Автор: Владимир Дронов

Переплет: мягкий

Объем: 416 с.

ISBN: 978–5–9775–0596–3

Дата выхода: 2011 г.

Издательство: «БХВ-Петербург»

Цена: 269 руб.

Разработка веб-сайтов — изрядно обширное и разностороннее поле деятельности. Но попробовать свои силы в том, чтобы из ничего «вырастить» по-настоящему интересный и красивый веб-ресурс, может каждый, причем без оглядки на специфику собственной профессии. Впрочем, как известно, нельзя объять необъятное, поэтому любая книга данного жанра накладывает определенные ограничения. Автор, возможно, мог бы и расстараться на килограммовый фолиант, но вряд ли подобный том оказался бы уместен на полке читателя, только-только пожелавшего приобщиться к миру веб-строительства.

Цель книги «HTML 5, CSS 3 и Web 2.0. Разработка современных Web-сайтов» — дать первый импульс, начальный толчок, который, есть надежда, сподвигнет читателя проводить дальнейшие изыскания в области веб-строительства.

Заметим, что разговор ведется исключительно о веб-технологиях на стороне клиента — HTML, CSS и JavaScript, тогда как серверные инструменты типа PHP и MySQL в книге не затрагиваются. Полагаю, что для начала этого будет вполне достаточно.

Материал руководства разнесен на несколько частей, отражающих логику новейших подходов к разработке веб-ресурсов в стиле Веб 2.0, — разделение содержимого, формы представления и поведениt веб-страницы. Под содержимым здесь понимается та информация, которая выводится на веб-странице (для этого используется HTML-кодирование). Форма представления описывает формат вывода этой информации (посредством CSS-инструкций), а поведение — реакцию веб-страницы и отдельных ее элементов на действия посетителя (благодаря JavaScript-сценариям). Плюсов в подобном разделении масса, например, легко изменять содержимое, не затрагивая представление.

К другим передовым принципам Веб 2.0, которые также разбираются в книге, относятся подгружаемое содержимое (зачем обновлять веб-страницу целиком, если правильнее и быстрее загружать только изменившуюся часть), генерируемое содержимое (отдельные участки веб-страницы иногда выгоднее создавать на лету, программно), семантическая разметка данных (связывание в единую структуру имеющей сродство информации).

Во многих местах автор опирается на JavaScript-библиотеку Ext Core как совокупность полезных и распространенных функций, позволяющих не задумываться о простейших задачах вроде визуализации раскрывающихся меню, которые постоянно эксплуатируются при создании динамических веб-страниц. Кроме того, библиотека берет на себя вопросы кросс-браузерной совместимости.

Прочитав эту книгу, читатель получит целостное и без ненужной в данном случае детализации представление о самых необходимых, базовых технологиях современного веб-строительства. Они незаменимы в ходе реализации веб-сайтов любого назначения.

Издание вовсе не является сухим пересказом официальных веб-спецификаций, разрабатываемых организацией World Wide Web Consortium (W3C). Автор постарался сделать так, чтобы знакомство с материалом стало наглядным, интересным и увлекательным. Этому способствует и обилие практических примеров, снабженных подробными комментариями.

В каждой главе читатель найдет немало скрытых приемов, позволяющих добиться каких-либо неочевидных на первый взгляд, но полезных результатов и эффектов, способных упростить разработку или сделать веб-сайт удобнее в использовании.

Также хотелось бы, чтобы издательство «БХВ-Петербург» избавилось от написания латинскими буквами слова Web, коль скоро «Интернет» давным-давно пришел на просторы русскоязычных текстов, заменив собой Internet.

Предлагаем ознакомиться с содержанием и избранными главами, помещенными на февральском «Мир ПК-диске», чтобы легче было сформировать общее представление об издании.