Тем не менее конструктивные решения, примененные в «древних» аппаратах, живут до сих пор и, более того, пользуются довольно большим спросом.

Интересно, что, несмотря на развитие технического прогресса, все современные автономные тюнеры (TV Box) построены на том же принципе, что и их прародители. Пожалуй, отличаются они только современным дизайном, возросшей функциональностью и наличием дистанционного управления. Конечно, изменилась элементная база, добавились новые свойства, улучшились максимальное разрешение (хотя для аналогового сигнала это и не столь критично — все равно оно достигается путем интерполяции) и качество сигнала.

Итак, учитывая возросшую популярность TV Box, обусловленную снижением цен на ЖК-мониторы (и следовательно, стремительным моральным устареванием), мы решили протестировать пять моделей автономных ТВ-тюнеров, чтобы рассказать читателям об их достоинствах и недостатках.

KWorld External TVBox 1920ex Gamer's Edition

Внешне это устройство производит очень хорошее впечатление: белый верх, серебристый низ, почти черная полупрозрачная передняя панель… Все разъемы расположены сзади (кстати, их не так много, как можно было бы ожидать, исходя из функциональных возможностей), а кнопки управления — сверху. Невзирая на небольшие размеры, тюнер оснащен встроенным динамиком, прорези которого волной проходят по верхней крышке изделия. Качество сборки — на среднем уровне, при ближайшем рассмотрении обнаруживаются неравномерность стыков и характерный «облой».

Пульт ДУ — полноразмерный. Он удобен, но назвать его верхом совершенства довольно трудно: надписи на резиновых кнопках, скорее всего, быстро сотрутся, а при взгляде на нижнюю часть вспоминаются изделия отечественных умельцев, продаваемые в огромных количествах во всевозможных ларьках. В общем, бюджетный вариант.

Еще один нюанс: компания применила в данной модели импульсный блок питания (впрочем, это касается всех участников обзора). Конечно, подобное решение представляет определенный интерес для производителя: блок маленький, легкий и дешевый. Однако при слабом сигнале на экране монитора проскакивают характерные полосы и прочий шум, обусловленный наводками. Правда, следует признать, что эта претензия оказалась единственной. При нормальном уровне сигнала устройство работает практически без нареканий. Меню удобное, хотя и довольно своеобразное (особенно перевод), а наличие в интерфейсе калькулятора позволит быстро прикинуть, насколько оправданна экономия при выборе компьютерных (и околокомпьютерных) комплектующих.

ТВ-тюнер поддерживает подключение ЭЛТ-мониторов, а также жидкокристаллических — обычных или широкоформатных (с интерфейсом D-Sub). Максимальное разрешение — 1920×1080 точек, так что просматривать HDTV-программы в принципе можно. Из интересных особенностей стоит выделить возможность использования PIP («картинка в картинке»), переключение форматов изображения 4:3/16:9, предварительный просмотр каналов, а также функцию подключения устройств, применяющих аналоговый ТВ-выход. Кстати, надпись на коробке Gamer's Edition — это не только маркетинговый ход. Прилагаемый переходник позволяет подсоединять любые источники сигнала, обладающие композитным, S-Video либо YpbPr-видеовходами.

Комплект поставки можно назвать богатым — помимо тюнера в него входят подставка, пульт дистанционного управления, блок питания, куча кабелей и переходников, батарейки, а также русско­язычное руководство по эксплуатации.

Compro VideoMate W700

Как и предыдущая модель, автономный ТВ-тюнер VideoMate W700 тайваньской компании Compro способен работать с любым устройством, имеющим вход D-Sub. Он выглядит исключительно стильно. Глянцевый черный корпус со скругленными углами и полупрозрачным стеклом индикатора, который в зависимости от режима горит оранжевым или голубым, будет хорошо смотреться рядом с другими высокотехнологичными устройствами, будь то самый современный ЖК-монитор или «дедушка» на базе ЭЛТ.

На корпусе Compro размещены все коммуникационные разъемы устройства, причем D-Sub, звуковой вход и выход, выходы на монитор и аудиосистему, выходы блока питания и телевизионной антенны находятся, как и положено, на тыльной стороне

Хотя корпус устройства весьма компактен, в нем реализованы все необходимые функции: режим предпросмотра, при использовании которого на экран выводятся уменьшенные кадры для каждого из каналов, список любимых (favourites) телепередач, вмещающий до 10 каналов, PIP («картинка в картинке»), поддержка HDTV с двумя разрешениями экрана (1680×1050 и 1600×1200 точек), а также системы шумоподавления и разделения яркости и цветности. Кстати, работают они неплохо, поэтому качество отображения видеосигнала довольно приличное. Правда, как и в случае с моделью KWorld, при приеме слабого сигнала присутствуют характерные помехи, связанные с применением импульсного источника питания, но тут, видимо, ничего не поделаешь.

На корпусе Compro размещены все коммуникационные разъемы устройства, причем D-Sub, звуковой вход и выход, выходы на монитор и аудиосистему, выходы блока питания и телевизионной антенны находятся, как и положено, на тыльной стороне. А вот наиболее часто используемые (композитный и многофункциональный видео­входы) расположены на лицевой панели.

Для навигации предназначены шесть кнопок, выстроившихся в ряд на верхней крышке корпуса, хотя, конечно, пульт дистанционного управления для этой задачи был бы гораздо удобнее.

Комплект поставки обычен: тюнер, подставка, пульт дистанционного управления с батарейками, кабели-переходники, блок питания и руководство пользователя на русском языке.

AVerTV DVI BOX 1080i

Данная модель выпускается с середины прошлого года, однако она до сих пор не потеряла своей привлекательности для потребителей. Что же, ТВ-тюнеры компании AVerMedia пользуются на российском рынке заслуженной популярностью, тем более что главным фактором, тормозящим развитие новых технологий в области приема телепрограмм, традиционно является именно отечественное телевещание.

Это устройство предназначено для пользователей, желающих превратить морально устаревший ЖК-дисплей в полноценный телевизор. Оно оснащено цифровым DVI-выходом, присутствующим на многих мониторах среднего ценового диапазона.

ТВ-тюнер собран в тонком корпусе, напоминающем некогда популярный AVerMedia TVBox9. Традиционно на передней панели устройства располагаются все видеовходы: компонентный, S-Video и композитный. Наличие аудиовыхода на наушники позволяет играть или смотреть телепрограммы, не переключая разъемы и не мешая окружающим.

С обратной стороны ТВ-тюнера находятся два DVI-порта, обеспечивающие полноценную поддержку цифрового интерфейса для тех, кто использует современные монитор и видеоплату. Кстати, D-Sub также может быть использован, правда лишь в случае применения переходника DVI–VGA, который в комплекте с тюнером не поставляется.

Модель допускает прием аналогового ТВ (стандартов PAL/SECAM) метрового и дециметрового диапазонов волн, просмотр телевизионных программ с разрешением до 1900×1200 точек, с широкоформатными разрешениями, в том числе 1680×1050 точек, режим «кадр в кадре» (только при разрешении 1680×1050 точек), соотношения сторон кадра 4:3, 16:9 и 16:10. Предусмотрены возможность делать стоп-кадр, адаптивный 3D-Motion-деинтерлейсинг, прогрессивное сканирование и 13-канальный предпросмотр.

С подключением у нас никаких проблем не возникло. Автоматическое сканирование каналов длилось несколько минут, после чего ТВ-тюнер нашел все доступные, настраиваясь на максимальное качество. Ручная подстройка есть, но она практически бесполезна — если канал демонстрируется с помехами, так это и останется. Используемые технологии прогрессивной развертки и коррекции делают изображение более четким, устраняя мерцание и дрожание картинки, а благодаря адаптивному 3D-деинтерлейсингу на движущихся объектах не проявляется эффект «гребенки». Обеспечивается установка обычного (4:3) или панорамного (16:10) соотношения сторон. Алгоритм превращения обычной картинки в широкоформатную — простое масштабирование, поэтому на широкоформатных мониторах она порой выходит за пределы экрана.

Главное преимущество данной модели перед конкурентами — наличие у нее DVI-выхода. Следовательно, когда вы работаете на компьютере, «замыливания» не происходит даже при высоких разрешениях экрана. Благодаря использованию цифровых интерфейсов не отмечено ни малейшего снижения качества изображения.

В комплект поставки входят пульт ДУ с батарейками, DVI- и звуковой кабели, переходник DVI–VGA, блок питания, подставка для вертикального размещения и руководство по эксплуатации на двух языках — русском и английском.

AVerTV BoxW9 Lite

В отличие от предыдущей модели именитой компании, этот ТВ-тюнер оборудован только интерфейсом VGA — подключения внешнего источника аналогового видеосигнала здесь не предусмотрено.

На лицевой стороне матового черного корпуса традиционно располагается только большое окно ИК-приемника, а вот 3,5-мм аудиовход и выход, гнездо антенны и разъем питания вынесены на заднюю панель. Панель управления, размещенная сверху, отвечает за включение, переключение каналов, изменение громкости и выбор источника сигнала. Остальные функции, в частности изменение разрешения и соотношения сторон, настройка каналов, изменение видеопараметров, включение режимов предварительного просмотра, PIP и пауза, доступны с пульта дистанционного управления.

Тюнер позволяет принимать аналоговые телевизионные программы со стереозвуком в формате NICAM/A2, поддерживает максимальное разрешение 1920?1200?точек с различными соотношениями сторон и имеет фирменный режим паузы

Тюнер позволяет принимать аналоговые телевизионные программы со стерео­звуком в формате NICAM/A2, поддерживает максимальное разрешение 1920×1200 точек с различными соотношениями сторон и имеет фирменный режим паузы (Picture Pause). Предусмотрена возможность одновременного просмотра ТВ и работы на компьютере (PIP), а также улучшенного алгоритма устранения эффекта «гребенки» (3D-Motion Adaptive De-Interlace). В общем, функционально эта модель почти ничем не отличается от DVI-версии.

Тем не менее аппарат имеет особенности, связанные с применением аналогового интерфейса. В частности, сразу после подключения тюнера к монитору нужно правильно установить разрешение. Если этого не сделать, неизбежно возникнут проблемы при отображении «картинки в картинке» и экранного меню.

AVerTV BoxW9 Lite поддерживает режим автоматического сканирования как по сетке каналов, так и по всему частотному диапазону. Имеется и режим ручной настройки с возможностью варьирования отдельных специфических параметров.

Для владельцев широкоформатных мониторов окажется полезной функция изменения соотношения сторон кадра и масштабирования, позволяющая пропорционально растянуть изображение как по горизонтали, так и по вертикали. Есть и функция «картинка в картинке», поддерживающая несколько размеров окна, в котором будет отображаться телепрограмма поверх Рабочего стола операционной системы, причем с возможностью изменения его положения и прозрачности.

По комплектации модель практически аналогична AVerTV DVI BOX 1080i, за исключением кабеля, — естественно, вместо DVI здесь используется D-Sub.

Leadtek WinFast TV Pro 1680

В последнее время обзоры ТВ-тюнеров тайваньской компании Leadtek встречаются все чаще, и здесь нет ничего удивительного. Среди последних новинок этого производителя есть весьма любопытные разработки. Они могут не только составить конкуренцию другим, более крупным игрокам на рынке, но и в чем-то даже превзойти их благодаря привлекательной стоимости и завидной функциональности.

Корпус устройства очень хорошо изготовлен из качественного пластика, что придает модели солидность. Порадовали и резиновые ножки, предотвращающие проскальзывание на гладкой поверхности. А вот отсутствие подставки, из-за чего невозможно вертикально расположить тюнер, — это явная недоработка.

Все разъемы сгруппированы по назначению. Сбоку разместились аудиоконнекторы, свободный доступ к которым более важен. А остальные разъемы, предназначенные для подключения компьютера, монитора, телевизионной антенны и блока питания, расположены сзади, чтобы предотвратить запутывание проводов.

Кроме того, на корпусе находятся семь наиболее востребованных кнопок (питание, источник сигнала, меню, переключение каналов и регулировка громкости), благодаря которым можно обойтись и без пульта дистанционного управления. Расположены они на верхней панели, что довольно удобно. Блок питания импульсный, но его качество выше, чем у конкурентов, помехи проявлялись только при близком расположении тюнера и розетки.

Полноразмерный пульт дистанционного управления выглядит неплохо, хотя кнопки и резиновые. Надписи размещены в основном не на них, а на передней панели, поэтому за сохранность кнопок особо опасаться не приходится. Кнопки со стрелками, расположенные в центральной части, в обычном режиме позволяют регулировать громкость и переключать каналы, а благодаря особой форме их легко нащупать даже в темноте.

Из особенностей данного аппарата интересны возможность просмотра передач эфирного и кабельного телевидения на ЖК- и ЭЛТ-мониторах, поддержка режима WSXGA+ (1680×1050 точек), PIP, функция автосканирования, а также поддержка стандартных и широкоформатных мониторов с соотношением сторон 4:3, 16:9 и 16:10. Устройство работает с разрешениями VGA (640×480 точек), SVGA (800×600), XGA (1024×768), SXGA (1280×1024), WXGA (1440×900), SXGA+ (1400×1050), WSXGA+ (1680×1050).

Комплект поставки включает в себя ТВ-тюнер, пульт дистанционного управления с батарейками, кабель для подсоединения к монитору, переходник для внешних видео- и аудио­источников, блок питания, стерео­аудиокабель и руководство по установке и эксплуатации на русском языке.

* * *

Подводя итоги данного обзора, следует отметить, что все представленные тюнеры показали отличный прием ТВ-сигнала и неплохую функциональность. Но все же на этот раз мы решили отдать предпочтение модели AVerTV DVI BOX 1080i, объявив ее «Выбором редакции». Титул «Лучшая покупка», на наш взгляд, по праву достается тюнеру Compro VideoMate W700 за его богатую функциональность при приемлемой цене.

Автономные ТВ-тюнеры