из известных бесплатных CMS.

Материал издания поделен между Joomla! и Drupal примерно пополам. В каждой из частей рассказывается, как установить и настроить CMS. Поскольку движки выполняют одинаковые функции, то и их описания строятся по схожему принципу: установка, панель администрирования, работа с контентом, внешний вид сайта, расширения и шаблоны, управление пользователями, поисковая оптимизация, вопросы безопасности, перенос на другой хостинг. В нужных местах даются советы и рекомендации, ответы на расхожие вопросы, а также предостережения, помогающие не допускать распространенных ошибок. Книга написана простым языком, она не сильно погружает в технические дебри и служит прекрасной русскоязычной инструкцией к двум самым популярным CMS.

В качестве бонуса прилагаются инструкция по запуску локального веб-сервера для отладки сайта на домашнем компьютере и описание фоторедактора GIMP для быстрой обработки изображений перед их публикацией в Интернете. На комплектном компакт-диске собраны дистрибутивы Joomla! и Drupal, а также дополнения и шаблоны к ним.

Предлагаем ознакомиться с содержанием и избранными главами, которые помогут сформировать общее представление об издании.

Автор: Денис Колисниченко

Переплет: мягкий

Объем: 288 с.

ISBN: 978–5–9775–0597–0

Дата выхода: 2010 г.

Цена: 204 руб.