<<<<Книги должен был отсканировать Илья в прошлый раз

Активность в информационном мире


Заурядной формой времяпрепровождения современного человека является его постоянное пребывание  в Сети, поэтому весьма полезной будет информация, помогающая эффективно работать со своими блогами и сайтами.
 

Г. И. Рузайкин

 

О блогах. Надо полагать, что именно для удовлетворения  интереса к ним издательство «Диалектика» выпустило две книги, посвященные созданию и раскрутке блогов с последующим заработком на них, а также разработке веб-сайтов. От существующих на рынке изданий их отличает научно-популярный стиль изложения, доступный для читателя, неискушенного в данном вопросе.
Работа Д.Н. Колисниченко «Блоги: создание, раскрутка, заработок» состоит из шести частей, в которых представлены материалы по блогосфере, поясняющие понятия блога, блоггера и бесплатного блог-сервиса. В ней представлено, как используются три довольно распространенных бесплатных блог-сервиса -- LiveJournal, Blog.Ru и blogger.com. Последний из них, по существу, является первой блоговой службой, в настоящее время принадлежащей компании Google и обладающей богатым функционалом.
В отдельных частях книги рассказывается о блоговых движках, позволяющих программным путем организовывать и поддерживать работу с блогами. Основное внимание в издании уделено движкам WordPress, MiroBlog и Textpattern, помогающим создавать автономные блоги. Например, представляя движок WordPress, автор разъясняет, как он загружается и устанавливается на ПК, каким образом следует производить изменения общих параметров движка, а также смену графической темы и установку счетчика. Естественно, обсуждается и работа с материалом блога, в частности  процесс создания внешнего вида. Также даются советы по уникальному оформлению. Кроме того, представлена работа с блогом нескольких человек на примере многопользовательской версии WordPress.
Движки MicroBlog и Textpattern рассматриваются в книге по общей схеме: установка, начальная настройка программы, заполнение блога и его настройка под пользователя. Д.Н. Колисниченко подробно описывает, чем различаются эти движки, чтобы пользователь мог понять, какой из них ему больше подойдет. Для MicroBlog характерны скромные требования к хостингу и быстрая работа. Он годится для блогов с невысокой нагрузкой, что позволяет экономить на хостинге. Движок Textpattern настроен на создание блогов и сайтов любой направленности и сложности, в том числе корпоративных. С сайта разработчика можно переписать локализованную версию программы этого движка, а его требования к хостингу вполне обычные: поддержка языка PHP, MySQL, кодировки UTF8 и .htaccess-файлов.
Завершает книгу Д.Н. Колисниченко часть, повествующая об организации бизнеса с помощью пользовательского блога, например, за счет содержательной  его части (тогда будет полезна и информация о его поисковой оптимизации) или размещения на нем контекстной рекламы,(здесь нужна запятая?)  продажи текстовых ссылок и прочих возможностей. Описана также возможность перехода к электронным деньгам.
В заключение рассказано об организации авторской поддержки читателей книги. Полезными могут оказаться и три приложения, посвященные вопросам безопасности блогов, основам языка HTML и работы с алгоритмом PageRank, вычисления ранга веб-страницы при ее рейтинговании.

<<Врезка
Блоги: создание, раскрутка, заработок
Автор: Д. Н. Колисниченко
Переплет: мягкий
Объем: 336 с.
ISBN: 078-5-8459-1662-4

Дата выхода: 2010 г.
Издательство: «Диалектика»
<<<Конец врезки

И о сайтах. Коротко о второй книге «Веб-сайт на 100%. Как создать веб-сайт и сделать его видимым в Интернете», написанной В. В. Дригалкиным. Она будет интересна активным пользователям Сети, которым важно заявить о себе. Круг читателей книги может включать не только сидящих в Интернете, но и тех, кто совершает первые самостоятельные шаги в Сети или изучает сайтостроение в составе курсов, посвященных информационным технологиям.
Кроме того, в издании имеются материалы, посвященные как истории Интернета, так и средствам создания сайтов (языка HTML и профессиональной верстки). Приложения, включенные в книгу и составляющие около пятой части ее объема, содержат описание языка HTML и другие сведения, полезные  для работы по организации сайтов.
Данная книга представляет собой хороший пример научно-популярной литературы.

<<Врезка
Веб-сайт на 100%. Как создать веб-сайт и сделать его видимым в Интернете
Автор: В. В. Дригалкин
Переплет: мягкий
Объем: 224 с.
Дата выхода: 2011 г.
Издательство: «Диалектика»
<<<Конец врезки (ISBN не будет)